0

Россиянин выиграл марафон на Северном полюсе

official_skiru Лента автора 16 Апреля 2009 (00:15) Просмотров: 164 0
Самый холодный марафон мира на Северном полюсе North Pole Marathon выиграл представитель России Евгений Горков. Первое место среди женщин заняла представительница Канады Пушпа Чандра.

Всего в соревнованиях, прошедших при температуре –37 градусов, приняли участие 32 мужчины и 6 женщин из России, Новой Зеландии, Франции, США, Великобритании, Южной Африки, Голландии, Люксембурга, Испании, Германии, Бразилии, Канады и Японии.

Марафонский забег на Северном полюсе прошел в 7-й раз

Дистанция гонки, которая состоялась 7 апреля 2009 года, составила 26,2 мили (42 километра). Кстати, ее старт и оргкомитет располагался на дрейфующей российской станции в районе географического Северного полюса, а сами соревнования прошли некоторым образом "над водой" – спортсмены бежали по замерзшим льдам Арктического моря.

Им крайне повезло с погодой – как отметил рейс-директор гонки Ричард Донован из Ирландии, в течение мероприятия не наблюдалось ни ураганного ветра, ни сильных (по меркам полюса) морозов. Все, с чем столкнулись гонщики – небольшие снежные надувы и участки чистого льда.

Лидер гонки, российский спортсмен Евгений Горков, завершил North Pole Marathon за 4 часа 27 минут и 5 секунд. Вторым к финишу пришел француз Рено Мишель (между прочим, всего в гонке участвовали пять братьев Мишель, четверо из которых вошли в 10-ку лучших!). Третий – уроженец Новой Зеландии Вилли Робертс.

Первой из шести женщин-участниц стала Пушпа Чандра, завершившая марафон за 7 часов 27 минут и 31 секунду. Совсем ненамного отстала от нее обладательница второго места Даниэла Спиридиглиоцци из Великобритании. Третья – Сара Эймс из Германии.

North Pole Marathon 2009 оказался богат на приятные цифры. Помимо уже упоминавшихся пяти братьев, семеро из участников гонки отмечали своеобразный юбилей: они участвовали в марафонах на всех шести континентах и теперь побегали и на Северном полюсе.

Самой же юной участницей гонки стала представительница Бразилии Стефании Петтерссон, которая пробежала дистанцию рядом с отцом (у дочери – 5-е место, у папы – 30-е). А 60-летний Дэн Хаммер из США стал самым возрастным участником марафонского забега на Северном полюсе за всю его семилетнюю историю.