Выбираем крем для защиты от солнца

02/03/2011

Необходимость в солнцезащитном креме на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения, тем более, если ваша страсть - горные лыжи. Примерно до начала 80-х годов двадцатого столетия считалось, что солнечные ванны полезны без всякого ограничения. Однако после тщательных наблюдений выяснилось, что именно на тех участках кожи, которые дольше других подвергались прямому воздействию солнца, в первую очередь наблюдались явные признаки преждевременного старения. Проявления так называемого «фотостарения» - чрезмерная сухость участков кожи, долее всего находившихся под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей; пониженное содержание коллагена, уменьшение эластичности, и в результате – образование морщин.

А что же теперь делать? Ехать в долгожданный отпуск в горы, и – не загорать? А ведь красивый горный загар всегда так привлекает внимание… Косметологи уверены – выход есть. Необходимо использовать специальный крем для защиты от чрезмерного воздействия солнечных лучей, или, по-другому – солнцезащитный крем. Основное предназначение этого вида косметических средств – так называемый фильтр, который позволяет «отделить» вредные для кожи солнечные лучи от полезных, и ограничить их воздействие на кожу. На упаковках таких кремов обычно ставят специальное обозначение, которое указывает на интенсивность воздействия данного крема, оно выглядит как SPF. Чем выше индекс SPF, тем выше защитные свойства данного крема. Довольно качественные крема этого типа выпускает шведская компания Орифлейм. Её новая разработка - солнцезащитный крем SOL со степенью защиты SPF 50.

Рассмотрим более подробно характеристики трёх типов лучей. Начнём с лучей «С» - или, собственно, ультрафиолетовых лучей. Они имеют длину волны от 200 до 280 нанометров, чем длиннее волна, тем слабее становится диапазон излучения. Эти волны задерживаются озоновым слоем, именно они способствуют образованию загара. Следующие по длине волны лучи – «В», длина их волны от 280 до 320 нанометров. Задерживаются озоновым слоем частично, практически не проникают через стекло, отражаются роговым слоем кожи на 70%, вызывают покраснение кожи. До глубоких слоёв кожи доходят 5-10% этих лучей. И лучи «А» - самые, как считают специалисты, вредные для кожи лучи. Длина их волны 320-390 нанометров. Не зависят от сезона, роговым слоем кожи и озоном не задерживаются. Не вызывают покраснение кожи и появление загара, но чрезмерное воздействие этих лучей способно спровоцировать рак кожи. Они способны проникать в глубокие слои кожи до 30%. Солнцезащитные крема, в первую очередь, призваны оградить кожу от воздействия «А» лучей.

Следует учесть, что существуют два механизма фотозащиты, а следовательно – две принципиально разных группы солнцезащитных кремов. Первая – крема с физическим механизмом защиты. При нанесении на кожу они образуют на ней своего рода защитный непрозрачный экран, препятствующий проникновению вредных лучей. Они предохраняют кожу от возникновения излишней пигментации. В составе таких кремов чаще всего присутствуют окиси цинка и титана. И вторая: крема с химическим механизмом фотозащиты. В составе таких кремов содержатся различные растительные масла, производные бензола и хинолина, которые обладают свойством абсорбировать лучи определённой длины, вредные для кожи.

При подборе индивидуальных средств защиты кожи от солнца необходимо вспомнить и о вашем возрасте. Ведь чем старше человек, тем большее количество возрастных (хронологических, как их называют косметологи) изменений затронуло его кожу. Не стоит забывать и о том, насколько восприимчива Ваша кожа к воздействию солнечных лучей физиологически. Людям со светлой кожей следует выбирать средства с большим числом SPF. Самые качественные средства, имеющие знак UVA на упаковке, говорит о том, что его состав разработан таким образом, чтобы оптимально сбалансировать соотношение лучей «А» и «В», проникающих в кожу. Прямое назначение таких кремов – обезвредить приятную процедуру принятия солнечных ванн, и сделать Ваш отдых в горах приятным и безопасным.

И напоследок. Что делать, если по возвращении из отпуска вы обнаружили, что ваша кожа всё-таки не справилась с излишним воздействием горного солнца? Она визуально постарела, стала сухой и безжизненной? В первую очередь – без паники! Косметологи уверены, что чем быстрее оказать Вашей коже необходимую поддержку, тем больше вероятности того, что процессы фотостарения будут обращены. Самым разумным в этом случае будет начать использование веществ с высоким содержанием производных витамина А. Именно он способствует скорейшей регенерации и, как следствие, возвращению коже молодого и цветущего вида.

Обсуждение материала