+8

Кентерберийские рассказы

duboix Лента автора 12 Сентября 2013 (09:25) Просмотров: 1051 11
Вот надёргал тут скриншотов из мусорки — они должны помочь чуть шире раскрыть тему катки в славном регионе Canterbury...



Среди любителей внетрассового катания (далее ЛВК) всего мира считается, что самая трушная катка в Кентербери водится совсем даже не на «резортах» (которых в Кентербери примерно 0.33 штуки — Porters Heights считаем за 0.11, а пресловутый Mt Hutt — за 0.22). Самый сок здесь на мелких, кустарно оборудованных горках, известных как Club Fields (a.k.a Clubbies). Некоторые ЛВК даже считают, что клаббиз — это лучшее, что есть в плане катки в НЗ вообще.

Специфика местного рельефа и климата такова, что все катальные споты — что Клаббиз, что вышеупомянутая Маунт Хатт, что центровые резорты в районе Квинстауна (Remarkables, Cardrona, Treble Cone) — имеют не более 700 метров катального перепада, и примерно столько же серпантина от условного подножья горы до нижней станции канатки... Кароче, нормальный текст я писать не буду, потому что нет нормальных фоток. Просто натыкаю скриншотов с каментами!



Насчёт кустарного оборудования в Клаббиз. Катка происходит на бугелях, т. н. Rope Tows. Они натурально Rope, поскольку вместо троса тут канат. Вместо крюка, соответственно, хитрожопые щипцы, т. н. Nutcracker. Они натурально Nutcracker — я бы даже сказал, во многих смыслах, ибо во-первых, похожи на щипцы для орехов, а во-вторых, в зависимости от способа крепления девайса к тушке, могут и орехи поколоть... Те самые... Ну, вы понимаете Ж).



Вот, орехи в опасности! Тут оно как... Вместо брезентового поводка от овчарки, с крюком на одном конце и палкой на другом, здесь у тебя либо Tow Belt, то есть широченный ремень, к которому наткрекер цепляется куском репшнура, либо обвязка. Обвязки бывают специально для подъёмников, типа сидячей трапы, либо же можно использовать альпинистскую. Прожжённые ЛВК рекомендуют последний вариант — типа это наиболее удобно, и можно использовать по основному назначению, то есть на верёвке болтаться. Но... ОБВЯЗКИ И РЕП НЕСОВМЕСТИМЫ!!! Нормальная обвязка ещё куда ни шло, там орехам особо ничо не угрожает, а петли для ног, как положено, на бёдрах. У меня же активно барыжимая тут яйцерезка BD Alpine Bod — она типа вся такая лёгкая, компактная, и снимается/одевается прямо в лыжах. Только вот про её враждебность по отношению к орехам и АБСОЛЮТНЫЙ АНТИСТИЛЬ никто меня не предупредил! Прожжённые ЛВК — они же, как правило, выступают на мармотовских узяках, натянутых до пупка. А все стайловые пацаны, как выяснилось, юзают эти самые ремни, ну, а я как лох, с гульфиком рассекал =).



Теперь, значит, по поводу серпантина... Ну вот это как бы не самая страшная дорога. Я уж пообвыкся там, рулю одной рукой, а второй через люк снимаю.



Вот ещё. Слева натурально пропасть — как говорится, прямо в ад нафиг! (с)



Во, догнали чела на крузаке с флетдеком. Потому что вагон навстречу едет — щас разъезжаться будем.



Разъезжаемся. Если бы ехали чуть позже и встретились бы на узком участке, кому-то пришлось бы задом тошнить до ближайшего разъезда. С одной стороны отвесная скала, с другой пропасть, а ты такой задом по зеркалам жаришь =).



Ну и это — снега нет на дороге, а так-то не каждый вагон заедет. Только трушные тачки, только на цепях!



На предыдущей фотке на крайней справа тачке сетка накинута — это против кеа. Эти курицы жрут всё, что плохо лежит. Антенны, щётки дворников, резиновые уплотнители — они реально могут огорчить автолюбителя =).



А внизу теплынь. Вдалеке горы, на них чётко видно, что это вам не Кировск, и снег не до низу лежит. Катка начинается примерно с 1300 метров, а до неё по серпантину — на этом участке долина на высоте 800 метров примерно.



Катаюсь я в основном в Craigieburn Valley. Типа можно теперь писать в профайле: «хоум маунтин — крейгибёрн, нью зиланд», гыгы ))). Вот это вид с терассы лоджи местной. Те скалы, что ближе — это Middle Basin Chutes, те кулуарчики, которые в моих видосах. Масштаб с гоупро не оценишь особо, конечно. Далее цирк Middle Basin — собственно, кулуары в него выкатываются. Далее цирк с двумя гребнями по краям и горизонтальной скальной лентой в верхней части — это Castle. Скальная лента упирается в хорошо заметный кулуар — он довольно широкий. А вот чётко вдоль него тонкой ниточкой идёт узенький кулуар под названием Plake’s Mistake — назван натурально в честь Глена Плейка, который как-то попытался его прострейтлайнить, и по итогам немножко заехал на больничку... На вертушке =). Сразу за кулуаром нагромождение камней, вписанное в треугольник — это Triangle Face. Там мясо, для нормальных пацанов ваще... А за этим гребнем следуюший цирк, North Basin. Эти цирки все сходятся к дороге, так что не промахнёшься, но... Канатка идёт лукерз лефт, и сверху траверсом можно уехать в кулуары, ну либо в цирк. В Касл же надо хайкать, не говоря уже про Норд Бейзин. А хайкать я страсть как не люблю...



Поэтому остаётся тыкать палками в инбаундс. В сочетании с отсутствием нормального снега это быстро надоедает. Довольно быстро (вообще-то, у меня это произошло в первый же день катки) возникает ощущение, что тебя обманули, и что здешняя катка — это летняя экзотика, и не более... У меня даже родилось название для изобличающего материала: «Нью Зиланд из епик, или О чём молчали Тревис Райс и Владимир Барабанов» ))).



ВНЕЗАПНО! Я стою над Каслом! Если посмотреть на фотку с лоджи, то это будет вторая справа вершинка, от которой вниз уходит гребень к кулуару и треугольнику. И хайка-то, считай, не было — всего один раз лыжи снимал! Это был переломный момент... Я ощутил благодать НЗ!!!



На самом деле это был мой второй хайк. Первый был потяжелее и подольше, но рельефчик тоже ништяк. Только это не Крейгибёрн, а другая горка — Mt Olympus.



В тот день я пожалел, что весь сезон провёл в Крейгибёрне. Надо было чаще катать в Олимпусе. Туда, правда, ехать подольше, и в первую поездку я сумел пробить на серпантине оба задних колеса — неудивительно, что я сторонился этой горки. А зря!



Кароче, Кентербери рулез! Всем спорт, пацаны!

Впервые опубликовано в живом журнале.
+8
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Сентября 2013 (20:30)   #
Ну и бородень у тя. Прямо Робинзон Крузо. 
Зря походу старались,  републиковали с жжешечеки, трурайдеры не ходят  на скиру)) 

А вот на 4-ой снизу фотке,  чувак (ты) в стартовой майке. Значит не только прохлаждаться туда ездишь?
 
  • 2
0  
МАУГЛИ    13 Сентября 2013 (16:48)   #
кстать, я заметил, что в НЗ многие мужики отращивают бороды. И не такие как у наших хипстеров, а реально бородищи дикие. Ещё я там видел аборигена с татуированным лицом, но сфотать постеснялся.....
  • 1
0  
duboix    14 Сентября 2013 (01:34)   #
а женщин маори не видел с татуированной бородой? https://www.google.co.nz/search?q=maori+women +tattoo&espv=2&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Z4QzUpqGKMejiQeLg IHoBg&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1600&bih=775&dpr=1
  • 1
0  
duboix    14 Сентября 2013 (01:36)   #
ну поучаствовал в том сезоне )
  • 3
  • 2
0  
Vasay    12 Сентября 2013 (21:12)   #
Дорожки впечатлили. После такого подъема лыжи уже не экстримальный вид спорта :-D
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    12 Сентября 2013 (21:28)   #

Зеландия - ништяк, конечно, но... Есть у меня много "но"... Да, Бог сним!... Здорово, разумеется, когда всё под боком, в шаговой доступности - лететь никуда не надо. Какое бы ни было, когда рукой подать - хорошо.

0  
Захар Косых    13 Сентября 2013 (12:23)   #
ыыыы
гленсмистейк
у англосаксов с юмором по-прежнему ок
  • 3
  • 1
0  
ROROS    13 Сентября 2013 (14:26)   #
А в чем юмор? Ну, ошибка Глена и что? В каком месте смеяться? :)
0  
Захар Косых    13 Сентября 2013 (20:39)   #
ну не знаю
 может быть потому смешно
что новозеландцы увековечили
в названии распадка
не триумф, а лажу этого кренделя?
как-то странно анализировать чувтво юмора
хотя у меня есть десяток корешей
которые считают самым смешным фильмом
тупой и еще тупее
а я их спрашиваю - ну над чем вы там смеетесь?
видимо настройки разные
 
  • 3
  • 1
0  
ROROS    14 Сентября 2013 (14:02)   #
Не похоже, что новозеландцы хотели этим как-то пошутить над Плейком, там все-таки более толерантное и корректное горнолыжное сообщество, скорее это предостережение, что мол даже такой опытный и фортовый мэн как Плейк "убрался" в этом кулуаре, то подумай всяк сюда входящий - не переоцениваешь ли ты свои возможности! ))
 
  • 2
0  
МАУГЛИ    16 Сентября 2013 (08:26)   #

видел, как раз с этим мужиком такая вот дама и была. 
Кстать сказать, женщины в НЗ мне чем-то стафтерьеров напоминали)))