0

Лыжи до трех

egors Лента автора 8 Декабря 2004 (01:18) Просмотров: 1127 0
Конечно, до трех лет отдавать ребенка в лыжный детсад не стоит: https://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnoe-katanie-s-detmi-kogda-nachat/
- А если самим, можно ли начинать раньше?
- Я поставил мальчишек в 2.5 и 1.8, знакомые – до полутора.
- Вредно ли это?
- Все зависит от Вас. Точно могу сказать, что мои дети с началом сезона болели реже.


Лыжи до трех

Что для этого нужно?

ОГРОМНОЕ желание заразить чадо лыжами, радоваться за него. Это желание надо подкрепить готовностью очень много возиться, быть супер терпеливым и внимательным. Легко не будет. Надейтесь только на себя, воспитатели, инструкторы помогут позже.

Ничему до 6-7 не учить. Пусть полюбит лыжи как игру. Хотите растить спортсмена – ищите профессионала, которому сами можете полностью доверять. Найти такого нелегко: https://www.ski.ru/az/blogs/post/pochemu-ne-goryat-nashi-zvezdy/

Оказывается, некоторые американцы (вот уж кто о пользе печется!) считают, что начинать можно очень рано: http://ski-club.org.ru/school/kids06.shtml
По моему, Ски-бар и, возможно, Ски-лок – весьма полезные вещи.

Дома

Первые лыжи мне подарили темным осенним утром, когда я наотрез отказался вставать. Вот это сюрприз! Я вскочил и… естественно, был направлен по обычному маршруту: умываться-завтракать-одеваться-в сад. Рассмотреть подарок, поиграть с ним удалось только позже. Когда я оказался на горке, снаряжение было уже знакомо, даже ужасные кожаные ботинки с двойной шнуровкой не очень напрягали.

Дайте юному спортсмену поиграть с лыжами на ковре. Тогда на снегу его и Вас ждет меньше неожиданностей.

Первый раз

Тяжеленные лыжи на ногах уже не пугают. Но что с ними делать? Скользить малыши не умеют и гордо демонстрируют то, чему совсем недавно научились: они шагают. Так что для первого занятия нужно ровное место с утоптанным снегом. Наверно, тут может помочь Тип-лок. Иногда приходится повозиться. Но если скольжение получилось, забыть его уже невозможно. Оно завораживает. Маленький человек открыл свое собственное ощущение снега.

Лыжи до трех



Не забывайте, что это игра и падать тоже очень весело!

Первый склон

Если лыжи скользят, уже можно на гору. Оптимальная длина спуска – 3-5 метров, обязательно без препятствий и хороший выкат. Найти такой склон можно в ближайшем овраге. В мокрый снег горку можно очень быстро скатать на ровном месте.

Вам лыжи не понадобятся. Будете работать буксиром по ровной местности, а потом и в гору. Поэтому оденьтесь полегче. Вместо Ски-бара я использовал веревочку с поперечной палочкой, за которую удобно держаться руками. На нее можно и сесть, но это труднее. Буксировка быстро вырабатывает устойчивость и чувство продольного равновесия. Носить чадо в охапке и водить за ручку надо как можно меньше, выпускать и ловить - только первые разы. Если страшно, лучше еще сократить спуск.

Лыжи до трех

30-40 минут для начала - вполне достаточно. Мои в два-три года требовали продолжения. Но бывает и по-другому. Если катание не клеится – весело эвакуируйтесь домой. Лучше продолжить в следующий раз. Ведь склон рядом и времени на «тренировку» надо совсем немного. Мы ходили 4-5 раз в неделю.

Оказалось, что мама - очень важный элемент тренировки. Мамы лучше нас, пап, чувствуют состояние маленьких детей. А это пока для Вас – самое главное. Возбужденные скольжением и скоростью малыши не могут объяснить, что они устали, что пальчики кусает мороз. Никогда не доводите до слез!

Если лыжи стали увлекательной игрой, рано или поздно Вы увидите, как уверенно чадо чувствует себя на снегу. Я долго не знал, как подступиться к поворотам. Но в середине сезона сын повернул сам, чтобы объехать маму. Нужна новая игра, в которой надо поворачивать. Оказалось, что ходить по трассе можно и в два с половиной. Конечно, склон должен быть пологим, снег - мягким и утоптанным, а трассу можно разметить картонками. Маленький трамплин тоже добавляет интереса. Зато встать поперек склона и не упасть всем малышам оказывается очень сложно. Терпение!

Взрослая горка

В первый сезон (даже после трех лет) выходить на взрослую гору надо осторожно. И скорость моментально набирается, и внешних опасностей там больше. Чем больше накат во дворе, тем быстрее спортсмен освоится. Если на горке водятся «летающие ломы» и саночники - уйдите из области их действия.

Лыжи до трех

Для начала надо опекать малыша очень плотно. Ставлю его впереди себя между лыж. Если держать подмышки, дети быстро перестают стоять на ногах сами. Даю ему в руки палку, которую держу на уровне колен. Еще удобнее толстая веревка. Ее можно ослаблять на простых местах – малыш сразу вспоминает про свои ноги. Не забывайте объявлять повороты: «А сейчас объедем тетю! Теперь поворачиваем к маме!» Постепенно наращивайте скорость и ослабляйте контроль. Обязательно отпускайте чадо в автономный спуск в конце. Если выкат такого не позволяет – повторяйте тренировки во дворе (парке, овраге), где спортсмен чувствует себя уверенно.

На что можно рассчитывать? К концу второго сезона младший уверенно спускался со 150-ти метровой горы сам. Ему не было трех.
Автор: Егор Светогоров
0