0

Лыжная сборная. Скандала не вышло?

Reports Лента автора 27 Декабря 2005 (02:26) Просмотров: 232 0
Вчера, 26.01.06, в армянском Цахкадзоре завершен последний аккорд олимпийской отборочной прелюдии. Напомню, что лыжные чиновники родили целую систему отбора на Олимпийские игры. Система, может, и неплохая, но есть несколько «но»…
Во-первых, если правила игры будут соблюдены, и ни для кого не будут делаться исключения. Во-вторых, ОИ - это главные старты четырехлетия. Останутся ли у наших сборников силы для Игр после столь насыщенных отборов? Ведь у многих набралось с десяток отборочных нервных гонок. В-третьих и главных, большинство специалистов негативно относятся к гонкам на высоте выше 1800 м, а в Цахкадзоре высота около 2000 м… Кроме того, что это вредно для здоровья и для последующих результатов, это еще и запрещено правилами FIS.

Триллер

Этот многострадальный отбор напоминал настоящий триллер. Сначала нас уверяют, что никаких исключений из правил игры сделано не будет, но многие с трудом в это верят. После гонок в Красногорске руководство ФЛГР должно было объявить имена шести гонщиков, уже прошедших отбор... Триллер начался примерно с этого момента. Обещание выполнено не было. Назвали Чепалову и Рочева – вполне справедливо! Затем добавили Дементьева и Панкратова, которые на тот момент ничем не блестнули. У женщин блестяще себя показала в Красногорске Медведева, но отобрана не была, как, впрочем, и кто-либо другой, кроме Юли. Через несколько дней Логинов заявляет, что Дементьев и Панкратов, оказывается еще не отобраны, и что, видимо, пресса опять все не так поняла.

Бабиков

Лыжная сборная. Скандала не вышло?

Иван Бабиков

А тем временем в лихозакрученный сюжет готовился вступить новый персонаж – канадский россиянин Иван Бабиков. На этапах КМ в Северной Америке он ощутил, что может бороться с лучшими лыжниками Росии, но справедливо опасался подвоха со стороны наших лыжных боссов. Общественность активно выступила в поддержку Ивана и даже организовала сбор денег для поездки «канадца» в Рыбинск. Тем временем Вяльбе заявляет, что не знает такого лыжника, как Бабиков, и что в Северной Америке лыж по определению нет! Бабиков вопреки всему прилетает и, несмотря на нелюбимую дистанцию и акклиматизацию, блестяще себя проявляет. Любители лыж завелись окончательно. Находились, конечно, и такие, кто говорил: «Пусть канадец валит в свою Канаду», но большинство поверило в Ивана и желало ему побед! А наши «примы» почуствовали себя обделенными вниманием болельщиков и прессы... «Бабиков. Бабиков. Бабиков». Логинов обещает, что предвзятости не будет, и если Иван отберется, то будет на Играх. Вяльбе по-прежнему в оппозиции по данному вопросу.

На следующих этапах Кубка Деменьев занимает второе место и частично снимает вопросы по своей кандидатуре. Хотя после опровержения Логинова по-прежнему не ясно, включены он и Панкратов в сборную или нет. Стали приближаться гонки в Армении, место П и Д в таблице отбора низкое, но оказывается в Цахкадзоре бежать они не будут. Всё ясно. Очки набирать не собираются – значит, уже знают, что отобрались.

Парадокс

Ситуация складывалась чисто российская – парадоксальная. Тренер Дементьева и Панкратова Бородавко был единственным, кто ратовал за гонки в Армении, но сделал ход конем – сам с воспитанниками там бежать не стал и любезно позволил гробить свое здоровье на высоте другим гонщикам. А ведь тренера Грушин, Рочев, Бояринов категорически возражали против этого...

После первой гонки стало ясно, что Бабиков реально может пройти в сборную. Он упал на спуске, но смог отыграть потерю и даже выиграть! Логинов, видимо, считает, что сюжет триллера закручен еще слабо и «объявляет» состав сборной до окончания отборов. Если у женщин все более-менее пристойно, то у мужчин назревает скандал. Вместо обещанных 9 человек, объявлено всего 7. Артеев, Коростелев, Вылегжанин могут паковать чемоданы? Нда... скучно не бывает.

Лыжная сборная. Скандала не вышло?

Василий Рочев

Финита

У любого фильма есть конец и мы, наконец, дождались. Бабиков выиграл последнюю гонку и вышел на первое место в рейтинге, причем сделал это на минимуме стартов – не бежал в Красногорске и участвовал всего в двух этапах Кубка мира. Пора объявлять состав. Признаюсь, я ждал его в страхе. 26 января было объявлено, что на Олимпийские игры едут Иван Алыпов, Иван Артеев, Иван Бабиков, Евгений Дементьев, Павел Коростелев, Александр Легков, Сергей Новиков, Николай Панкратов, Василий Рочев, Наталья Баранова, Елена Бурухина, Ольга Завьялова, Лариса Куркина, Наталья Матвеева, Евгения Медведева, Ольга Рочева-Москаленко, Алена Сидько и Юлия Чепалова. Получилось не так и страшно. У мужчин в составе все же 9 человек, молодые Артеев и Коростелев едут на свои первые Игры. Есть все же небольшие отступления от итоговой таблицы – Панкратов вместо Вылегжанина и Баранова вместо ветеранки Нагейкиной (см. итоговую таблицу в наших новостях)

Выходит, нас пугали зря?

Многие вздохнули с облегчением, видимо, забыв, что это еще не финал. Конец истории - это Олимпиада!

Посмотрим, успеют ли ожить после тяжелых гонок на высоте наши сборники. Поживем – увидим, что они смогут там показать. Можно попытаться оценить наши шансы в отдельных видах.

Гонки классикой, раздельный старт

У женщин вполне можно надеяться на медаль – Баранова и Завьялова вполне на это способны. Чепалова хоть и не любит классику, но тоже может нас порадовать. Нашим дамам стоит в первую очередь опасаться Бьорген. У мужчин тоже не так плохо – Рочев, Новиков, Бабиков или даже спринтер Алыпов.

Пасьют

Пожалуй, в первую очередь Чепалова, с которой будет «бодаться» чешка Нойманова. Надеемся и на Медведеву, Завьялову, Бурухину. У мужчин шансов меньше – наверное, Новиков, Бабиков, Дементьев.

Лыжная сборная. Скандала не вышло?

Юлия Чепалова

Эстафета

Женщины должны бороться за первое место. У мужчин состав очень ровный, есть из кого выбрать, но скорее всего, наше место с бронзовым отливом.

Марафон

Дамы имеют все шансы, в первую очередь, поставлю на Юлю. У мужчин же напротив их совсем мало

Спринт

Верю в обеих наших спринтерш Сидько и юную Матвееву. В мужчин верю мало, даже в Рочева, так как спринт коньковый

Командный спринт

Здесь наоборот надеюсь на наших мужчин. Рочеву и его напарнику вполне по силам бороться за медаль. Женщинам будет труднее, но, думаю, шансы тоже есть.

Лыжная сборная. Скандала не вышло?

Алена Сидько и Наталья Матвеева
фото Надежды Рязанской

А как у них

Вот и все. Наберемся терпения и дождемся шоу четырехлетия. Невооруженным взглядом видно, что не все гладко в наших лыжах. Вот, например, биатлонисты как-то обходятся без скандала... Объявленный состав ни у кого не вызывает вопросов. Вот он, кстати: Чепиков, Рожков, Круглов, Черезов, Чудов, Ростовцев, Ахатова, Богалий, Пылева, Зайцева, Имшмуратова, Гусева. У биатлонистов так же есть спортсмены, готовящиеся не в сборной, но к этому относятся с пониманием. Посмотрим, какая система даст лучший результат.
Автор: А. Малыгин
0