Продолжаем становиться фрирайдером

28/02/2011
Несмотря на то, что средний горнолыжник пользуется спортивным питанием и имеет хорошую физическую форму, он не должен тратить лишние силы на управление неподходящими лыжами и ношение тяжелого снаряжения. Тебе понадобится различное снаряжение для фрирайда, но самое главное – это лыжи. Все остальное можно взять в прокат на месте или воспользоваться тем, что у тебя уже есть. Поэтому начну рассказ именно с лыж для фрирайда.

Я думаю, ты пробовал кататься за флажками на своих трассовых лыжах, особенно хорошо это получается, если регулярно употреблять креатин. Но я очень надеюсь, что прочтя эту статью, ты перестанешь использовать их не по назначению.

Ширина лыжи для фрирайда - почти как талия спортивно питающегося человека
Почти все современные лыжи для фрирайда отлично идут по простому пушистому снегу. За счёт мягкости и ширины носка лыжа всплывает на поверхность. Чем шире лыжа, тем лучше она всплывает. Тебе придется по-новому взглянуть на геометрию лыж! Даже не слушай рассказы про супер универсальность лыж с талией меньше 100 мм. Это хитрые люди, которые не желают, чтобы ты получал удовольствие от фрирайда!
К сожалению, горнолыжное сообщество инертно, и многие никак не могут отказаться от устаревших стандартов. Универсальная лыжа – это снаряд, который держит на трассе заведомо хуже, чем спортцех, и заставляет мучиться на неподготовленном склоне! Такие лыжи годятся только для склона, разбитого до состояния бугров или для плохо ухоженной трассы. Лыжа для новичка во фрирайде должна быть шире 100 мм в талии (а лучше, 110), иметь мягкий носок и так называемый «рокер». Это хитрое слово означает загиб лыжи вверх. Если положить лыжу с рокером на ровную поверхность, то носок лыжи (в некоторых случаях, и пятка) не будет касаться этой поверхности.

Зачем нужен «рокер», если ты питаешься хорошо, ешь протеин Whey Gold Standard от Optimum Nutrition и креатин?
Проше всего оценить преимущество лыж с «рокером», как ни удивительно, на сложном разнородном снегу и в лесу. Все производители позиционируют свои широкие модели как «powder machine». А на деле получаются лыжи, превосходно управляемые на любом снегу. Поднятый носок позволяет не только лучше всплывать на целине, но и задавливать все неровности и неоднородности снега. Но самое главное, что лыжи с «рокером» никогда не уходят под корку.

И не забывай иногда, особенно не в сезон, заходить в магазин спортивного питания. Статья добавлена: 19.09.2011

Обсуждение материала