0

Пять хороших фильмов об "этом"

Reports Лента автора 2 Апреля 2007 (01:01) Просмотров: 579 0

Сезон 2006-2007 скоро подойдет к концу, и, подведя итоги, я выяснил, что у меня в распоряжении почти все новинки бордического видео, вышедшего за этот период, и хочется рассказать вам в этом обзоре и последующих о наиболее достойных. Сегодня я решил поведать вам о пяти фильмах - два будут от уважаемых и маститых киноделов, два фильма от молодых студий и один российский фильм. Заранее скажу, что все они достойны просмотра и сделаны на самом высоком уровне.

Монстр и старожил сноубордической киноиндустрии Standart Films выпустил свое новое рафинированное детище – «Draw the line». Предупреждаю сразу - после просмотра остаются лишь слова восхищения в виде междометий, так что все самое важное скажите друг другу до начала просмотра. Standart Films установили стандарт качества (простите за каламбур) своих видео в начале 90-х и придерживаются его вот уже 17 лет – это отличная яркая картинка, новые идеи, безумные райдеры и, конечно, сочный саунд, отвечающий веяниям времени. И в новом видосе вас завалят тоннами снега (что особенно бьет по нервам после нашей последней куцей зимы), закидают убийственными трюками, и закопают невероятным операторскими решениями, среди которых съемки трюков на трамплине с кружащего вокруг вертолета. Идея вроде бы не нова, её активно использовали и используют несколько студий. Те, что поменьше – используют крохотные радиоуправляемые вертолётики, с подвешенными камерами, а студии покрупнее, с широкими финансовыми свободами (те же Standart Films или Teton Gravity), могут позволить себе организовать для съемок спортивный вертолет с профессиональным пилотом-асом. Но это детали, а на выходе мы имеем невероятную реализацию этой простой и понятной задумки. Ты летишь рядом с райдером, видишь его мельчайшие движения, солнечные блики на доске и маске, присутствуешь при совершении волшебства. Вот это действительно высокий уровень, это очень красиво и невероятно захватывающе. Страждущие могут посмотреть Paradox – видео от Standart сезона 2005-2006, там тоже есть несколько таких кадров, тогда эта технология только обкатывалась, но результат впечатляющ. Помимо всех именитых про, которыми пестрит это муви, мне весьма понравился профайл юного японского гения Kazuhiro Kokubo, этот далеко пойдет.


Кадры из фильма Draw the line Кадры из фильма Draw the line

Кадры из фильма «Draw the line»

Ну, и ядром видео явился Jeremy Jones. Черт, наверно чувак носит с собой в кармане бутылочку с концентратом абсолютной свободы, потому что в очередной раз я вижу адреналиновую вакханалию, которую остается только ошалело созерцать. Этот парень безумен, он - это поражающий воображение бэккантри с отвесных скал на предельных скоростях. Он – это маленькая шустрая фигурка, ловко снующая между смертельными лавинами, которые он сам же, ради забавы, спустил, будучи еще на вершине. Он – это проезды, нет - пролеты среди узких ущелий двух метровой ширины через эдакие каменные макаронины. Jeremy Jones – это настоящий профессионал, все, что он показал в этом фильме, нужно снабдить биркой – «не повторять!». Вообще, весь фильм выдержан под знаком отличного бэккантри и фристайла на естественном склоне.


Кадры из фильма MORE Кадры из фильма MORE

Кадры из фильма «MORE»

Absinthe Films – еще одни корифеи экстремального видео и их последний видос «MORE» оставил самые позитивные впечатления. Основу фильма и тут составляет бэккантри. Съемки велись по всему миру, но Аляске и Китаю уделено большего всего времени. Состав райдеров, представленных тут – это беспроигрышная комбинация, фулхауз в индустрии подобного видео. Nicolas Muller, Travis Rice, Gigi Rüf, Marc Frank Montoya, Mikey LeBlanc, Nicolas Droz и многие другие внесли свою лепту в это замечательное муви. Здесь представлены все направления сноубординга, так что интересное для себя найдут и джиберы, и фрирайдеры, и фристайлеры. Бэккантри на лесистых склонах теперь снят с использованием новой операторской технологии «Hover-Track» Jet-Pack – оператор висит на системе тросов, натянутых вдоль склона и движется весь спуск рядом с райдером. Это даёт невероятный эффект присутствия, кажется, что парни вот-вот выпрыгнут из твоего экрана! И океаны снега! Просто залежи пухляка, в котором они иногда просто тонут (тут можно снова проливать горькие слезы, глядя на нынешнюю зиму).

Хоть я к джибу отношусь прохладно, но лично мне очень запомнился профайл Justin Bennee – настоящая джиб-машина. Ценителям рекомендую, т.к. парень мощно отжигает, на перилах точный и дерзкий как ниндзя! Ну, и раз есть Travis Rice, значит, можно посмотреть на его фирменные double backflip late 180 и олдскульные stiffy гребы. В итоге мы имеем великолепный образчик экстремального видео, с настоящими профессионалами в главных ролях, так что пройти мимо этого фильма никак нельзя!

А вот третий фильм – «Gap Session» от Blank Paper Studio – достаточно неоднозначная вещь, т.к. посвящен этот видос соревнованиям с одноименным названием, которые проводятся в Германии в Гармише. В частности, много времени в фильме уделяется строительству огромного трамплина для этого эвента (нетерпеливые сразу перематывают в район 20-й минуты и смотрят прыги. :) Лично мне было интересно увидеть работу по строительству этого мастодонта с нуля. Судьба трамплина-гиганта разложена поэтапно от макетных рисунков на бумаге через компьютерное моделирование к конечному строительству реального трамплина при помощи армии экскаваторов и спецтехники, которые на фоне этой махины - сущие насекомые. Вот это действительно серьезный подход!


Кадры из фильма Gap Session Кадры из фильма Gap Session

Кадры из фильма «Gap Session»

Доводка трамплина осуществлялась еще в течение недели, когда в Гармиш приехали 12 райдеров – участников контеста, каждый из которых – титулованная сноубордическая звезда. В итоге, шейперы и райдеры получили в свое распоряжение идеальный трамплин – невероятных размеров биг эйр, с разгонкой от лыжного трамплина на старом олимпийском стадионе, но вместе с тем он вышел достаточно дружелюбным для того, чтобы половина прорайдеров решила попробовать сделать модный в этом сезоне и чертовски сложный double corked 1260. Потом и Travice Rice стал заряжать свои двойные бэкфлипы. И понеслась пьянка! Ребята были в полном восторге от получившегося гэпа и отрывались пока была возможность, тут уже и backflip shifty пошли и всякая прочая экзотика. Нужно отдать должное Blank Paper Studio, которые сделали из этой импровизированной джем-сессии настоящую конфетку, которую не стыдно маме показать :), со slow motion, интересными спецэффектами и шикарным саундом.

Второй новичок в лагере сноубордических студий сегодняшнего обзора – Yeah Production и их «Public Yeah!». Фильм мне весьма понравился, особенно за множество оригинальных идей, и, благодаря тому, что на Method TV его можно посмотреть онлайн, можете сами убедиться в том, что у парней больная фантазия :) ; один прыжок с биг эйра на голой деке чего стоит! Тут есть все: флэт, джиб, парк, фрирайд, так что все интересы учтены. Многие сноубордисты, принявшие участие в съемках, пока не сильно известны, однако показывают очень высокий уровень, и я уверен, что о некоторых из них мы услышим в ближайшем будущем. Очень понравился профайл опытнейшего Steve Gruber. Этот известный про катает в эдаком бэккантри-слоупстайл стиле, смотрится очень круто! Фильм при небольшом бюджете вышел достаточно сочным и весьма-весьма интересным. Его онлайн трансляция находится здесь.


Кадры из фильма All Inclusive Кадры из фильма All Inclusive


Кадры из фильма «All Inclusive»

И, наконец, остался фильм российской студии Stereotactic«All Inclusive». Одно слово: ЖЫЫЫРРР! По сравнению с тем, что видел от россиян раньше (не считая «Life» от Revision Films), это просто сказка! Идею титров, правда, скоммуниздили, не скажем у кого. Звукоряд достаточно забавный, по голове сильно не бьет; видео в общем расслабленное, но джиб, как водится, очень сильный, особенно в исполнении Осовицкого. Падения по большей части скорее улыбают, нежели содрогают… типа можно девчонкам смотреть. Но так же есть и фрирайдовая сессия в Индии и Узбекистане, прям как у больших дяденек в крутом кино. Вердикт следующий: мне понравилось, но второй раз смотреть не стану, т.к. ничего особенно не увидел… просто очередной неплохой фильмец, который, если честно, на фоне первых четырех теряется.

На этом все, смотрите хорошее кино!


Тизеры:
All Inclusive - Stereotactic Films
More - Absinthe Films
Gap Session - Blank Paper Studios
Public Yeah - Yeahh Productions
Draw The Line - Standard Films

Другие статьи автора на сайте:

Парафиним доску? ПараФЕНим доску!
Обзор сноубордических фильмов. Женщина на доске, или парни нервно курят
Голливуд? Почему бы и нет. Всему свое время
Автор: Иван Роско
0