Сауны: досуг или оздоровление?

02/03/2011

Отвечая на вопрос "Посещали ли вы когда-либо сауну или баню?", наверняка практически каждый человек ответит "Да". В наши дни сложно найти хотя бы один крупный город, в котором не функционировали бы общественные сауны, да и в небольших городках такие заведения пользуются чрезвычайной популярностью. Некоторые посетители бань считают отдых в парилке просто интересным и увлекательным видом досуга, другие же заядлые любители горячего пара уверены, что посещение парной - это самая настоящая инвестиция в собственное здоровье.

Чье мнение ближе к истине? На самом деле правы и те, и другие. Посещение сауны или бани - это уникальное сочетание "приятного с полезным". Поход в баню можно превратить в весьма увлекательное и веселое мероприятие, поэтому всегда есть смысл отправиться туда с друзьями или со своей второй половинкой, чтобы хорошо провести время. Многие общественные и частные сауны и бани рассчитаны на отдых с компанией, поэтому в них есть все для хорошего времяпровождения: бассейны, комнаты отдыха, массажные кабинеты, СПА-салоны, солярии, спортивные залы. Но сауна - это не только отдых, это еще и оздоровление. Температурная нагрузка, которую оказывает на организм человека даже кратковременное посещение парной, мобилизует иммунную систему и помогает справляться с целым рядом хронических заболеваний. Особенно благоприятно регулярные походы в парную воздействуют на организм людей, подверженных частым простудным заболеваниям и хроническим заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Целебное воздействие банных процедур на здоровье и самочувствие человека было замечено еще сотни лет назад, а в наши дни уже получены научные доказательства того, что регулярное посещение парной помогает противостоять и сезонным вспышкам респираторных заболеваний, и кожным заболеваниям, и последствиям чрезмерных физических нагрузок. Поэтому после тяжелой рабочей недели поход в сауну помогает снять стресс и разгружает нервную систему. Для того, чтобы ощутить на себе полезное воздействие банных процедур, достаточно даже одного сеанса. А если сделать отдых в парной приятной традицией, перемены к лучшему не заставят себя ждать.

Можно смело утверждать, что банные процедуры являются не только популярным видом досуга, но и позволяют существенно улучшить качество жизни.

Обсуждение материала