0

Рампа для Бодяши

Reports Лента автора 13 Февраля 2009 (01:00) Просмотров: 158 27

Начало

Часть вторая. HappyNY: Впечатления очевидца

Думаю, нет смысла пересказывать действо, свершившееся 2 января на Университетской площади, тем более, что все, кто хотел, видели его своими глазами. Я напишу только о своих основных впечатлениях, впечатлениях очевидца.


Дед Мороз

Я вышел с лыжами из вестибюля метро Университет. Морозило и смеркалось. Косматым тучам, явно было не теплее, чем мне, и они, толкаясь, наползли друг на друга, еще больше сгущая сумерки. Люди спешили домой из гостей и в гости. Обстановка новогоднего празднества ощущалась и в их громких возбужденных голосах, и в угадывающихся под шубами красивых нарядах, и в пакетах с подарками.

На университетской площади, на дальних подступах к рампе, дорогу пересекла цепь солдат, оттесняющих с площади всех праздно шатающихся. Пришлось показать "мандат" на доступ в «святая святых». Причем пропуск на саму рампу их совершенно не впечатлил, и пришлось рыться в кармане, разыскивая карточку организатора. Вспомнились летние роликовые покатушки на университетской набережной, во время которых мы разглядывая плакат, извещавший о скором проведении промоэтапа на Ленгорах, шутили, что и тут не обошлось без Плющенко и Ко, и не верили в то, что событие случится, ни на грош. Но ведь случилось же… Наверное, кто-то хорошо, а главное, убедительно попросил Дедушку Мороза.


Волонтеры. Склон

Несмотря на то, что волонтеры со Ски.ру были вроде как нужны для обслуживания соревнований, в день "Ч" работа нашлась (и то случайно) только для одного человека. По счастливой случайности в этот момент я не бродил по окрестностям (как собирался), а сидел в палатке организаторов (переобувался в г/л ботинки) и оказался ближе всех к руке судьбы, роль которой в тот момент выполнил Дмитрий Ульянов. Он посмотрел на меня и как-то неуверенно спросил: "Ты, вроде, нормально катаешься?". На что я не менее неуверенно ответил: "Да вроде... достаточно нормально, для того чтобы заглаживать трассу", и был зачислен в команду легионеров, со священной миссией - готовить/поправлять трассу, когда будет нужно.


HappyNY

Помимо меня в эту команду вошла девочка в форме сборной России и несколько парней, явно имеющих с Дмитрием не шапочное знакомство. Основная команда, обслуживающая соревнования и состоявшая из профессиональных судей во главе с Юрием Цехановским, была как бы отдельно. А мы должны были быть на подхвате. Но на склоне все перемешалось.


Склон, вид сверху
Склон, вид сверху

После того как 31 декабря весь склон с помощью специального агрегата, специально обученные люди впрыснули, он набирал крепость два дня. И к старту он был феноменально твердым! Это, конечно, был не голубой и не натечный лед, но более твердого "снега" в таких промышленных масштабах мне видеть не приходилось.

Кстати, как мне кажется, "небожители" тоже оценили качество подготовки склона. На просмотре большинство грандов проверяло склон на твердость. Особенно дотошно отнеслись к процессу Куш и Рокка. Рокка снег только что на зуб не попробовал – он выкалывал кусочки льда, брал его в руку, пытался крошить в ладони, а потом бросал на склон и топтал ногой.


Склон

Мой личный вклад в промоэтап ограничился парочкой проглаживаний, уборкой свежего снега с трассы перед началом соревнований, тремя надетыми на вешки после Миллера полотнищами флагов и оказанием помощи при извлечении Гранжа из сетки. Самый большой объем работы по подготовке трассы выполнил Австриец, бывший главным судьей на трассе.


Самый большой объем работы по подготовке трассы выполнил Австриец, бывший главным судьей на трассе

Он весело бегал по склону в кошках и вовсю махал скребком, выгребая из створа ворот на перегибе обильно сметаемую ветром снежную крупу. Создавалось ощущение, что он отчаялся получить результат от наших судей и понял, что надеяться ему осталось только на себя. С ним никто не спорил и работу не отбирал. Очень похоже, что только в русском языке есть поговорка о том, что работа некоторых… индивидуумов любит больше чем других.


Склон

Кстати, официальная информация о том, что мероприятие посетило то ли 30, то ли 35 тысяч человек, не выдерживает никакой критики. Наверное, они прибавили все население общежитий Университета, невольно ставших свидетелями события.

[page]
Подъем к старту. Лифт

В лифте, помимо лифтера в день соревнований поселился человек с камерой, снимавший всех поднимающихся наверх. Конечно же, максимум внимания стеклянного глаза доставалось звездам. Представьте себе – подъём занимает две с лишним минуты, и все это время на тебя пялится видеокамера. Лигетти улыбался своей заразительной улыбкой, и казалось, ему это совсем не надоедало, но было совершенно понятно, что улыбка неестественная, и была б его воля, двинул бы он по этой камере, чтобы не приставали. Однако ж, надо соблюдать политес. Гранж пытался вести себя естественно, разговаривая со спутниками, а Нойройтер перед финалом просто повернулся к камере спиной и думал о чем-то своем.


Стартовый домик

В стартовом домике был аншлаг. Это и неудивительно. Помимо морозца в минус 15, покусывавшего в тот вечер стойкую публику, наверху еще и не на шутку задувало. И все, кто имел хоть малейшее отношение к старту, пытались укрыться в стартовом домике – сработанной на совесть деревянной избушке с застекленными окнами. Что до вашего покорного слуги, то прямо перед стартом, в чьей-то светлой голове созрела идея придержать команду «заглаживальщиков» на лестничной площадке, под помостом.


Стартовый домик

Причина была самая что ни на есть благая: верхняя площадка с установленным на ней стартовым домиком, находилась на консольной (свешивающейся) части рампы, и большое скопление людей на ней было нежелательно. НО под склоном находиться было невозможно! Собравшиеся там судьи через 10 минут рассосались кто куда: большинство уехало вниз на лифте, меньшинство под самыми разными предлогами поднялось наверх, к стартовому домику. Я, поморозившись некоторое время, воспользовался суматошной обстановкой старта, выбрался наружу и занял позицию в трех-четырех метрах слева от стартовых калиток.

На стене домика висела доска с нарисованной стартовой таблицей, явно созданная заботливыми женскими руками: возле фамилий французов – Жана-Баптиста Гранжа и Жюльена Лизеру были пририсованы сердечки.

Место между стартовыми калитками занял сам рейс-директор FIS Гюнтер Хужара. Это не удивило, а удивило вот что: спортсмены на задаваемый Хужарой вопрос о готовности, не начинали молча хвататься за ручки стартовых калиток (как это обычно бывает на внутренних соревнованиях), а внятно, оборачиваясь к нему в полоборота, отвечали. Причем зачастую не однозначно – «да», а так, чтобы у Гюнтера не оставалось ни капли сомнения, что участник к старту готов. Вы только представьте: стоит на старте Аксель Лунд Свиндаль, человек-легенда, вызывающий своими спусками священный ужас у соперников и трепет у миллионов болельщиков. Стартер, вырывая его из полного погружения в готовность к старту, задает формальный вопрос: "Ты готов?" И этот чудо герой снисходит со своих высот и совершенно нормальным голосом отвечает: "Да, я готов". Мол, не волнуйся за меня человече, все будет тип-топ!


Бриллиантовые дороги

«Смотри, какие следы, оставляют на них боги
Чтоб идти вслед за ними, нужны, золотые ноги»
© НаутилусПомпилиус

Я не знаю, кого имел в виду Илья Кормильцев, сочиняя текст этой песни, но в данном случае он оказался прав на 1000 и 1 процент. Следы, которые оставили на снегу гранды, помрачили мой видавший виды рассудок. Уму непостижимо, какое давление они создают на кант в дуге! Вы видите эти два четких следа на склоне? Они остались отнюдь не в мягком крошеве! Эти следы глубиной до сантиметра (!) прорезаны в смерзшемся льдоподобном снегу, на котором оставить хоть какой-нибудь след, было уже подвигом! В третьих воротах сверху, на красной трассе, боги выкрошили канаву глубиной 5-10 см и шириной в те же 5-10 см. Это была не зарубка! Это была полноценная канава длиной около 4 метров!


Следы
Следы

Канава шириной в 10 сантиметров в самом широком месте! Я не мог представить что такое вообще возможно. Что же им позволяет оставлять такие следы? Не в последнюю очередь феноменальная физическая форма.

Обратите внимание на «щупленького» парнишку Тэда Лигетти. Не атлет? А теперь обращаем внимание на его горнолыжные ботинки – они как игрушечные. Это не ботинки маленькие, это они на фоне его ног кажутся миниатюрными. А Тед был отнюдь не самым «здоровым» в звездной компании. Тот же Куш производит совершенно убийственное впечатление. 90 кг (если не больше) боевых мускулов на парне ростом 174 см.

- Ну чё Тэд? Зарубимся?


Боде Миллер
Боде Миллер

- Сейчас, только скафандр продую.


Тед Лигетти

- Как это русские говорят? Похужарили?!


Старт
Старт


Синяя стартовая калитка

В ней пострадали Рока, Хорошилов и Свиндаль. Возможно, кто-то еще, не столь сильно. После того, как из нее выпутался Хорошилов, он сообщил лично Хужаре, что с ней что-то не так. Хужара остановил старт, сам подошел к калитке, и был проведен эксперимент. Автоматика сработала точно. Но на самом деле повод для обвинения электроники, как мне кажется, был:

  1. На дверцах стартовых калиток (на каждой!) было по 5 лампочек - четыре красные и одна зеленая, и зажигаясь пошагово, они показывали спортсмену, сколько времени осталось до открытия дверей. В таких условиях надо быть очень несдержанным человеком, чтобы сделать фальстарт.
  2. По мнению судьи, который стоял тремя метрами ниже старта, зеленый свет на синей трассе зажигался несколько раньше, не одновременно со щелчком автоматики и реальным открытием калитки. То есть спортсменам для того, чтобы не попасться, ориентироваться надо было по щелчку, а не по лампочке.
    Была бы трасса в три раза подлиннее, наверное, старт бы не был так важен, а тут милисекунды, проигранные на старте, отыграть на трассе было очень трудно, вот участники и пытались успеть вовремя.


Грандж

Его загорелое лицо, как инеем, было покрыто сотнями маленьких снежинок. Грандж явно отсутствовал в нашей реальности: "Ушел в себя, буду не скоро. Просьба не беспокоить". Он не выглядел ни ошеломленным, ни страдающим, ни тем более потерявшим сознание. Если бы не обстоятельства, им нельзя было бы не залюбоваться: ни дать, ни взять - Кай во дворце Снежной королевы - холодный, лишенный человеческих эмоций, взгляд, устремленный в бесконечность. Машина, зависшая во время выполнения задачи по изготовлению слова "победа" из трех извечных российских букв. Победа, которую он уже было схватил за хвост, внезапно, по воле организаторов, опять очутилась на свободе, и со всей присущей ей легкомысленностью, отдалась другому.

Мое замешательство, вызванное увиденным (в первый момент мне показалось, что его правая лыжа сломана напополам - она запуталась в сетке и скрылась за рекламным баннером), прошло, и я обратился к Гранжу, не смея прикоснуться, чтобы помочь - "Are you ОК?". Он не реагировал. С парнем явно было не все ОК. Но он очень быстро оправился. Через 5 минут, после того как его лыжу выпутали из сетки, помогли подняться, он спустился вниз, и уже вовсю улыбался соперникам, видеокамерам и публике.

Автор: HappyNY



Другие статьи автора на сайте
Подготовка к сезону
Стартовые городки
Летопись команды SKI.RU
Отзыв о Скифесте в Яхроме
Интервью с инструктором
Московский Салон непредвзятыми глазами лыжебордеров
0
0  
smagau    2 Февраля 2009 (22:00)   #
Браво ГБ.
читабельно,познавательно.завидно
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    3 Февраля 2009 (08:22)   #
не просто зачет, это диплом прямо красный такой...
0  
Морской морж    3 Февраля 2009 (11:31)   #
Коллеги!
Чьи еще фотки в статье, кроме SV? Одна или 2 фотки сделаны другим фотографом.
Откликнетесь, а то Джул диплом отберет icon_smile.gif

0  
Светка    3 Февраля 2009 (12:29)   #
Так я и не поняла, в чем прикол был делать ДРУГУЮ горку при наличии рядом настоящей с подъемником и всеми пирогами.
0  
Nikolai    3 Февраля 2009 (23:33)   #
Цитата(Светка @ 3.2.2009, 12:29)
Так я и не поняла, в чем прикол был делать ДРУГУЮ горку при наличии рядом настоящей с подъемником и всеми пирогами.


Прикол в том, что ДРУГУЮ горку можно каждый год собирать и разбирать, снег из Сибири возить, так сказать что-то вроде развивающей игры для освоения бюджетных средств. icon_wink.gif А на Воробьевке все освоено давно, ну и лифта там нет. Кстати был на выходных - почему-то и подъемник теперь не работает.
0  
SergeyST    9 Февраля 2009 (13:22)   #
Цитата(Гальванический Болван @ 3.2.2009, 11:31)
Коллеги!
Чьи еще фотки в статье, кроме SV? Одна или 2 фотки сделаны другим фотографом.
Откликнетесь, а то Джул диплом отберет icon_smile.gif


Полет Лигети - моих дело рук! icon_biggrin.gif Но это не Лигети, это француз Лизер Жюльен. icon_wink.gif
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    9 Февраля 2009 (13:56)   #
Спасибо, поправила и в авторы фото добавила.

Цитата(SergeyST @ 9.2.2009, 13:22)
Полет Лигети - моих дело рук! icon_biggrin.gif Но это не Лигети, это француз Лизер Жюльен. icon_wink.gif
  • 1
0  
swissmaker    3 Февраля 2009 (14:37)   #
Нормальные люди, между прочим, доедали холодец. Досматривали несмешные шоу.

Внатури. Даунхилы icon_smile.gif
Лучше бы смотрели передачу про свинью Хрюн.
0  
HappyNY    3 Февраля 2009 (21:13)   #
Просто праздник какой то! icon_smile.gif
Спасибо!!!
И фотки просто замечательные!!!

0  
Морской морж    3 Февраля 2009 (21:29)   #
И никакой не празднег. Хотя фотки действительно замечательные icon_smile.gif
Ты то свою основную часть про день соревнований не написал icon_sad.gif
Хотя, может, и правильно. Типа сакральное знание,
нефиг читать всяким бандерлоговедам унд пользователям хрю-хрю парка icon_wink.gif

Цитата(HappyNY @ 3.2.2009, 21:13)
Просто праздник какой то! icon_smile.gif
Спасибо!!!
И фотки просто замечательные!!!
0  
Морской морж    3 Февраля 2009 (22:24)   #
Цитата(Светка @ 3.2.2009, 12:29)
Так я и не поняла, в чем прикол был делать ДРУГУЮ горку при наличии рядом настоящей с подъемником и всеми пирогами.


Светка, там все было по приколу icon_biggrin.gif
0  
skiinstructor    3 Февраля 2009 (22:35)   #
Цитата(Гальванический Болван @ 3.2.2009, 11:31)
Коллеги!
Чьи еще фотки в статье, кроме SV? Одна или 2 фотки сделаны другим фотографом.
Откликнетесь, а то Джул диплом отберет icon_smile.gif

Отличный отчёт и приятные воспоминания об участии в лучшем мероприятии года совместно с командой SKI.RU на благо горнолыжного спорта.
Респект ГБ!
Ну есть здесь и пара моих фоток, и я очень рада, что они сюда попали.
Диплом отнять не дадим! Думаю, что дипломами нужно наградить всю команду SKI.RU за самоотверженный труд и великую преданность горным лыжам.
Предлагаю увековечить отчёт в летописи команды SKI.RU
0  
Морской морж    9 Февраля 2009 (14:11)   #
Цитата(SergeyST @ 9.2.2009, 13:22)
Полет Лигети - моих дело рук! icon_biggrin.gif Но это не Лигети, это француз Лизер Жюльен. icon_wink.gif


Вспомнился Гомельский с его комментариями игр Чикаго буллз.
Все негры на площадке поголовно были "Джорданами"
Так и тут - повсюду Лигети icon_smile.gif
0  
SergeyST    9 Февраля 2009 (23:05)   #
Цитата(Гальванический Болван @ 9.2.2009, 14:11)
Вспомнился Гомельский с его комментариями игр Чикаго буллз.
Все негры на площадке поголовно были "Джорданами"
Так и тут - повсюду Лигети icon_smile.gif


icon_biggrin.gif правильно, все негры на одно лицо!!! icon_biggrin.gif
Так напиши, будет по приколу, Негр в полете!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Был бы кто из наших, было бы обидно, а эти.... от них не убудет. icon_biggrin.gif
0  
Морской морж    12 Февраля 2009 (19:58)   #
https://www.ski.ru/static/494/2_29171_full.html

Вид у дяди Ганса действительно болванистый icon_smile.gif
Тож наверно нахужарился с брандмейстерами перед стартом ))
0  
smagau    12 Февраля 2009 (20:02)   #
вот Хэппи "нахужарил":)
класс!!!!
  • 2
  • 2
  • 1
0  
mart    12 Февраля 2009 (21:16)   #
Мало того, что событие о котором идёт речь неординарно и крайне интересно, так ещё и каким замечательным языком оно описано! Спасибо!
  • 1
0  
swissmaker    13 Февраля 2009 (13:56)   #
Цитата
так ещё и каким замечательным языком оно описано!

А вы как думали! Не хухры-мухры!
Хеппи это наше все!
icon_smile.gif
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    13 Февраля 2009 (17:21)   #
Цитата
Машина, зависшая во время выполнения задачи по изготовлению слова "победа" из трех извечных российских букв. Победа, которую он уже было схватил за хвост, внезапно, по воле организаторов, опять очутилась на свободе, и со всей присущей ей легкомысленностью, отдалась другому.


Хеппи,! миллеры и теннеси тихо стонут и скрежещут зубъями.

Тока я вообще не в курсе, там кто то падал? Была интрига?
0  
HappyNY    13 Февраля 2009 (18:20)   #
Миллер после Хэннеси стонет и скрежещет зубами? Интересная подробность icon_smile.gif

Интрига была в том, что два финальных заезда не выявили победителей. Гранж выиграл первую попытку, а во второй Нойройтер отыграл проигранное (на большом экране, на финише несколько раз прокрутили в замедленном повторе, как они синхронно финишируют). Сначала их обоих объявили победителями. Они были сильно рады. А потом организаторы передумали платить каждому по 30 килотонн зеленых президентов, и решили провести еще один заезд - типа если и в этот раз ровно будет, то так уж и быть, раскошелимся ну что такое 30 тыс, на фоне общих затрат на организацию наградим обоих . Наши бы смекнули, договорились, проехали бы бочком и получили бабло красивые медали, а эти... одно слово, иносранцы, ломанулись на всех парах, как прям в последний раз, ну и вышла промашка у Гранжа.
Куш то самый умный был из братии, на склон вышел в "черепашке" на спине (я по началу думал что он горбатый, как тот из НотрДамма). Если бы упал, то наверное было бы не так больно. А Грандж хорошо приложился. Футболистов после таких падений с поля на носилках выносят. А этот встал и стал улыбаться, как будто ничего не произошло.

Спасибо за лестные отзывы! Польщен и смущен донельзя icon_redface.gif .
0  
tochkaru    13 Февраля 2009 (20:07)   #
Спасибо за отчет! Очень хорошо написано! Очень художественно)
Была на этом мероприятии, внизу, и очень интересно было узанть, что же происходило сверху!
Большая благодарность за столь уникальную инормацию icon_smile.gif
0  
smagau    13 Февраля 2009 (22:50)   #
интересно,какие ощущения на стартах в канаде и в штатах у обслуживающего персонала?когда заезды при температуре градусов под 30 (сезон 2006-2007 такой был),и даже такие зубры едут в балаклавах, с пластырем на фейсах....ну у спорцменов-адреналин и все такое...
0  
skiinstructor    13 Февраля 2009 (22:52)   #
Теперь мы все немножко знакомы с "закулисной" жизнью спортсменов.
Хеппи, браво!!! И спасибо за такой великолепный фото-рассказ. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
0  
Маня_Комиссарова    2 Апреля 2009 (19:38)   #
Помимо меня в эту команду вошла девочка в форме сборной России.это я)

На стене домика висела доска с нарисованной стартовой таблицей, явно созданная заботливыми женскими руками: возле фамилий французов–Жана-Баптиста Гранжа и Жюльена Лизеру были пририсованы сердечки.ЭТО ТОЖЕ Я))
0  
Маня_Комиссарова    2 Апреля 2009 (19:40)   #
http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=68041140
мои фотки с кубка мира)
0  
Морской морж    2 Апреля 2009 (20:08)   #
Цитата(Маня_Комиссарова @ 2.4.2009, 19:38)
возле фамилий французов–Жана-Баптиста Гранжа и Жюльена Лизеру были пририсованы сердечки.ЭТО ТОЖЕ Я))


Браво!
Вконтагде - зло. Тут каюцца публично за такие вещи icon_wink.gif
0  
olga5.70    2 Апреля 2009 (22:48)   #
а это местный пастор