Туристическое снаряжение

13/01/2011
Ну вот и закончился грорнолыжный и сноубордический сезон. Конечно, остались варианты экзотических поездок на дальний север, катание на ледниках Альп – но это уже совсем далеко от классического горнолыжного отдыха. Кстати, совсем скоро начнутся открываться курорты Южного Полушария – Аргентины и Новой Зеландии, но катание в этих частях света также является экзотикой для россиян. Из-за цены на перелет такие поездки не могут считаться доступными.

Однако фанаты горных лыж и сноубординга не сдаются. Для них остается вариант, называемый бэккантри. Те, кто не может прожить и месяца без горных лыж или сноубрда и умеет кататься по неподготовленным склонам, отправляется в высокие горы и ставит базовый лагерь на нижней границе снега. Далее каждый день эти люди осуществляет подъем на несложные с технической точки зрения снежные слоны с последующим спуском на горных лыжах или сноубордах. Звучит заманчиво – но почему же таких людей единицы? Почему практически не существует организованных бэккантри лагерей? Дело в том, что абсолютное большинство горнолыжников не готовы прилагать такие колоссальные физические усилия для того, чтобы совершить свой единственный в день спуск.

Из-за отсутствия спроса, в России не появляется инфраструктура для занятия бэккантри. И немногие фаната этого дела вынуждены жить в практически полностью неподготовленных условиях. Базовый лагерь чаще всего представляет собой обычный палаточный лагерь. Но палатки и все остальное снаряжение должны быть подготовлены для зимних условий и обычные палатки для отдыха подходят не всегда – ведь в любой момент в базовом лагере может пойти снег, а температура даже днем в июне может опуститься ниже нуля.

Кроме того, отдельное внимание необходимо уделить питанию и готовке. Даже газовые горелки и баллоны должны быть подготовлены для работы на высоте, в условиях более низкого давления. Необходимо помнить, что вода на высоте вскипает при меньшей температуре, соответственно процесс варки занимает больше времяени.

Таким образом, бэккантри – это не просто горнолыжное катание с пешим подъемом. Это комбинация туризма, альпинизма и фрирайда. Всем членам группы должны быть как минимум не чужды все эти занятия, и все должн быть готовы спать в туристических спальниках. Гиды же должны быть настоящими профессионалами не только по горным лыжам, но и по устройству быта без всех привычных для цивилизации удобств.

Те, кто готов ко всем этим сложностям и готов купить палатку туристическую, не пожалеют. Они смогут делать каждый день абсолютно уникальные и запоминающиеся спуски.

Обсуждение материала