+3

Грузинский горнолыжный курорт Гудаури будет развиваться и вырастет втрое

Павел Н. Лента автора 9 Июня 2018 (05:55) Просмотров: 2051 45


Грузия начала готовиться к чемпионату мира по фристайлу и сноуборду, который пройдет через пять лет на горнолыжных курортах страны.

Горнолыжный курорт Гудаури вырастет втрое и станет популярным местом отдыха и спорта, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства.

В пятницу правительство утвердило градостроительную документацию Гудаури. Как отметил премьер, правильному пространственному развитию страны, особенно на зимних курортах, придается огромное значение для того, чтобы избежать стихийного развития и изначально запланировать все правильно — жилые зоны, парковочные места, пешеходные зоны, торговые и развлекательные пространства. По словам главы грузинского правительства, Гудаури будет отвечать мировым трендам.

«Думаю, что работы, которые правительство Грузии проделало вместе с канадской компанией ECOSIGN, дает нам возможность планомерно развить важнейший курорт Гудаури», — сказал Квирикашвили.

Премьер также отметил, что развитие зимних курортов согласно плану важно и потому, что в 2023 году на горнолыжных курортах Грузии — в Гудаури (Gudauri) и Бакуриани (Bacuriani), пройдет чемпионат мира по фристайлу и сноуборду.

«Курорт делится на три территории. Первая– это центральный Гудаури. Вторая – новый Гудаури, который будет главным пешеходным центром. Также на первых этажах зданий курортного поселка в обязательном порядке разместится туристическая инфраструктура, в том числе центры обслуживания лыжников, торговые учреждения, объекты питания, пространства для отдыха, конференционные залы», — сказал премьер.

По словам Квирикашвили, третьей будет базовый ареал Коби-Гудаури, который улучшит доступ к месту, где катаются лыжники. А также даст возможность жителям Степанцминда и туристам, которые въезжают с северной стороны, несмотря на климатические условия, с помощью канатной гондолы большой тяги легко добраться до пространства для лыжников. По словам премьера, строительство канатной дороги начнется в текущем году.

Кроме того, премьер отметил, что в будущем на северном склоне также планируется развитие трасс, исходя из того, что там есть больше потенциала для сохранения снега.

«Короче говоря, сегодняшний Гудаури вырастет втрое, однако это будет закономерно запланированным и развитым курортом, со всеми необходимыми пространствами, и не только для лыжников… В том Гудаури, который мы развиваем, на трассе одновременно смогут стоять 14,25 тысячи лыжников. Это серьезный потенциал для всего региона в целом, и эта тенденция, безусловно, должна сохраниться», — отметил Квирикашвили.

По словам премьера, соответствующие финансовые ресурсы уже выделены и проект будет осуществлен совместно с частным сектором.

Зимний сезон 2017-2018 годов (декабрь-апрель) оказался довольно успешным для Грузии, количество туристов на горнолыжных курортах страны выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 514,9 тысячи человек.

Гудаури во время зимнего сезона посетили более 345,9 тысячи туристов, что на 25% больше с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается курорта Бакуриани, то в этом сезоне количество визитеров выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данный курорт посетили более 132,7 тысячи туристов.
Источник: sputnik-georgia.ru
+3
  • 2
0  
Oldscooler    9 Июня 2018 (20:23)   #

Павел Н., сб. 9 Июня 2018 (05:55)

с помощью канатной гондолы большой тяги

Интересный новый термин smiley.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    9 Июня 2018 (20:56)   #

А я слышал, там только что парапланериста грузины ухойдокали толпой до ЧМТ.

Это у них уже нормальное такое отношение к приезжим?

+1  
JIAY    12 Июня 2018 (19:41)   #
Всё оно так и есть - для особо одаренных приезжих! Только, "А я слышал" - не значит женился! В Гудаури для ГЛ ВСЁ - ОК! wink 
+1  
Mazy3    9 Июня 2018 (21:06)   #
https://m.lenta.ru/news/2018/06/09/gruz/
+1  
Mazy3    9 Июня 2018 (21:07)   #
С учётом того, как у них недавно подъёмник людей разбрасывал, курорт развивается.
-3  
Roxxy    10 Июня 2018 (12:53)   #
Потребуется десятиелетие, а то и все два, чтобы там можно было нормлаьно катать 
0  
Gebor    11 Июня 2018 (01:30)   #

Потребуется десятиелетие, а то и все два, чтобы там можно было нормлаьно катать 

Вы наверно не поверите, но нормально катать там можно уже сейчас.

0  
Roxxy    13 Июня 2018 (12:24)   #
Да, да, привет от людей с видео о подъемнике. Чуть уточню свою мысль - катать да, можно, а вот сервис и условия оставляют желать лучшего
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    13 Июня 2018 (09:10)   #

Всё оно так и есть - для особо одаренных приезжих! Только, "А я слышал" - не значит женился! В Гудаури для ГЛ ВСЁ - ОК! wink_smile.png

Ты сейчас в Гудаури, одарённый ты наш? Или тоже слышал?

  • 1
+2  
Мидвед    13 Июня 2018 (09:27)   #
Инцидент с парапланеристом это обычная коммерческая разборка, коих хватает в любом туристическом скоплении. Тем паче, что компания этого летяги сама спровоцировала весь конфликт. Грузины молодцы, развиваются и как бы здесь не плевались, народ туда едет и поток будет только увеличиваться. Даже наши службы на границе в Верхнем Ларсе ничего не могут с этим сделать :-)
  • 2
  • 1
+3  
Кот-да-Винчи-RU    13 Июня 2018 (09:47)   #
Случай с канаткой на Садзеле в прошедшем сезоне конечно ужасный, но не уникальный даже для европейских курортов. Грузины очень активно развивают свою горнолыжку и с этим не поспоришь. Молодцы. Не ошибается тот, кто ничего не делает (с). Но при всей моей безграничной любви к Приэльбрусью с глубоким сожалением отмечу, что наши умудряются ошибаться даже нихера не делая.
+2  
Igorello    13 Июня 2018 (09:54)   #
а я туда не ездец! 30 храбрых генацвале, избивающих одного - ну, это сильно по-грузински! 
я ещё 08.08.08 не забыл, когда "храбрые" грузины расстреливали градами наших миротворцев....

30 на одного.

30!!!
  • 1
  • 1
  • 1
+4  
medoparic    13 Июня 2018 (09:56)   #

Инцидент с парапланеристом это обычная коммерческая разборка, коих хватает в любом туристическом скоплении. Тем паче, что компания этого летяги сама спровоцировала весь конфликт. Грузины молодцы, развиваются и как бы здесь не плевались, народ туда едет и поток будет только увеличиваться. Даже наши службы на границе в Верхнем Ларсе ничего не могут с этим сделать icon_smile.gif

Когда тебя отпинают 30 грузинских молодцов и тебе всей скирой будут собирать на операцию, я закажу тебе мраморную табличку с гравировкой "Грузины-молодцы".

  • 1
-2  
Мидвед    13 Июня 2018 (11:15)   #
30? А что не 130? Ты давай уж не скупись)) а ничего, что перед этим "понаехавшие" пытались скинуть грузинского пилота с горы? да и сама запись подозрительно не с самого начала выложена? а друзья сидят и спокойно снимают в машине))) ты как жираф, свист услышал, а что да как уже не видно ?
комментарий удален
0  
4ELOVEK    13 Июня 2018 (14:35)   #

а я туда не ездец! 30 храбрых генацвале, избивающих одного - ну, это сильно по-грузински! 
я ещё 08.08.08 не забыл, когда "храбрые" грузины расстреливали градами наших миротворцев....

30 на одного.

30!!!

 

В 2014 на меня так же напали 3 или 4го горца,не помню уже точно, но ответочку получили,Не все они на самом деле одинаковые!Есть и было и нормальные люди

  • 1
  • 1
  • 1
+2  
medoparic    13 Июня 2018 (16:01)   #

30? А что не 130? Ты давай уж не скупись)) а ничего, что перед этим "понаехавшие" пытались скинуть грузинского пилота с горы? да и сама запись подозрительно не с самого начала выложена? а друзья сидят и спокойно снимают в машине))) ты как жираф, свист услышал, а что да как уже не видно

А ты подозрительные записи не смотри. Смотри полные, которых уже куча наложена. Снимали не друзья, а регистратор. Хотя, чтобы это понять, умишко нужен хотя бы чуть выше среднего.

Скинуть они пытались грузинского пилота в Грузии. Ога. Русские пытались в Грузии убить грузина. Если бы японцы, я бы ещё понял, потомки камикадзе.

  • 1
0  
Мидвед    13 Июня 2018 (16:51)   #
Не, ну из берлоги в геше конечно видней что да как ?
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    13 Июня 2018 (17:57)   #

Не, ну из берлоги в геше конечно видней что да как

Нет, што ты! Масквабад-столица мира.

Специалист- любой человек из другого города. Человек из масквы- специалист по всем вопросам.

В Гудаури же исключительно масквичи ездят. Мы тут лаптем щи хлебаем.

 

ЗЫ: вот за это масквичей не любят везде. Это такая отдельная исключительная национальность. Избранный народ по праву проживания.

Был бы смысл, я б тебя в ЧС закинул. Но такой редкий случай безумия весьма редок. Надо не упустить случай понаблюдать.

комментарий удален
  • 1
0  
Мидвед    13 Июня 2018 (20:49)   #

tongue.png pleasantry.gif

+3  
Igorello    13 Июня 2018 (21:02)   #

Ну, судя по текстам и аватаре, ты не имеешь ни каких отношений с собственной  башкой))))

На самом деле, прежде чем срывать себе пуканы на межнациональных вопросах  и опять скидывать всё в политиканство, почитали бы людей в интернетах по вопросу эксцесса "триста на одного", которые ближе к теме, там много интересного, тема похлеще завернута чем этот ваш крымнаш

Димон, ты, несомненно, выступил авторитетно.

 

На видео с регистратора парапланерист сам полез в драку на одного несчастного грузина. Это просто в глазах рябило, так он там развлекался... Ну,или у всех коллективные глюки. 

  • 1
0  
Мидвед    13 Июня 2018 (21:11)   #

Это если так, в двух словах, от человека который именно там живёт и работает - https://paraplan.ru/forum/post/2317813

0  
Shery    13 Июня 2018 (22:27)   #

Доктору - лечить, судье - судить.. не наоборот!!!!

+3  
aaron    14 Июня 2018 (05:51)   #

Ну, судя по текстам и аватаре, ты не имеешь ни каких отношений с собственной  башкой))))

На самом деле, прежде чем срывать себе пуканы на межнациональных вопросах  и опять скидывать всё в политиканство, почитали бы людей в интернетах по вопросу эксцесса "триста на одного", которые ближе к теме, там много интересного, тема похлеще завернута чем этот ваш крымнаш

Я не спорю, может и не имею. Зато у тебя, судя по аве с этим всё в порядке.

Если бы ты внимательно прочёл написанное мной, заметил бы, что про этот инцидент я ничего не писал, т.к. не в курсе замеса и не имею привычки гадить в теме не имея исчерпывающей информации. 

Кстати, "Закусывать надо"!

  • 2
0  
МАУГЛИ    14 Июня 2018 (11:00)   #

Димон, ты, несомненно, выступил авторитетно.

 

На видео с регистратора парапланерист сам полез в драку на одного несчастного грузина. Это просто в глазах рябило, так он там развлекался... Ну,или у всех коллективные глюки. 

 

тут от первого лица

https://ww........

Игорь, ну сам аффтар ролика не отрицает, что всё случилось из-за бабла. Дикие разборки дикого бизнеса, сценарий классический. Но этот же аффтар позиционирует себя жертвой, хотя сеть утверждает, что он, скорее, провокатор. Обрати внимание на пост Мидведа.

 

Побывав в Гудаури, да и в целом в Грузии, могу сказать, что грузины относятся к русским гораздо лучше, чем русские к грузинам. Скажу сразу: я общался не только с теми, кто зарабатывает на на туристах.

0  
forell    14 Июня 2018 (11:05)   #

  А  в КП избивают грузинских парапланеристов?

+3  
Chazm    14 Июня 2018 (11:12)   #

Побывав в Гудаури, да и в целом в Грузии, могу сказать, что грузины относятся к русским гораздо лучше, чем русские к грузинам

Што какбэ наглядно подтвердил этот форум.

В Грузии к русским относятся лучше чем в России.

  • 2
  • 1
+2  
Кот-да-Винчи-RU    14 Июня 2018 (11:32)   #

В Грузии грузины относятся к русским пожалуй даже лучше, чем порой русские относятся к русским как в Грузии, так и в России.

  • 2
+1  
МАУГЛИ    14 Июня 2018 (11:38)   #

  А  в КП избивают грузинских парапланеристов?

В КП официальные предствители той же РХ гоняют русских гидов, бычат на русских туристов, а грузинских парапланеристов там, возможно, и нет

 

Што какбэ наглядно подтвердил этот форум.

В Грузии к русским относятся лучше чем в России.

Ну, это особенность данного форума. Тут обыватели одного загона под названием "Неформат" просто ненавидят всех. В ином форуме их бы забанили навечно, тут их лелеют

+2  
Igorello    14 Июня 2018 (11:52)   #

Игорь, ну сам аффтар ролика не отрицает, что всё случилось из-за бабла. Дикие разборки дикого бизнеса, сценарий классический. Но этот же аффтар позиционирует себя жертвой, хотя сеть утверждает, что он, скорее, провокатор. Обрати внимание на пост Мидведа.

 

Побывав в Гудаури, да и в целом в Грузии, могу сказать, что грузины относятся к русским гораздо лучше, чем русские к грузинам. Скажу сразу: я общался не только с теми, кто зарабатывает на на туристах.

Димон, повторю значимое, на мой, естественно, взгляд. 

 

30 человек на одного.

 

мне этого достаточно, остальное - лирика.

 

да, кстати, если бы на месте этого парапланериста был пендос, его бы тоже втридцатером мочили? Ы?

+1  
Igorello    14 Июня 2018 (12:06)   #

В КП официальные предствители той же РХ гоняют русских гидов, бычат на русских туристов, а грузинских парапланеристов там, возможно, и нет

 

Ну, это особенность данного форума. Тут обыватели одного загона под названием "Неформат" просто ненавидят всех. В ином форуме их бы забанили навечно, тут их лелеют

да при чём тут "Неформат"???

 

вот, посмотри, что правильно пишет совсем "необыватель загона". и он прав, увы!!! на 100% прав.

я тебе тоже могу подобную табличку подогнать. по дружбе. остальные защитники "милых грузинов", втридцатером бьющих одного, перетопчутся. или сами пусть себе заказывают.

 

Когда тебя отпинают 30 грузинских молодцов и тебе всей скирой будут собирать на операцию, я закажу тебе мраморную табличку с гравировкой "Грузины-молодцы".

0  
forell    14 Июня 2018 (15:07)   #

  А откуда грузине собираются снабжаться туристами? Наверняка расчет исключительно на российскую публику.

0  
karas    14 Июня 2018 (15:27)   #

За Гудаури не скажу, а в Сванетии российских туристов около трети. Примерно столько же и украинских.

0  
JIAY    14 Июня 2018 (16:27)   #

В Гудаури хватает всяких туристов: российских, украинских и прочих иностранцев. А вот Коби - Гудаури в большей степени развивается под российского туриста. smile.png  

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
+2  
Igorello    14 Июня 2018 (20:19)   #

 

вступлюсь за Ришара. на мой взгляд, ты не прав! 

 

почитай тут:

 

 
там разными людьми написано.
имеющий глаза - увидит. а мозги - сделает выводы. удачи тебе! 
 
несколько раз редактировал, ссылки криво вставлялись.
комментарий удален
  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    15 Июня 2018 (10:32)   #

   На мой субъективный взгляд в Грдаури преобладают лыжебордеры из постсоветского пространства, преимущественно Россия, Украина, Литва. Оно и понятно - горнолыжка в Грузии весьма привлекательна по бюджету, а наши сограждане (как нынешние, так и бывшие) в основном живут не богато. Весной 2017 г. склоны Гудаури были заполнены индусами. Большинство лежало, меньшинство стояло, ехать удавалось единицам). Причина этого явления - скромный бюджет путешествия в Сакартвело.

   На тот же субъективный взгляд основным контингентом на развивающихся горнолыжных курортах Грузии обещают быть россияне, поскольку число лыжебордеров в России в принципе больше, чем среди населения прочих братских и не братских республик, да и языковой барьер  (пока еще) отсутствует. Большинство тех, кому за 40, говорят по-русски, а среди тех, кто младше, многие понимают. Гостеприимство и доброе отношение к россиянам, не смотря на некоторые разногласия,  тоже присутствует (отдельные инциденты - не показатель). Никогда не замечал у грузин желания обсуждать с гостями политические темы. Они аккуратно старались их обходить, в отличие от тех же украинцев и литовцев, которые сводили к политике любой безобидный треп. Да и за россиянами не замечал активного желания "показать себя" в духе "Тагил рулит!" или орать, размахивая флагом, "России слава!". Видимо это тоже играет свою роль. 

комментарий удален
0  
JIAY    17 Июня 2018 (04:25)   #

Случайно наткнулся вот на такой ролик. Не плохо будет, если реализуют задумку.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=110&v=xK0A19Wjg8k

ВаУ - супер! Только, что-то на видео нет гор Казбек и Садзели! biggrin.png

0  
Gebor    17 Июня 2018 (05:06)   #

Садзели мелькает с двух сторон 1:15 и 1:38. Если я верно понимаю, самый длинный тоннель именно под этой горой пройдет.
А Казбек немного в другом месте, его даже с вершины Садзели не всегда видно.

post-127043-0-50632500-1529201767_thumb.