С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+7

Май. Кировск. Тесты Head 2015-16

george Лента автора 26 Мая 2015 (11:05) Просмотров: 843 10
Во время майских праздников в Кировске, как и в прошлые годы, прошли тесты горных лыж Head. О том, как это было, рассказывают бессменные организаторы тестов.

 
Во-первых, у многих отпуска или каникулы, благодаря чему аудитория желающих покататься большая. Во-вторых, в этом году на всех наших курортах аншлаг и число катающихся заметно увеличилось по сравнению с предыдущими сезонами. А мы едем туда, где народ.

Снег

Весеннее катание само по себе необычное из-за перемены температуры в течение дня. Утром на верхней очереди канатки снег достаточно жёсткий, рано ставятся разнообразные трассы, тренируются спортсмены, проводятся тренерские семинары ФГССР с привлечением специалистов из Австрии и Словении.


Во второй половине дня, после 15-00, снег постепенно «отпускает», и наступает комфортное время для широких и универсальных лыж, которые в последние годы набрали большую популярность. Май в Хибинах в принципе солнечный, но бывают, как в этом году, небольшие сюрпризы в виде тумана и снегопада (что, в общем, нас совсем не пугает).

Мы приехали заранее – и 27 апреля уже опробовали новые склоны и новые лыжи. С удовольствием откатали новые модели – что и говорить, новые Monster очень порадовали.


Снега много, но были места, где его чуть сдуло, и на городской стороне приходилось внимательно смотреть, где могут быть камни. Зато новый комфортный подъёмник сильно порадовал, так как область катания очень прилично увеличилась.


Наличие разнообразных склонов и их огромная ширина превращает катание в небольшое и комфортное путешествие: все трассы внятно обозначены вешками, сетками, знаками. Есть как ухоженные трассы, которые ежедневно подготавливают, так и внетрассовое катание.
 
Новые подъёмники и трассы
 
Время работы комплекса длительное: с 10 до 19 часов по выходным, и на час меньше по будням. У подъёмников большая пропускная способность. А главный плюс в этом году – это то, что со стороны города, запустили новый швейцарский гибридный подъёмник Bartholet – в нём чередуются закрытые кабинки и кресла Recaro на 6 человек.


Очень круто! Таким образом, прибавилось пару новых длинных трасс в сторону города и три трассы от вершины нового «городского» подъёмника вниз – до комплекса «Большой Вудъявр» (в прошлом году подъёмник от «Вудъявра» в ту сторону уже стоял, но трасс не было – только фрирайд).


Кроме того, появилась огромная зона для лёгкого фрирайда.

Резюме: Курорт бурно развивается.
 
И главное: огромная пропускная способность и подъёмников, и трасс – никаких серьёзных очередей, хотя народу было очень много! Это большая заслуга самого курорта: видно, что была проделана сложная, титаническая работа в очень сжатые сроки. Так что большое спасибо организаторам, строителям и проектировщикам «Большого Вудъявра» за это.

Теперь Кировск возвращает себе лавры северной горнолыжной Мекки. Здесь даже самые заядлые горнолыжники могут кататься вдоволь. Утром, пока склон «стоит», – тренируются спортшколы и группы с инструкторами, которые в немалом количестве подтянулись на майскую неделю. Ближе к полудню подтягиваются основные массы любителей. При этом никто никому не мешает и всем хватает места.

На горе предоставляется весь комплекс услуг: хранение г/л оборудования, прокат, ски-сервис, питание, переодевание. Но самое главное, что с этого года стало легко и быстро добраться туда/обратно – через кресельные подъёмники – из города на склоны «Большого Вудьявра». У подножия нового городского подъёмника поставили очень хорошую гостевую станцию со стоянкой, с прокатом и ски сервисом – полный фарш.


Кроме того, во время разговоров с персоналом получена информация о том, что в ближайшем будущем планируется также оборудовать подъёмниками и трассами кулуар от седловины.


Это было бы реально круто – в этом кулуаре снег лежит даже летом. Так что там вполне можно было бы проводить летние сборы спортивных команд.
На главной странице сайте «Большого Вудъявра» есть интерактивная карта, где легко разобраться в топологии местности bigwood.ru.
 
Тесты
 
Как обычно, поучаствовать в наших тестах захотело множество желающих из всех регионов России – многие хотели протестировать новую коллекцию лыж HEAD сезона зима 2015/16.

Аудитория оказалась разнообразной, от детей до взрослых: и любители карвинга, и фаны внетрассового катания всех возрастов и различного уровня подготовки, и профессиональные спортсмены, и инструкторы. На большинство тестеров произвели впечатления лыжи из новой линейки HEAD, выполненные с использованием революционного материала графена – очень прочного и лёгкого (универсальная серия Monster и Instinct, и женская серия JOY, признанная специалистами индустрии крайне интересной). Лыжи новых серий действительно стали очень лёгкими и по весу, и в управлении, быстрыми и гибкими, как лук. Склон держат отлично, дугу не срывают, простые в перекантовке, мягкие с носка.


Также любители спортивного катания оценили качество новых слаломных цеховых лыж WC SL RD 165, а также спортивный универсал с радиусом 14 метров для подготовленных трасс – WC i.Race. От карвинговых «электронных» лыж с прогрессивной геометрией было понятно, чего ожидать: в любых условиях, на ухоженных или разбитых трассах чувствуешь себя отлично, а на длинных лыжах, спортивных или экспертных, да ещё и по подготовленному длинному склону – адреналин зашкаливает.

В первые дни мая погода была солнечная, яркая, с отличной видимостью. «Влёт» уходили лыжи с узкой талией. Ближе к вечеру солнце подтапливало склон, он становился мягче и в дело вступали универсалы и лыжи с широкими талиями.


А потом, день на третий, постепенно начало мести, поднялся ветер, видимость упала, пошёл снег.


Вот где теперь в первую очередь пригодились широкие модели серии фрирайд и новые универсалы Monster.

Нет смысла перечислять их великолепное свойства – их просто надо брать в горы, если хотите кататься целый день, получать удовольствие, меньше уставать и иметь возможность кататься где угодно. Настоящий круиз.

Можно с уверенностью сказать, что тесты прошли великолепно: отличное разностороннее катание, большие скорости, подготовленные склоны и множество разнообразных трасс, новые ощущения на лыжах за счет инноваций и технологий от ведущего мирового бренда.

И майский Кировск: длинный светлый день, супер комфортная погода, солнце, много снега – всё это превратило трёхдневные тесты в увлекательное и познавательное спортивное шоу, которое очень понравилось всем.


Источник: ски ру
+7
  • 1
  • 1
0  
terminator1    26 Мая 2015 (11:37)   #
капец трубкеsad
  • 11
  • 5
  • 1
-1  
Mazay    26 Мая 2015 (22:40)   #
Не знаю где и что они тестировали на майские, но уже 4-го никого не было и никто ничего не тестировал. Я слышал от знакомых, что на 1-2-е мая что-то было... Поэтому громко заявлять, что на майские мы.... А я было обрадовался, что смогу на фрирайдах катнуть современных... ФИГУШКИ!!!! А жаль...crying
  • 1
  • 1
0  
terminator1    26 Мая 2015 (23:02)   #
Так ведь когда липнет, то там почти всюду уклона не хватает. Как пробовать широкие, если они не едут?
  • 1
  • 1
0  
terminator1    26 Мая 2015 (23:02)   #
Так ведь когда липнет, то там почти всюду уклона не хватает. Как пробовать широкие, если они не едут?
0  
AleXXL    27 Мая 2015 (09:33)   #

Не знаю где и что они тестировали на майские, но уже 4-го никого не было и никто ничего не тестировал.

тесты были 2 3 4 го 

https://head.ru/ski/tests/news/39061/

 

4-го видел их на БВ

  • 5
0  
HEAD_тесты    27 Мая 2015 (14:21)   #
Точно так!
2, 3 и 4 были тесты на БВ
А катали еще раньше 
 
0  
Anna Nikishova    27 Мая 2015 (15:09)   #
А где здесь тесты-то? Это просто реклама Кировска..
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    28 Мая 2015 (00:45)   #
"Во время майских праздников в Кировске, как и в прошлые годы, прошли тесты..."
Майские праздники в России подразумеваются с 1 по 9 мая (возможно с перерывом) - 9 дней. А по факту вы, видимо, тестили три дня (хотя в один из указанных дней я никакаих тестов не заметил).
Корректнее надо формулировать товарищи! Дело-то благородное! А то поедут туда люди специально ради вас (к примеру на 8-9) и не найдут вас там - объясняй потом какие майские вы имели ввиду....
+1  
SergeiAfonasenko    28 Мая 2015 (22:09)   #
уважаемый Мазай! Для начала прочтите всю информацию об организации тестов, в части, касающиеся дат. Только внимательно. По поводу "не заметил ". Вам что, лыж не хватило? И вы от обиды в упор не видели очевидного? Ну был  туманчик один день, но не до такой степени! Я участвую в этих тестах не первый и не второй год и этим ребятам только низкий поклон за все, что они делают. Припереть на себе из Москвы  30 пар лыж и все здесь устроить на уровне праздника, это дорогого стоит! 
По поводу рекламы, вообще не в кассу, для настоящих горнолыжников Кировск в рекламе не нуждается! 

 
0  
skirunner    28 Мая 2015 (23:43)   #
   Уважаемый Mazay, посмотрите дату в EXIF снимков. Как раз 4 мая. Народу было очень много, нужные лыжи приходилось не то что ждать, чуть ли не в очередь записываться. И некоторые люди, откатавшие весь день, упрашивали "ещё разок". Ближе к вечеру погода испортилась, но снег и сильный ветер не уменьшили количество желающих потестить. Насколько помню, тесты закончились позже намеченного на час или больше.
      Все, кто хотел, посмотрели точную дату тестов заранее, я приехал только 4-го конкретно на тесты. раньше не получильсь. Люди делают огромную работу, организационную в том числе, про физические нагрузки можно не говорить, попробуйте целый день настраивать, выдавать лыжи, между делом консультировать, рассказывать чем новые отличаются от старых. А потом, когда все расходятся в кафе, на гору, или домой, ребята таскают лыжи, палатки, ящики и прочие флаги. На себе. Ведь никто из тестеров не подойдет :"ребята, вы устали за день, может помочь чем?"
    Организаторам тестов и тем кто работал на горе - спасибо! Если у кого то не сложилось в этом сезоне, будет следующий. Всем удачи.