Продолжаем становиться фрирайдером?

02/03/2011
Тебе понадобится различное снаряжение для фрирайда, но самое главное – это лыжи. Все остальное можно взять в прокат на месте или воспользоваться тем, что у тебя уже есть. Поэтому начну рассказ именно с лыж для фрирайда.

Я думаю, ты пробовал кататься за флажками на своих трассовых лыжах. Но я очень надеюсь, что прочтя эту статью, ты перестанешь использовать их не по назначению.

Ширина лыжи для фрирайда

Почти все современные лыжи для фрирайда отлично идут по простому пушистому снегу.

За счёт мягкости и ширины носка лыжа всплывает на поверхность. Чем шире лыжа, тем лучше она всплывает. Тебе придется по-новому взглянуть на геометрию лыж! Даже не слушай рассказы про супер универсальность лыж с талией меньше 100 мм. Это хитрые люди, которые не желают, чтобы ты получал удовольствие от фрирайда! Не веришь - сходи на консультацию юриста. К сожалению, горнолыжное сообщество инертно, и многие никак не могут отказаться от устаревших стандартов. Универсальная лыжа – это снаряд, который держит на трассе заведомо хуже, чем спортцех, и заставляет мучиться на неподготовленном склоне! Такие лыжи годятся только для склона, разбитого до состояния бугров или для плохо ухоженной трассы.

Лыжа для новичка во фрирайде должна быть шире 100 мм в талии (а лучше, 110), иметь мягкий носок и так называемый «рокер». Это хитрое слово означает загиб лыжи вверх. Если положить лыжу с рокером на ровную поверхность, то носок лыжи (в некоторых случаях, и пятка) не будет касаться этой поверхности.

Зачем нужен «рокер»?

Проше всего оценить преимущество лыж с «рокером», как ни удивительно, на сложном разнородном снегу и в лесу. Все производители позиционируют свои широкие модели как «powder machine». А на деле получаются лыжи, превосходно управляемые на любом снегу. И небязательно подавать исковое заявление в суд, чтобы это проверить. Поднятый носок позволяет не только лучше всплывать на целине, но и задавливать все неровности и неоднородности снега. Но самое главное, что лыжи с «рокером» никогда не уходят под корку. Носок остается на поверхности и не позволяет всей лыже уйти под наст. Для тех, кто катается на таких лыжах, корка – это паудер.

Как и в случае с шириной лыжи, злые языки будут смеяться над тобой и говорить, что ты поддался влиянию моды. А ты предложи им прокатиться по корочке, которая проваливается под весом лыжника, и увидишь, кто оказался прав. Я наблюдал много людей, вставших после трассовых лыж на снаряды с талией более 120 мм и выраженным «рокером». И эти люди своим примером доказывали мне тот факт, что очень многие в России и в Европе заблуждаются о свойствах и назначении широких лыж с рокером.

Кроме того, поднятые носок и пятка принципиально облегчают маневрирование в лесу.

Статья добавлена: 04.09.2011

Обсуждение материала