+9

Горнолыжник-паралимпиец Александр Федорук мечтает об олимпийском «золоте», дружной семье и справедливом отношении к инвалидам

horohoro Лента автора 14 Октября 2013 (20:11) Просмотров: 1640 5
Российская паралимпийская сборная, Пицталь, октябрь 2013

Мы практически ничего не знаем о спортсменах с ограниченными возможностями. В нашей стране тема инвалидов вообще непопулярна. Что касается словосочетания «инвалид-горнолыжник», то у непосвященного это и в голове не умещается.
 

Немногим доступно зрелище, когда на европейских курортах ребята-паралимпийцы, экипированные по высшему разряду, тренируются наравне со здоровыми гонщиками. Как же живется российским горнолыжникам-паралимпийцам? Вот история одного из них, рассказанная журналисткой Валентиной Пермяковой.

— Я не люблю, когда меня жалеют. Не ною. Ну, вижу плохо, и все, что тут такого? Да, бывает, дорогу трудно переходить, если светофор не работает. Ну, жду, пока человек пойдет, пристраиваюсь за ним тихонько и иду.
Фото © Владимир Коцюба-Белых

Александр Федорук родился 8 сентября 1983 года в Пермском крае (30 лет). Инвалид первой группы по зрению. Мастер спорта. С 2009 года — член паралимпийской Сборной России по горным лыжам. Выступает в дисциплинах: слалом, гигант, супер-гигант, скоростной спуск и супер-комбинация.

Выступал на Паралимпиаде-2010 в Канаде, приглашен к участию в Паралимпиаде-2014 в Сочи. Достижения: «серебро» в слалом-гиганте, «бронза» в слаломе (Чемпионат Франции по горнолыжному спорту среди спортсменов-инвалидов, 2010 г.); «золото» в слаломе, «бронза» в гигантском слаломе (Кубок Европы, Италия, 2010); «серебро» в слаломе (Кубок Швеции, 2011 г.).

Мы с Сашей сразу договорились, что будем беседовать по-простому, на «ты». Он зашел в комнату с улицы, крепкий, румяный, плечистый, в новенькой куртке национальной сборной России — и по-приятельски протянул руку. У него теплые, светлые глаза и обезоруживающая искренняя улыбка. Простой, добрый парень — и не скажешь, что перед тобой член Сборной России по горным лыжам, который объехал десяток стран и выступал на лучших горнолыжных трассах мира. И не скажешь, что перед тобой — инвалид 1 группы, который почти не видит.

Он таким родился. Тридцать лет назад в крошечном селе Пермского края. Он как две капли воды похож на мать — только она, мама, совершенно здорова, а он — почти не видит. Вернее, маленьким он очень даже видел — правда, в очках. И даже ходил в обычный детский сад. В простую школу его не взяли, и мама отвезла его в Верхнюю Пышму. С семи лет он жил в специализированной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

Там учился читать на шрифте Брайля, работать на озвученном компьютере, ориентироваться в пространстве, плести корзиночки из лозы (даже в выставках участие принимал!) и ходить с белой тростью (облегченной, для слепых), хотя прекрасно без нее обходится и сегодня. Мама забирала Сашу домой на каникулы. Дома он помогал родителям, гонял на отцовском мотоцикле (один!) и делал все, что следует делать обычному деревенскому пацану: речка, рыбалка, футбол.

Уже став старше, он перестал видеть левым глазом, а недавно начались проблемы и с правым — выпал хрусталик. В этом году врачи предложили сделать операцию, но надежды, что зрение совсем не исчезнет, мало.

— Они мне сказали: «Если операция пройдет неудачно, со спортом можешь завязывать». А мне как-то не хочется такого. И опять же зрение хочется вернуть, конечно, — говорит Саша. — Тотально-слепые тоже гоняют по трассам на горных лыжах, я видел, но я вообще не представляю, как это — нестись вниз, ничего не видя.

Он честно признается — страшно остаться без глаз. Страшно, и все. И говорить об этом не хочется.
 

Если женюсь — брошу спорт?

В быту Саша сам запросто справляется с кучей вещей: готовит, наводит порядок, может вбить гвоздь и починить сантехнику, способен читать книги (он называет их «зрячими») и писать. У него даже телефон обычный, не озвученный, как у тотально-слепых — и он запросто читает эсэмэс от друзей. И в социальных сетях зависает частенько — общается с друзьями и с девушками (пока не женился — можно).

— Мне говорят, что я какой-то закрытый, о чем-то постоянно думаю. Реально, говорят такое. Но мне кажется, я обычный.
Фото © Личный архив
Когда спрашиваю, какой бы он хотел видеть свою будущую жену, Саша задумывается. С трудом подбирая слова, объясняет: хорошо, если любимая будет доброй и примет его длительные отлучки. А еще замечательно, если она будет его любить. И совершенно не важно, будет ли она слабовидящей, слепой или зрячей. Когда любишь — такой вопрос просто не существует.
— Вот все говорят: «Если Саня женится, он бросит спорт». А я не хочу так, ведь гонять можно и в сорок лет. Когда-то — да, уйду. Что буду делать потом? Не знаю, посмотрим, — откровенничает Саша.

Он не знает, может ли его беда с глазами передаться по наследству. Может, это генный сбой? Или мама болела, когда была беременна? Ни разу в жизни Саша ни у кого об этом не спрашивал. А ребенка он очень хочет, вообще, хочет семейного тепла.
 

Поодиночке не ходим

Александр занимается спортом всю жизнь. В девять лет встал на лыжи, потом начал плавать, играл в футбол, бегал, лазал по скалам. А пять лет назад узнал о том, что существует такая спортивная дисциплина — горные лыжи для слабовидящих. Игорь Новокшенов, инструктор ревдинского спортивно-реабилитационного центра «Арнольд», предложил ему попробовать себя и в этом.

— Помню, поехали в первый раз на Волчиху, надели эти здоровые ботинки, мне жутко не понравилось — ноги затекали, но потом ничего, — вспоминает Саша. — Так мы два месяца по три-четыре раза в неделю ездили на Волчиху, а потом узнали, что будет проходить Чемпионат среди слабовидящих. Решили поехать, глянуть, как там другие слабовидящие катаются.
 
Александр (справа) и его лидер Артем Загородских в Италии, 2010 год.
— На горных лыжах кататься — для меня это кайф, такой адреналин. Обожаю скорость! Я и машину могу водить, если кто-то рядышком сидит. Ну, не в городе, конечно, а в деревне где-нибудь.
Фото © Личный архив.
Человек с очень плохим зрением, конечно, не может один гонять по крутым горам. У него есть партнер — лидер, который едет впереди и голосом по гарнитуре bluetooth подает сигналы о поворотах: «хоп, хоп, хоп».

— Лидер — это твои глаза, — объясняет Саша. — Ты с ним на трассе, ты с ним живешь, везде ходишь. Поодиночке нам ходить нельзя, даже если мы на это способны: увидят, скажут, что мы всех обманываем, нет у нас никаких проблем со зрением.
 

«Надо пролидировать пацанов»

В 2008-м, когда Саша Федорук поехал на Чемпионат России, у него не было ни bluetooth-гарнитуры, ни лидера. Даже лыж нормальных толком не было.

— Дали каких-то мужиков: вот, говорят, надо помочь пацанам, пролидировать их. Ну и все, стартанули за ними, — рассказывает Саша. — И я там занял четвертое место. Нормально, вообще! Я ведь не готовился почти. Не волновался, просто думал, лишь бы до финиша доехать, не упасть. Спортсмены часто слетают с трассы, а мне хотелось просто ее пройти. Горка там была небольшая, наверное, как у нас на Волчихе. Если сравнивать с теми, где я катаюсь сейчас, то вообще ерунда.

В 2009 году его вызвали в паралимпийскую сборную России на первый сбор. Он поехал. Один. Без лидера, без лыж. Областной клуб инвалидов «Родник» оплатил дорогу, Игорь Новокшенов помог найти спонсоров. Удачно выступив в Австрии, Саша попал в сборную. Выступает во всех пяти дисциплинах: слаломе, гиганте, супер-гиганте, скоростном спуске и супер-комбинации — и подает большие надежды.

В 2010 году выступал на зимней Паралимпиаде в Канаде, там в гигантском слаломе занял 13-е место. Не раз выигрывал Всероссийские Чемпионаты и удачно представлял Россию на зарубежных турнирах.
 

Баня, Кличко и Поветкин

Наш разговор прерывает телефонный звонок. Саша извиняется и снимает трубку:
— Але. Да подожди, я занят. А, Кличко выиграл. Да там… Ну, давай, потом поговорим.
Объясняет с улыбкой: друг звонит, с которым в субботу были в бане — он уснул и пропустил эпичный бой боксеров Поветкина и Кличко, имевший место в ночь на 5 октября. А Саша бой смотрел, и вот теперь по-приятельски сообщает новости.

1 октября Саша прилетел из Сочи — там готовился к Паралимпиаде-2014: со сборной бегали кроссы, прыгали, работали над статикой, координацией. Здесь, дома, Саша тоже регулярно занимается спортом — бегает на «Темпе», ходит в спортзал, чтобы держать себя в тонусе.Про баню он рассказывает с удовольствием: наконец-то впервые по-человечески отдохнул. Ведь вся его жизнь — на колесах и в самолетах. Хотя официально Александр Федорук числится на заводе светотехнических изделий в качестве слесаря-сборщика — уже 11 лет — дома по факту бывает не больше двух-трех месяцев в году.

В воскресенье, 6 октября, рано утром он улетел в Германию. Вернется 9 ноября, а 18 ноября уже выйдет на старт в Голландии. Потом — старт в США.
 
— Вот, если бы я был зрячим, да? Спортсменом я бы не был, стопудово. Был бы каким-нибудь жуликом-бандитом.
Фото © Владимир Коцюба-Белых
 
— Вот так и живу, сезон у нас заканчивается в конце марта, в апреле отпуск, а в мае все снова начинается,  — рассказывает он. — Летом мы ездим в Швейцарию на снег, вот в августе в Новую Зеландию гоняли. До того, как я занялся спортом, конечно, я не ездил по заграницам. А тут для меня открылись такие возможности. Мне нравится такая жизнь вообще-то. Да и соскучился. Я же потерял год из-за травмы — на сборах во Франции неудачно упал, когда ехали супер-гигант, и порвал связки. Делали операцию, сейчас вот только, в марте, начал понемногу снова тренироваться. У меня сгорели очки, и мне придется снова их набирать — для того, чтобы попасть на Паралимпиаду (она начнется через месяц после завершения Олимпиады-2014).
 

Спасибо, что не спился

— Горные лыжи — это очень дорогой вид спорта, одни лыжи стоят 25-40 тысяч рублей. У нашей сборной есть спонсоры, но я не знаю, кто. Тренер дает мне лыжи: «На, Саня». Я у него что, спрашивать буду: «Откуда вы их взяли?».
Фото © Личный архив
Как и любой спортсмен, Александр Федорук мечтает о «золоте» Олимпийских игр. Ну, хорошо, Паралимпийских. В этом ведь нет никакой разницы. Неправильно и низко — на каждом углу кричать о начале Олимпиады и не находить в эфирной сетке времени на прямое включение с Паралимпиады.
 
А там тоже, да еще во стократ — зашкаливающее напряжение, искусанные до крови губы, бешеные волевые подвиги и демонстрация силы духа. А там наши — рвут всех. Но мы это не показываем по телевизору. А потом на совете при президенте и разных комиссиях говорим о толерантности, реабилитации инвалидов и программе «Доступная среда». По-моему, это лицемерие.

…Бешеных денег член паралимпийской сборной России, горнолыжник Александр Федорук пока не зарабатывает. А вот квартиру, отдельную, о которой мечтал много лет, уже. Однокомнатную. И копил на нее десять дет.

«Вот, если бы я был зрячим, да? Спортсменом я бы не был, стопудово, — рассуждает Саша. — Был бы каким-нибудь жуликом-бандитом. Или, если бы в селе остался, спился бы там, водил бы трактор… Так что, знаешь, в каком-то смысле я даже благодарен тому, что таким вот родился. Что так складывается жизнь».

Источник.
+9
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    20 Октября 2013 (15:53)   #
Поеду на Паралимпиаду на Розу хутор
  • 9
0  
Minkin    20 Октября 2013 (18:44)   #
Плюсанул. Только Игры Паралимпийские, а не ПараОлимпийские. Но автор, видимо, не в теме.
Правда, регламентировано это не орфографическим словарем,а федеральным законом :)
http://www.rg.ru/2009/11/11/soc-dok.html

 

  • 426
  • 80
  • 26
+1  
horohoro    22 Октября 2013 (10:35)   #
спасибо, исправила. я-то в теме, но как-то просмотрела (
  • 1
  • 1
0  
danilovmy    22 Октября 2013 (14:20)   #
А что, на первую фотку Российского параолимпийца на MONOSKI не нашлось? На фото в статье не российский спортсмен.
Вот вам фото с питцталя 20 10 2013, российская сборная. Вячеслав - тренер.
Российская параолимпийская сборная 20 10 2013 в питцтале
При всем красивом описании российских курортов, тренируются параолимпийцы НЕ в России, условий для существования параолимпийцев горнолыжников в России не существует. Говорю не по наслышке, сам довольно много пишу про спорт для инвалидов. Тут про горные лыжи писал: http://danilovmy.livejournal.com/49323.html
Вот тут про беговые лыжи для инвалидов рассказывал. http://danilovmy.livejournal.com/81044.html

Спорт для инвалидов в России начнется, только когда Россия у себя признает их существование. Пока это просто бесправные люди, одному из которых повезло попасть в текст см выше.
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    25 Октября 2013 (19:01)   #
за фото спасибо, с вашего разрешения поставила в материал. у меня первое яркое впечатление было от французской парагорнолыжной сборной в Тине, особенно поразило техническое оснащение. На наших горах инвалидов трудно представить, вы правы.