Мультиэкранные возможности современных ТВ

28/02/2011

Наверняка прародителем мультисессионных изображений был Юлий Цезарь, который умел делать несколько дел одновременно. Ведь эта функция  предназначена специально для тех любителей ТВ, которые хотят получать информацию из нескольких каналов:  к примеру, почему бы не совместить просмотр новостей и футбольного матча? Поэтому-то и хочется купить телевизор, который поддерживает функции мультиэкранного воспроизведения.

Американцы еще в семидесятые годы XX века разделили экран на независимые зоны во время просмотра спортивных трансляций. Мини-картинка тогда добавлялась к главному изображению посредством технических средств вещания. На сегодняшний день существует несколько видов мультиэкранных технологий на ТВ.

Технология PIP означает «картинка в картинке». Она является самой распространенной и привычной для всех любителей одновременного просмотра нескольких каналов. Главная картинка полноразмерная, а вторая - отображается в углу экрана в уменьшенном размере.

От класса телевизора зависит то, как будет реализовываться техническая функция. Чтобы работал мультиэкран, недостаточно тюнера: потребуются дополнительные видеоустройства. Вначале такими приспособлениями были видеомагнитофоны,  DVD, а также спутниковые ресиверы и дешифраторы для кабельного телевидения. Телевизоры Samsung, стоимость которых превышает среднее значение цены, отличаются предустановкой дополнительного тюнера. Недостатком «картинки в картинке», и это нужно отметить, является свойство частично перекрывать одно изображение другим.

POP – технология под названием «картинка вне картинки». Основное изображение занимает место форматом 4:3, а свободное место «бронирует» независимое изображение с другого канала или несколько уменьшенных изображений.

Разновидностью мультиэкранной функции POP  является PAP (картинка и картинка). Суть такова: на экране видны две картинки одинакового размера, однако один канал все равно придется смотреть без звука. Такая функция часто встречается в телевизорах Philips. Наконец, друзья, функция PAT , что означает «картинка-текст», делит экран на две части. На одной отображается трансляция видео, а на другой – телетекст, новости или погода. Кстати, не удивляйтесь, если при покупке телевизора вы обнаружите иные аббревиатуры для определения аналогичных функций: порой производители используют собственные обозначения.

Подытожим. Современные ТВ зачастую наделены мультиэкранными технологиями, и сегодня это скорее норма, нежели ноу-хау.

 

Обсуждение материала