0

Молодежные отели

Reports Лента автора 18 Октября 2004 (04:03) Просмотров: 810 5
«Если ситуация меняется к лучшему, значит вы чего-то не заметили», – так говаривал капитан американских ВВС Эд Мэрфи. Не уверен, был ли Мэрфи лыжебордером, однако здоровый скепсис в отношении к жизни, пожалуй, необходим не только человеку, управляющему пятью тоннами беспощадного металла на высоте десять тысяч метров.

Конечно, лыжи или доска - не самолет, а три километра - все же не десять, но согласитесь, некое родство все же просматривается. В любом случае, психологически комфортнее «приятно удивляться», чем «неприятно разочаровываться».

Некоторые считают, что катание «здесь» от катания «там» отличается исключительно степенью эмоциональности. Только эмоции эти зачастую разного знака. Не берясь ставить точку в вечном споре, все же хочу заметить, что у них - практически всегда есть чему приятно удивиться.

Дабы не быть голословным, достаточно обратить свой «незамутненный пристрастиями» и «полный объективности» взор ну… например, на размещение лыжебордера в местах горного катания.

Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели
Молодежные отели

Строительство молодежных отелей – одна из относительно новых тенденций развития европейского гостиничного бизнеса. Здесь, правда, возникает некая неразбериха. Традиционно молодежные отели позиционируются как «хостелы» (hostel). Но, пожалуй, по уровню комфорта современный молодежный отель отличается от привычного понимания «хостела», ну, примерно, как гостиница «Советская» от класса Superior Deluxe.

Общего остается «всего ничего». Ориентация сервиса на определенную возрастную группу, отсутствие проживающих днем и активное использование инфраструктуры отеля (включая бары, сауны и проч.) на протяжении всей ночи. Да и название "Youth Hostel", собственно. Но, по сути, молодежный отель - это новое образование, иногда со странной архитектурой, кое рассматривать-то можно только вкупе с постояльцами, их досками-лыжами, горными велосипедами и громкой музыкой, перемежающейся со звуком растрескивания льда в бурбоне и хлопками отлетающих пивных крышек.

Основная идея молодежного отеля – предоставить молодому, не обремененному заботами и совместно отдыхающими родственниками постояльцу недорогое, теплое и комфортное место для ночевки, приема запланированных и незапланированных гостей, а главное, знакомства и общения с другими обитателями этого социума. Естественно, абсолютного счастья в мире не бывает, и кое-чем придется поступиться. При выборе житья – тусования в молодежном отеле пожертвовать придется возможностью помечтать в одиночестве, ну, и определенными бытовыми удобствами - типа наличия собственной ванной и гарантированного вечернего отдыха на первом ярусе двух ярусной кровати. Для людей, предпочитающих молодежные отели, кстати, само наличие в комнате двух ярусных кроватей не должно являться неожиданностью. Единственно, что настоятельно не рекомендуется, так это располагаться на втором ярусе вдвоем. Кровати обычно очень прочные, но на резонансные колебания их на заводе проверяли едва ли . -).

Относительная дешевизна размещения в молодежных отелях достигается максимальным использованием внутреннего пространства, и приходится быть внутренне готовым к тому, что количество личного состава на единицу площади может достигать довольно внушительных цифр.

Одним из ярчайших представителей современных молодежных отелей по праву можно назвать «куб» (http://www.cube-hotels.com). Даже увидев подобное заведение впервые, сразу понимаешь, что эта конструкция имеет мало общего с чопорными английскими хостелами, запрещающими проживание мальчиков и девочек не только в одной комнате, но и на одном этаже. Простые геометрические формы здания образуют сложные внутренние объемы, плотно укомплектованные ценностями поколенья next: интернет-терминалами, красочными журналами, проекционными телевизорами и прочими кричащими, поющими и показывающими устройствами, призванными скрасить досуг обитателей.

156 жилых отсеков «куба» являются блоками, рассчитанными на сон от двух до восьми лыжебордеров. Впрочем, позиция администрации в отношении размещения гостей гибка, и увлечение, скажем, горным байком не может служить поводом для отказа в проживании.

Внутри блоки не отличаются особыми изысками: двух ярусные металлические кровати, застеленные чистым бельем, огромное светлое окно и разноцветные пластиковые предметы интерьера, конечно, может и уступают по комфорту президентскому номеру в вышеупомянутом классе Superior Deluxe, зато отлично вписываются в общее настроение и создают ту самую тусовочную атмосферу, ради которой, собственно, и останавливаются в подобных местах.

Особенно приятна «выставка предметов», располагающаяся перед входом в любой жилой отсек. Сия оригинальная задумка позволяет оградить чуткий сон лыжебордера от посягательства злых духов, выставив для усмирения последних свои спортивные снаряды и устрашающего вида экипировку. Эта своеобразная выставка-сушилка, которую создатели «куба» называют «шлюзом», отгорожена от коридора стеной из полупрозрачного пластика, который, впрочем, не мешает проходящим разглядеть грозный силуэт доски или лыж.

Велосипедисты тоже могут рассчитывать на удобную парковку железного коня в вертикальном стойле на время отдыха и релаксации хозяина. Для собственно релаксации в «кубе» предусмотрено все необходимое. Круглосуточно работающий бар, ресторан, сауна, ледяной грот и клубная зона позволяют составить график апре-ски в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями.

Клубная зона, как и большинство внутренних помещений «куба», позволяет, «не наступая на горло собственной харизме», реализовывать полет фантазии и за короткое время, к примеру, перестроить пространство для мирного соседства групп с различными музыкальными пристрастиями. По сути своей это трансформер, и перегородки, превращающие общий танцпол в собрание людей по интересам, ставятся буквально за минуты. Но все же нужно сказать, что у постояльцев этого кондоминиума (хм, могут ли в кондоминиуме быть постояльцы?) интересы, как правило, одинаковые. И главный из них - неформальное общение с себе подобными увлеченными людьми после интенсивного занятия любимым делом.

Обратной стороной житья в подобном месте является отсутствие уверенности в том, что профессиональный спортсмен сможет хорошо отдохнуть после тренировки или подготовиться к соревнованиям, не нарушая спортивный режим. Также едва ли можно гарантировать, что ваш романтический ужин с дамой сердца не прервется киловатными звуками дрим-хауса или напевами хип-хопа, исполняемого вживую оккупантами соседних столиков. Просто к этому надо быть готовым. Кто предупрежден – тот вооружен. А в остальном, пожалуй, это действительно хорошее место для веселого и тусовочного лыжебордера.

Автор: Ignath
0
   26 Октября 2004 (16:32)   #
Интересно, а есть ли отели подобного плана для Золотой Молодежи, т.е. для тех кому не очень бы хотелось слышать храп соседа откуда то сверху, а хотелось слышать бы этот самый храп из соседней комнаты, например...
т.е. смысл отеля самый что нинаесть молодежный (со всеми соответствующими апре-ски, барами, саунами и дисками до утра), а уровень сервиса "высокий", ну хотя бы чтоб душ и туалет в номере?
А! ну и самое главное, чтоб там одна молодежь была, куда ни плюнь, только МЫ!!!
   26 Октября 2004 (16:59)   #
Вряд ли. Кому нужны пАнтовые пионЭры :-D
   1 Ноября 2004 (11:10)   #
:-D Спасибо огромное Ignathу, за то что просветил на тему молодежных отелей. Как раз думали с друзьями куда податься, чтоб и весело, и не дорого. Все конечно супер, правда единственное что смущает это двухярусные кровати...это конечно же мда....и вот у меня еще какой вопрос созрел, каков примерно средний возрас этой самой молодежи, которая пользуется услугами сиих отелей? :wink:
   1 Ноября 2004 (11:37)   #
2 Уважаемые пионЭры
Т.н. молодежные отели-не что иное, как хостелы(общежития) со всеми вытекающими прелестями (2-х ярусные кровати, комнаты по 8 человек и т.п.) Пользуются ими студенты и пофигисты. Ввиду более молодежной направленности многие из них сейчас называются, например, сноубордотелями. (www.fun-mountain.ch). А вообще, при цене билета 300-400евро нет смысла селиться в хостеле-подойдут и аппартаменты(тем более, что в хостеле потратишь больше на еду)
   1 Ноября 2004 (12:20)   #
Ну про возраст однозначно можно сказать что скорее всего .. детородный .. ( щютка )
В принципе студенты конечно. Хотя тяга к ..сэкономить.. например, у почтенных бюргеров границ не знает, и если 45 летние обеспеченные люди селятся в кемпингах, то есть вероятность встретиться с ними и в hostel – ax.
.-)