Барометр для рыбалки - необходимость или излишество?

28/02/2011

Опытные рыбаки знают, что при ловле рыбы нужно учитывать массу обстоятельств и условий, которые зачастую неизвестны новичкам. К таким факторам можно отнести фазу луны, атмосферное давление, температуру воды в водоеме, направление, силу и скорость ветра. Многие из этих условий поначалу кажутся непонятными, но имеют серьезное научное обоснование. Как только новичок начинает заниматься изучением и систематизированием накопленных знаний, он понимает, что все эти факторы очень важны. Но изучение может занять массу времени: к примеру, каждая рыба реагирует на изменение атмосферного давления по-разному. Большинству неопытных рыбаков кажется, что все просто: давление высокое – рыба уходит на дно, низкое – рыба плавает на поверхности. Но это не совсем так, хотя для многих рыб этот принцип срабатывает. Именно поэтому перед ловлей рыбы следует уделить большое внимание изучению атмосферного давления и его влиянию на клев.
В мире живет очень много людей, которые, к сожалению, очень сильно зависят от атмосферного давления. Любые перемены в давлении способны вызвать у них сильные головные боли. Такие люди способны быстро улавливать все перемены в атмосфере. Что касается рыб и других представителей ихтиофауны, то у них чувствительность выше в несколько раз. Большинство рыб, как уже было сказано, при низком давлении плавают выше к поверхности воды. Но, к примеру, судак и окунь предпочитают именно низкое давление, в таких условиях они чувствуют себя особенно хорошо. Зная все повадки рыбы и ориентируясь на показатель барометра, можно с высокой долей уверенности рассчитывать на хороший клев.
Разумеется, ни один рыбак не возьмет с собой массивный барометр, предназначенный для дома. Существуют более компактные и удобные барометры, которыми оснащаются, к примеру, часы. Такой барометр легко использовать, он не занимает места вообще, если не брать во внимание тяжесть наручных часов, что бывает особенно актуально при дальних поездках, в которых приходится учитывать каждый килограмм ноши. Но, несмотря на свою компактность, такие барометры являются не менее точными, чем аналоги, используемые при оснащении гидрометеостанций. Первые экземпляры таких барометров стоили довольно дорого, сейчас их цена постепенно снизилась, что способствовало их распространению. Именно поэтому компактные барометры и имеют столь высокую популярность среди опытных рыбаков.

Обсуждение материала