Какие бывают часы?

02/02/2011

Одними из первых часов были песочные. Дата их изобретения неизвестна, но это произошло до начала нашего летоисчисления. Для удобства подсчета времени люди пристегивали их к ноге. Песок заменяли толченым мрамором, ртутью. В домах в России этот атрибут появился при Иване Грозном. Точность времени оценил весь русский народ. Потом уже русские аристократы оценили и красоту корпуса, кроме точного показателя времени. Вначале появились напольные часы, в России они были хитом при Петре I. Их передавали по наследству и дарили молодым на свадьбу. Множество стилей повлияли на внешний вид измерителей времени. Стиль рококо подразумевал на корпусе фигурки пастушек, херувимов и различных ангелочков, гирлянды цветов из позолоты. Египетский стиль с крылатыми сфинксами также был в моде после поездок Петра в Африку. И в современное время напольные часы ставят в больших загородных домах. Затем появились каминные часы, их ставили на камин и подбирали в общий стиль интерьера комнаты. Их делали из золота, мрамора и фарфора в виде различных фигурок.

Самыми популярными все же считаются настенные и наручные часы. Настенные подбирают под интерьер комнаты, куда их планируют расположить. Для кухни по тематике можно будет выбрать рисунок с фруктами или овощами. Для гостиной нужны более солидные атрибуты, целью которых является подчеркивание статуса хозяев дома. Часы, выполненные под дерево или мрамор, отлично впишутся в классический интерьер.

Наручные часы в России стали использовать во время второй Мировой войны для удобства воинов. Но сейчас их часто надевают с целью украшения запястья, используют как модный аксессуар. Швейцарские часы считаются показателем статуса, хорошего вкуса и безупречного стиля. Многих модников выручает то, что сейчас выпускаются точные копии часов брендовых известных марок. Ведь всем известно, что хорошие оригинальные аксессуары стоят не меньше хорошей машины. Копии часов внешним видом полностью копируют оригиналы швейцарских, итальянских и других марок. Отличие, притом очень заметное, идет в цене, такие вещи доступны каждому человеку. В копиях используются недрагоценные металлы и стразы вместо дорогих бриллиантов.

Хотите идти в ногу со временем? Точность – вежливость королей, поэтому поспешите подобрать себе соотвентствующий аксессуар на руку и в квартиру.

Обсуждение материала