Спорт и зрение

02/03/2011

Здоровый образ жизни для многих сегодня становится нормой жизни – занятия в тренажерных залах и велосипедные прогулки, большой теннис и плавание, ролики и коньки окончательно  вошли в повседневную жизнь россиян. Нередко занятия спортом, выполняемые  с чрезмерным усердием, наносят вред здоровью человека – для определения допустимых физических нагрузок на организм необходимо проконсультироваться со специалистами.

Особую роль при активном занятии спортом играет зрение. Отдельными видами спорта возможно заниматься только после разрешения врачей -  лыжным спортом, велоспортом, боксом и другими видами. При занятиях активными видами спорта для коррекции зрения редко используются очки. При повышенной физической динамике и нагрузках рекомендуется   купить линзы  Acuvue Oasys, оформив заказ через Интернет. Доставка линз в Санкт-Петербурге осуществляется по желанию заказчика. Одним из редчайших исключений в качестве спортсмена, носящего очки,  является  знаменитый футболист Эдгар Давидс. После серьезной травмы, полученной во время матча, спортсмен  выходил на футбольное поле в специальных очках, изготовленных под заказ.   Еще один знаменитый спортсмен в очках – пуэрториканский баскетболист Дэниель Сантьяго. Но в любом случае, заниматься спортом в очках крайне опасно.

Еще опасней заниматься спортом с ослабленным зрением без очков и контактных линз  - это может привести к травмам различной степени тяжести. Очень важно регулярно измерять глазное давление и проводить диагностику глазного дна.  В любом случае, если вы страдаете нарушениями зрения необходимо, прежде чем приступать к изнурительным тренировкам, заручиться положительными рекомендациями врача. В некоторых случаях несерьезное отношение к собственному здоровью может привести к серьезным его нарушениям.  Заболевания глаз при несоблюдении соответствующего режима могут резко прогрессировать и внезапно провоцировать существенное ухудшение зрения. Особенно это опасно при осложненной близорукости. При незначительном ухудшении зрения без какой-либо коррекции допускаются занятия плаванием, прыжками в воду, метанием, волейболом и баскетболом. А вот занятия художественной гимнастикой, велогонками, фигурным катанием уже  не обходятся без коррекции – в настоящее время это осуществляется при помощи контактных линз и лазерных операций.

Обсуждение материала