Организованный отдых на природе: особенности его проведения

02/03/2011

Вопреки сложившимся стереотипам, далеко не всех жителей нашей страны привлекают зарубежные путешествия, поездки на раскрученные пляжные или горнолыжные курорты. Дело здесь не только в финансовом аспекте вопроса – целый ряд россиян успел разочароваться как в предлагаемом сервисе отелей за границей, так и вообще в отношении там к нашим соотечественникам. Вместе с тем, с каждым годом только увеличивается число поклонников экотуризма – направления активного отдыха, во время которого люди не только получают мощнейший энергетический заряд, но и избавляются от стрессов, депрессий, прочих нервных потрясений. Необходимо сразу отделить цивилизованный туризм экологической направленности от экстремального времяпрепровождения, которое выбирают для себя любители получать в кровь мощную дозу адреналина. В первом случае речь ведется про организованные походы, в которые могут направляться люди, не имеющие специальной подготовки по выживанию в условиях дикой природы. Экстремальные туры в большей степени подходит для любителей острых ощущений, которым недостаточно тех переживаний, которые они получают в реальной жизни.
Итак, на что могут рассчитывать отпускники, решившие провести свободное от работы время на природе? Организаторы туров экологической направленности обеспечивают все условия для того, чтобы их подопечные смогли провести время с должным комфортом. Предварительно разбивается лагерь с требуемой инфраструктурой, устанавливаются туристические палатки для участников похода. Современные временные дома путешественников надежно защищают своих обитателей от всех видов непогоды – внутри них уютно находиться даже тогда, когда на улице идет снег, дождь или град. В случае, если в поход группа отправляется в холодное время, устанавливают утепленные палатки. Современные конструкции благодаря наличию прочного металлического каркаса возможно установить за несколько минут – справиться с подобной работой сможет даже турист-новичок.
Все переходы, в которые направляются участники организованных групп, происходят в сопровождении опытных инструкторов, врачей, способных оказать требуемую медицинскую помощь. Администрация данных лагерей прилагает все усилия к тому, чтобы от отдыха на природе все его участники получили исключительно положительные эмоции, чтобы ярких воспоминаний хватило отпускникам на весь долгий год.

Обсуждение материала