Производные инструменты: защищаться или зарабатывать?

28/02/2011

Производные инструменты были изобретены в начале прошлого века и основной их функцией тогда была функция защиты от колебаний цен на рынках различных биржевых товаров: пшеницы, кукурузы, сои, нефти, сахара и других.

Механизм защиты абсолютно прост: если есть возможность сегодня заключить сделку, которая фиксирует цену товара в будущем, то до момента исполнения сделки полностью пропадает зависимость от рыночных колебаний цен на соответствующий товар. Например, в случае, если есть необходимость застраховаться от роста цен на нефть, достаточно купить фьючерс, форвард или опцион, которые гарантируют возможность покупки необходимого количества нефти по зафиксированной в этих контрактах цене.

За долгие годы своего существования рынок производных инструментов сильно изменился. Большая часть контрактов превратились в чисто расчетные инструменты, не предполагающие поставки товара, появилось множество различных модификаций классических срочных контрактов с огромной точностью учитывающие интересы участников рынка, на рынок пришло большое количество профессиональных спекулянтов.

Развитие рынка в последние два десятилетия шло таким бурным темпом, что объем операций с производными инструментами стал превышать объем операций с реальными базисными активами, превратив существенную часть рынка в область мегаагрессивных спекуляций и в существенной степени спровоцировав формирование предпосылок для мирового экономического кризиса 2008 года.

Российские частные инвесторы вполне могут совершать операции на этом рынке, заключив договор с брокерской компанией, которая может предоставить доступ к торгам в секции ФОРТС на Фондовой Бирже РТС. В ФОРТС инвесторы могут совершать сделки с фьючерсами и опционами на эти фьючерсы. Наибольший объем операций приходится на сделки с инструментами, базисным активом которых является индекс РТС.

Современные фьючерсы и опционы, разумеется, можно использовать для снятия рисков неблагоприятных колебаний цен базисных активов (например, акций). Но, что в общем-то не удивительно, попытки полностью убрать риски при помощи производных инструментов приводят к уменьшению результирующей доходности до безрискового уровня, то есть до величины порядка 5% годовых.

Гораздо более интересные возможности производные инструменты предоставляют в области спекуляций. Рынок устроен так, что операции с фьючерсами и опционами эквивалентны операциям на рынке базисных активов с использованием большого финансового плеча. На размер этого «плеча» колеблется от 5 до 50 в разных инструментах.

Кроме операций с «плечом» рынок срочных контрактов позволяет совершать инвестиции в инструменты, напрямую недоступные частным инвесторам. С одного брокерского счета можно вложить деньги в акции, облигации, нефть, дизельное топливо, золото, серебро, валюту, различные индексы и другие виды активов.

Выходить на рынок ФОРТС следует, хорошенько разобравшись с основами функционирования других рынков вообще и рынка фьючерсов и опционов в частности. Следует посетить один или несколько семинаров на эти темы (такие семинары проводятся, к примеру, в ШНФО «ФинСтарт») и потом испытать свои знания, совершая операции на виртуальном счету или с небольшой суммой на реальном счету.

Паранич Андрей

ФинСтарт

Обсуждение материала