Выбираем палатку для активного отдыха

29/10/2010

Во времена СССР выбрать палатку было гораздо проще, так как выбор был невелик. Все палатки производились из брезента, весили много и довольно быстро промокали - а для того, чтобы поставить такую палатку без перекосов, требовалась недюжинная сноровка. Однако, эти времена прошли - сегодня можно выбрать любую палатку из всего ассортимента, представленного в современных магазинах. Но как же сделать верный выбор?
Следует знать, что существует довольно строгая классификация - есть палатки туристические делятся на высокогорные, среднегорные и равнинные. В каждом из этих классов есть более тонкая классификация.
Если вы не собрались покорять вершины Гималаев или Альп, высокогорные экземпляры вам ни к чему, следовательно, стоит обратить внимание на равнинные и среднегорные. Одним из немаловажных моментов, влияющих на выбор, является вес снаряжения, также важно, чтобы палатка обеспечивала надежную защиту от ветра и влаги. Попробуем определить основные характеристики, на которые следует опираться при выборе.
- Вес. В затяжном походе важен каждый килограмм. Выбирать палатку следует из таких соображений: не более 1,3 кг/чел. для 3-хместной палатки, не более 1,1 кг/чел. для 4-хместной.
- Материал. Ткань должна не пропускать влагу, но пропускать воздух - иначе вы не будете себя комфортно чувствовать внутри, к тому же на внутренней поверхности будет образовываться конденсат. Также палатка обязательно должна быть оборудована сетками.
- Конструктивные особенности - наличие “предбанника”, в который можно будет складывать рюкзаки туристические, специальной “юбки” - для того, чтобы можно было ставить палатку на снег (если вы ходите в зимние походы), кол-во входов и “окошек”.
Есть множество различных конструкций палаток - полусферы, полубочки, шатры и пр. Однако независимо от того, какой конструкции палатка, она должна быть оборудована каркасом, колышками, застежками-молниями, карманами, противомоскитными сетками и т.п.
Самые уязвимые места в палатках - это швы. На заводе-производителе швы обрабатываются специальным составом, угловые и боковые швы герметизируются специальной лентой. Для того, чтобы сохранить высокие эксплуатационные характеристики снаряжения, необходимо время от времени повторять обработку.
Обратите внимание на дно - оптимально, если это полиэстер или нейлон. В том случае, если палатка сделана из синтетики, уделите особое внимание ее огнеупорным свойствам.

Обсуждение материала