Светодиоды вошли в нашу жизнь надолго

02/03/2011

Каждый человек в большей или меньшей мере знает, что представляет собой светодиод, являющийся своего рода преобразователем в свет электрического тока. Светодиоды – это высокоэффективные источники света, они отличаются повышенной прочностью и надежностью и обеспечивают высокий уровень пожаробезопасности. Благодаря компактным размерам диодов их используют в светильниках и прожекторах любой формы и размера. Из-за энергосберегающих свойств их очень часто применяют в тех местах, где критично важно использование малой потребляемой мощности.

Светодиодные светильники все чаще ставят в местах с бытовым и коммерческим освещением. Особенно популярно стало использование светодиодного освещения на фасадах зданий за счет их технических возможностей и устройств, управляющих светодиодными системами. Интегрированные в них RGB-контроллеры поддерживают протокол DMX, который на базе RGB-светильников позволяет создавать несколько десятков тысяч всевозможных цветовых оттенков. Светодиодные светильники очень часто используются при освещении витрин и для мебельного освещения. Их нередко встраивают в прилавки, витрины, кухонную мебель, чтобы получить нужное освещение предметов. Кроме уличного светодиодного освещения такие светильники применяют при освещении производственных, складских помещений и тоннелей.

Светодиодные прожекторы применяют для получения различных визуальных эффектов, что особенно популярно при освещении рекламных щитов, витрин и целых световых панелей. Использование прожекторов, работающих на светодиодах, незаменимо для подсветки зданий и мостов, деревьев и различных сооружений архитектуры. В состав таких прожекторов входят источники света – светодиоды особого типа, сам корпус и кронштейн, а также встроенный блок питания. Ассортимент светодиодных прожекторов очень разнообразен. Они различаются по цвету, назначению, форме и прочим свойствам. Так, для монохромных прожекторов характерно излучение чистых спектральных цветов: белого, красного, желтого, синего и зеленого. При этом срок службы светодиодного прожектора значительно превосходит срок службы аналогичных прожекторов, но с использованием в качестве источника света металлогалогеновых или натриевых ламп. Одноцветные светодиодные прожекторы не нуждаются в использовании цветных фильтров в отличие от тех же самых галогеновых лампочек. Самым главным достоинством таких прожекторов считается значительная экономия средств на освещении за счет потребления минимальной мощности. Прожекторы, работающие на светодиодах, осуществляют возможность создания узконаправленных световых лучей. В этом случае значение среднего угла рассеивания составляет примерно 30-60 градусов. Именно благодаря этому обеспечивается подсветка только необходимых объектов, даже очень мелких размеров.

Светодиодные прожекторы и светодиодные светильники являются современными световыми приборами нового поколения.

Обсуждение материала