Загранпаспорт для путешествий в различные страны мира

28/02/2011

Загранпаспорт открывает перед путешественником новые границы и горизонты. Не секрет, что одного гражданского паспорта Российской Федерации будет мало для поездки в отпуск, особенно когда речь заходит о дальних экзотических странах. Исключение составляют Казахстан, Украина и Белоруссия. Для поездки в названные страны будет достаточного внутреннего российского паспорта.

Оформление загранпаспорта для путешественника сегодня – это возможность выбора между паспортом старого и нового образца. Какой документ будет лучше оформить? В данном случае каждый желающий отправиться за рубеж определяет самостоятельно, исходя из своих убеждений и предпочтений.

Стоит отметить, что оформление нового загранпаспорта для России – это новшество, так как ранее использовался традиционный бумажный загранпаспорт. В отличие от паспорта старого образца, новый аналог предлагает путешественнику ускоренное прохождение зоны пограничного контроля за счет встроенного микрочипа, более длительный срок действия документа, который составляет 10 лет. Однако сразу же оговоримся, что для России данное явление является новым и только приживается. Некоторые граждане, оформившие новый документ и рассчитывающие на удобства и комфорт могут столкнуться с некоторыми трудностями. Однако нет оснований сомневаться в том, что постепенно отправка за границу с новым документом будет отлажена максимально четко, когда не потребуется переживать и беспокоиться при прохождении контрольной зоны.

Некоторые россияне предпочитают поездки в США для заработка и отдыха. Также в данном государстве являются привлекательными условия получения визы. Визу у американцев можно получить на года даже при условии, что срок действия паспорта заканчивается через пару месяцев. Так, переносить визу в уже оформленный новый паспорт не потребуется. При пересечении границы достаточно будет предоставить два документа: новый загранпаспорт и старый, где уже была проставлена действующая американская виза.

Если в путешествие родители намерены взять своих несовершеннолетних детей, то так же предстоит заранее заняться оформлением документов. Загранпаспорт ребенку до 14 лет оформляется законными представителями, а именно родителями, опекунами и попечителями. Стоит помнить, что в некоторых случаях пограничники разрешают пересечение границы детей совместно с родителями, в паспорт которых вписан ребенок (такое возможно только в старых загранпаспортах). Такие факты являются больше исключениями из правил, нежели нормальным явлением. По закону данная запись не является удостоверением личности для ребенка, требуется индивидуальный документ. Таким образом, во избежание непонимания и разногласий со службами контроля, туристические фирмы настоятельно рекомендуют заблаговременно оформить загранпаспорт для своих детей.

Обсуждение материала