Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Сокровенное катание

Reports Лента автора 12 Апреля 2006 (12:30) Просмотров: 107 29

Психолог Станислав Гроф в период массового увлечения психоделитками (мескалином, ЛСД и т.д.) обнаружил, что аналогичный наркотическому транс и переход в трансперсональное состояние можно создать с помощью определенной техники дыхания. Если долго и часто-часто дышать, то начинаются глюки, такие же, как после приема наркотиков.

Иногда попадаются   поля жесткого  наста,  это   повод  для   краткой радости
Иногда попадаются поля жесткого наста, это повод для краткой радости
Дышу я часто, очень часто, потому что снега даже для снегоступов многовато, проваливаясь по колено, оставляю за собой гигантские следы снежного человека. Вот вам, кстати, и отгадка Иети в Тибете. На самом деле он маленький, как гном, на огромных-огромных снегоступах…. Бред… холотропное дыхание… Продолжаю месить снега, шаг за шагом приближаясь к верховьям ущелья Адыл Су, в просторечье называемого Зеленой Гостиницей или Зеленкой. За спиной - траншея следа, я человек-грейдер. Мысли путаются, как волны набегают одна на другую и разрушаются, пеной прибоя смывая песчаные замки логических построений и драгоценные жемчужины нерожденных идей…

У Макса  тяжелые  слаломные  лыжи,   он «водолаз» поневоле
У Макса тяжелые слаломные лыжи, он «водолаз» поневоле.
Далеко впереди на фоне снега и неба маячит еще один, лыжник, он шагает медленно и ритмично - как водолаз под водой...
До хижины еще минут 40, в пути мы уже почти пять часов…
Летом расстояние от альплагеря Шхельда до Зеленой гостиницы народ ходит за 2-2.5 часа, а зимой... зимой здесь обычно тропа от альпинистов и горных туристов, но нам не повезло, «такси», то бишь тропы, не подали, а мартовский снегопад еще и накидал свежего снега… Такой вот бонус.

Человек-водолаз - это Макс, человек-грейдер - это я, Jul…. Можно сказать, в поисках настоящего фрирайда…На снегоступах я впервые. У Макса лыжи, ски-туровские крепления и ботинки, снизу на скользяк наклен камус…конечно, не такой как у эскимосов из шкуры тюленя, искуственный, но работает. Мне кажется, что Максу легко скользить вверх вопреки законам трения и всемирного тяготения, и я слегка завидую ему.
От его следа особого толка нет, снегоступы на лыжне проваливаются так же, как на целине.
Переходим лавинные конусы, тут их полно, нагромождение тяжелых комьев снега вперемешку с сучками, и травой… Из такого месива самому никогда не выбраться, если попал, то считай, что зацементировали... Но дважды по одному склону стреляет редко, это должно утешать, если бы надо было утешать… Напротив, я наполнен ликованием. Свободен! Наконец-то отправился в настоящее бэккантри/ски-тур… Нет очередям, нет чегетским буграм! Да здравствует вольная жизнь… Долой моторы! В рюкзаке термос, буханка хлеба и сухофрукты. У Макса, плывущего впереди, навалом домашнего сала, примус и заварка…. Мысленно пляшу, как Том Сойер на своем личном острове.

Снаружи  избушка, изнутри  огромный замок
Снаружи избушка, изнутри огромный замок
На Зеленке две хижины, одна туристическая - большая, вторая, маленькая - геолога В. В. Поповнина. Двери хижин ориентированы вниз в долину… чтобы ветер с гор не дул в проемы. Зимой с этой стороны снежные завихрения, наметает курган снега….. Мелкую хижину недавно раскопала группа Виктора Володина, так что 10-15 минут с лавинной лопаткой, и мы внутри…

Музей  наклеек или  аттракцион  вкусовых  воспоминаний
Музей наклеек или аттракцион вкусовых воспоминаний
Вау! Музей! Стены обклеены древними этикетками от продуктов и напитков, которые Поповнин и его студенты, а так же другие обитатели хижины употребили за последние 20 лет. Ностальгические дизайны 80-х преобладают. На видном месте записка, по-видимому, написанная рукой хозяина , он просит уважаемых гостей соблюдать порядок, не гадить перед хижиной, и так далее... Макс разжигает примус, а я откапываю снаружи два окна, свечек тут почему-то никто не оставил, да и вообще с видом на горы жить будет веселее.

Вообще-то backcountry не имеет однозначного перевода с английского. Задворки? Глухомань? Ближайшее по конструкции слово backwater означает заводь, отделенную от основной воды полоской суши. Нечто скрытое, сокровенное. Сокровенное катание? Только ты и гора, никаких средств подъема наверх, кроме своих двух. Арифметика проста: 6 часов ходьбы в гору и 40 минут спуска. Но это для непосвященных, которые заняты выкатом абонементов и угрюмым стоянием в очередях. Для посвященных это 6 часов 40 минут - медитации, поразительных пейзажей, погружения в себя и накопления жизненной энергии… Великое Дао отключения… А если еще удалось добраться до вершины и съехать прямо с маковки, то однозначный катарсис…
Впрочем, это уже на любителя. Кому и просто набрать высоту, сжечь калории, подышать свежим воздухом и скатиться - уже удовольствие. Это с моей точки зрения самый правильный подход, так сказать, срединный путь, обрамленный крайностями: склонным к фрирайду нужен простой путь подъема и эффектный путь спуска, альпинистам наоборот важно красиво подняться и несложно спуститься.

Вид  вниз…  между  ног, на веревке доска…
Вид вниз… между ног, на веревке доска…
В бэккантри лыжи пока имеют преимущество перед доской. С креплениями и камусом, они превращаются в довольно удобный инструмент для хождения в гору. А доска, увы, занимает место либо за спиной, либо как у меня – на веревочке сзади. Поэтому сноубордерам приходится пользоваться снегоступами. Снегоступы, в целом, проигрывают по проходимости, а ахиллесова пята этих суперпяток в том, что они неудобны на крутых траверсах. Альтернатива ски-турам и снегоступам - сплит доски. Проваливаясь по колено в тысячный раз, даю себе слово, что в следующий раз добуду сплит, и тоже буду невозмутимым кораблем снежной пустыни.

В  ожидании  полного  затмения…
В ожидании полного затмения
29 марта 06. Довольные спускаемся с пика Трапеции (3740 м). Погода шепчет, солнце, голубое небо, отличный снег. Спусковые следы сноуборда и лыж уходят к вершине, хотя не так бескомпромиссно, как хотелось бы, но адреналина хватило. Пора смотреть солнечное затмение, фотоаппарат у меня собой не очень хороший, поэтому делаю ставку на композицию. Устраиваемся так, чтобы солнце попадало в кадр вместе с красавцем Джантуганом.

Прищуриваясь, бросаю взгляд на солнце... и вдруг, наваливается самый, что ни на есть, первобытный УЖАС.
Прямо на блистающем диске вырезана черная долька… Кора головного мозга борется с паникующий и визжащей подкоркой. «Аааааа! Все пропало, надо бежать!» - кричит во мне что-то дикое и мохнатое. «Успокойся, придурок», - рассудительно покачивает головой ХомоСапиенс. Бурное столкновение внутренних «я» заняло доли секунды, но теперь я знаю, что по крайней мере частично произошел по Дарвину.

Ждем дальше. Ничего не происходит. Делаю пару снимков, в надежде, что получится, но солнце, естественно, все засвечивает… Тем не менее, сама гора красивая… Так что пикселей не жаль…
Допиваем остатки чая… А может, вообще и не должно быть полного затмения? Макс долго смотрит на солнце через пару защитных очков и успокаивает меня… Черная долька растет и уже захватила половину диска.

Сюрреализм с видом на Эльбрус…
Сюрреализм с видом на Эльбрус
Да, действительно, освещение вокруг стало каким-то мягким… На окружающее уже можно смотреть невооруженным взглядом, не щуриться и не бояться куриной слепоты… За Эльбрусом небо приобрело откровенно сюрровый оттенок…
Фотографирую. О черт, откуда вдруг вспышка? Налетает ветер, и поднятые в воздух снежинки сверкают звездами на снимке... Быстро темнеет, снимаю рукавицы и пытаюсь настроить отключение вспышки…. Ветер как будто назло наглеет и налетает леденящими порывами…
Затмение.  Гору  вытягивал в Фотошопе
Затмение. Гору вытягивал в Фотошопе
О! Темень! В небе Черное солнце. Макс вдруг вскакивает и начинает что-то возбужденно кричать… Я отчаянно щелкаю затвором, но вспышка не отключилась, видать, переклинило что-то в технике, руки совсем онемели, пальцы не гнутся… Прячу фотоаппарат за пазуху и сую свои культяпки в пуховые руковицы…. Вокруг ночь, холодно, вопли Макса…
Мгновенно вспоминаю рассказ Азимова «И тьма пришла…», про то, как на одной планете раз в 10000 лет происходило затмение, и все люди теряли разум, все без исключения, даже те, кто прятались в бункер…и потом начиналась новая цивилизация - с нуля…

Макс, мудрый Макс, которого мы уже 20 лет назад за рассудительность и опытность звали Папа Макс, по-моему лишился рассудка. Он бормочет какие-то отрывки из детских считалочек: «Раз, два, три - Солнышко взойди… Колечко, колечко, колечко… раз два …ТРИИИИИИИИ» ….. И вдруг на краю Черного Солнца рождается другое, новое… Сияние вырывается из-за враждебного диска, все вокруг заполняют странные пляшущие тени, взрыв света…
Это как органные трубы во всю мощь, но не звуком, а светом, светом, который заливает не только окружающее, но и сознание… И мы, два старых перца, которые уже тысячу раз уверились в циничности и бессмысленности жизни, орем во всю глотку, на всю долину, на весь кавказский Хребет, на всю Землю и Вселенную, орем от счастья, что есть свет, есть жизнь, что мы еще живы… и жизнь прекрасна!

Отвоеванные у  сугроба  окошки
Отвоеванные у сугроба окошки
Хижина ждет, внутри почти тепло, кажется, даже легкий плюс… Мы гуляли почти 7 часов, и очень хочется пить, топим примусом снег, варим чай. Сахара нет, просто банально забыли взять, зато сала завались. Еще тут на полках полно провианта, оставленного предыдущими жильцами, есть даже давно просроченные мумии глазированных сырков, соевый и томатный соус, но сахара нет. Если честно, есть вообще не хочется, но это иллюзия, организму при таких нагрузках нужно горючее, жизнь и пахота на высоте - то же самое что марафонский бег. Если себя не подкармливать, то в самый неподходящий момент наступит истощение и бессилие. Попытка откопать вход второй хижины, в надежде найти там сладкое, была заброшена ввиду бесперспективности. Так что в наличии чай, сухарики и сало. И то неплохо.
Сухарики  «Женские Сабо»
Сухарики «Женские Сабо»
О сухариках отдельно. Они местные, трофейные, домашней выделки, аккуратно упакованные в коробочку с умиляющей здесь надписью «Женские Сабо». Благодарим тебя, прекрасная незнакомка, за вкуснейшие черные и белые сухарики в обувной коробке! От чая совсем хорошо. Благодарный за питание организм обретает бодрость, споро собираем манатки и отправляемся вниз.

Следы  были, конечно, поменьше
Следы были, конечно, поменьше
Две букашки ползут по снежному корыту ущелья. Солнце, как ни в чем не бывало, деловито вытягивает их тени, невидимая Луна с вечной улыбкой смотрит им вслед.
- Спасибо за гору, Макс - говорит одна букашка.
- Аналогично, - отвечает вторая.


Технология холотропного дыхания включает в себя прослушивание громкой и торжественной музыки. Я лавирую на доске между заснеженными камнями и деревцами, чувствую, как горы накачивают меня энергией, и все еще слышу музыку новорожденного солнца, победный клич Жизни.

Спасибо Солнцу, что не свалило насовсем в черную дырку, спасибо!
Спасибо Хижине за крышу, спасибо!
Горам за Силу, спасибо!

Автор: Jul
0
  • 1
0  
swissmaker    12 Апреля 2006 (21:59)   #
Ну Jul, ты даешь! Похлеще всякого экстрима будит

Я восхищаюсь тобой. И прям завидки берут. Это ж надо такое путешествие. Да еще с затмением. Которое раз в 300 лет

Все. Я зря родился :cry:
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Апреля 2006 (22:04)   #
По моему раз в 50... так что если будешь беречь себя то успеешь smile.gif)
  • 1
0  
swissmaker    12 Апреля 2006 (22:17)   #
Не ну ваще..!!!
(перечитал еще раз)

Зер Гут тема! Браво!

У меня прям сдвиг по фазе
0  
iz    13 Апреля 2006 (08:13)   #
Да уж! Стало просто обидно за своё бездарно проведённое затмение!
Маленькая справка: натуральный камус - это шкура с ног копытных и не очень. Тюлени туда не попадают.
Но эскимосы могли этого и не знать.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    13 Апреля 2006 (09:16)   #
Позволю себе повредничать. Камус изначально действительно жесткая шкурка с лапок зайцев и ног оленей. Но если смотреть на физику процесса, т.е. нужен направленная жесткая шерсть, то тюлень вероятно тоже годится... Хотя я его шерсть не щупал.....
0  
ГореЛыжник    13 Апреля 2006 (10:21)   #
БРАААВО!!!!
А вопросик мона... корыстный)))
Маршрут как-то планировали? Описание есть - куда лезть, в каком направлении ехать и тп.... очень хочется че-нибудь подобное в след. сезоне замутить)))
0  
Skipper    13 Апреля 2006 (13:48)   #
=D> =D> =D> Да...
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    13 Апреля 2006 (18:36)   #
В следующем году устроим бэккантри лагерь скиру ..
Вообще Макс, довольно хорошо знает район, он одно время там гидом работал с буржуями. В принципе Гумачи на которые все ходят скитур..к ним выход довольно очевидный. На Трапецию тоже все просматривается. Склоны там не особо лавиноопасные, но вот сераки на ледопадах иногда рушатся, так что их надо уважительно обходить.
В общем собираем команду на следующий год и фигачим...
Я лично очень хочу в Адыр Су .... там как то роднее и уютнее.

Если по сути вопроса, то планов особых не было... просто опыт какой то есть, а Макса еще и скитуровский. Вообще, ходить с челом который знает где можно, а где можно , но не стоит...довольно приятно, снимает массу головной боли.
0  
игорьБ    14 Апреля 2006 (22:08)   #
неужели, такое бывает! просто нет слов... завидую! может, когда-нибудь...
0  
Inc    15 Апреля 2006 (11:37)   #
Сказать что очень хорошо - ничего не сказать.
Слов недостаточно.
Поэтому, просто - браво, Jul!
0  
estranjero    19 Апреля 2006 (00:23)   #
Хорошо написано!
За душу цепляет!
0  
Bandit    20 Апреля 2006 (16:43)   #
Щас мы еще рассказик выложим как мы с Юлом по Хибинском горам снегоходо-бэккантри-ски-сноуборд-туром занимались и ваще всем плохо станет. Уу-e-e-e-e-e-e!!!!!!!
0  
Yamamoto    20 Апреля 2006 (17:54)   #
Обалдеть!!!
Респекты!!! =D>
0  
SShura    27 Апреля 2006 (21:06)   #
jul, а скажи, товарищ дорогой, каковы условия попадания к вам в команду на след. год? - оченно хочется. Причем не мне одному - есть у меня люди на примете smile.gif Правда мы дальше пешком по гребню в Хибинах не дошли... Не знали к кому там обратиться и куда ехать sad.gif Адыл-су - вооьбще мечта идиота!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    28 Апреля 2006 (09:07)   #
В деталях пока не знаю. В общем тема Бэккантри лагеря СКИ.РУ считай что стартовала, как разработаем программу, вывешу на сайте, и разошлю всем кто запросит.
0  
ГореЛыжник    28 Апреля 2006 (10:28)   #
Правда?!!! Здорово!!! А я думал это стеб)))
0  
SShura    28 Апреля 2006 (12:58)   #
jul, а вот это прикольная тема. Главное вывешивай поцентрее - чтобы видно было smile.gif
  • 1
0  
swissmaker    3 Сентября 2006 (22:40)   #
[quote=jul]В деталях пока не знаю. В общем тема Бэккантри лагеря СКИ.РУ считай что стартовала, как разработаем программу, вывешу на сайте, и разошлю всем кто запросит.[/quote]


Вау!! Я поеду!!!

Раз такие дела- нафих швейцарию :-&
0  
SShura    4 Сентября 2006 (21:44)   #
swissmaker, а кто не поедет? Я в этом самом Адыл-Су был недели 2 назад - топтал там травку с каменьями, и как раз эту статейку, нет, !!!Статьищу!!! вспоминал... Слюни пускал... И ломал голову - а куда собственно отттуда потом уехали люди? По картинке получается - что по Адыл-Су и спустились... Но хоть расстреляйте меня - ну не видно летом там, где можно спуститься!

jul, вы там как спускались??? Пару комментов плиз - а то мне жутко интересно!

Ух... еще раз перечитал smile.gif
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    5 Сентября 2006 (09:22)   #
SShura, ну до зеленой гостиницы.. а потом по ущелью вниз... а куда там еще можно спуститься :-D
0  
SShura    5 Сентября 2006 (10:05)   #
jul, Хмм! Знаешь, летом - ну ваще не видно как там можно спуститься!!! :shock: Сплошные деревья и речка внизу... Хотя вглядевшись в твои фотки - что-то там снегу уж о-очень много. Класс короче! Завидую smile.gif А там по зиме лагерь Шхельда работает?
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    5 Сентября 2006 (10:09)   #
Да, работает. И Эльбрус работает.
Но .. ясность с Бэккантри лагерем СКИРУ наступает и мы по всей видимости поедем в АРХЫЗ!
0  
Any    5 Сентября 2006 (10:30)   #
[quote=jul].. ясность с Бэккантри лагерем СКИРУ наступает и мы по всей видимости поедем в АРХЫЗ![/quote]
jul, подробности в студию :wink:
И готовьте лавинные лопатки - отбиваться от желающих laugh.gif
0  
SShura    5 Сентября 2006 (10:56)   #
jul, да-да, подробности пажалуйста!
0  
Ilya Paramygin    5 Сентября 2006 (13:02)   #
JUL, а можно описать снаряжение у макса? Конкретно - лыжи, крепления, ботинки. Или использовался ски-тур- адаптер? Спасибо заранее.
Был несколько раз в тех краях летом (Адырсу-Адылсу-Тютюсу), вот зимой бы еще попасть!!
Насколько опасны зимой трещины на леднике? Или вся мелочь закрыта нафих? Вообще, вот это настоящая жизнь!!
Уважаю!
0  
SShura    5 Сентября 2006 (13:57)   #
Ilya Paramygin, а что за ски-тур адаптер? это из обычных крепов ски-турные делать??? а поподробнее, можно??
+3  
Snowyog    14 Декабря 2006 (00:18)   #
Хороший рассказ. Сам хожу регулярно в горы, поднимался до 6000м. Отдышка поначалу бывает, а потом уже адаптируешься, когда месяц на высоте 4,5-5 км над уровнем моря проведешь.
Был на Эльбрусе, поднимался пешком по снегу с Бочек до скал Пастухова (выше уже был лед) и оттуда скатился. Шел в одиночу, иногда горы пропадали из вида вообще - это облака накрывали...
0  
Natusik    7 Июня 2007 (17:53)   #
Ни разу еще даже не каталась :cry: , не пробовала еще :cry: :cry: , нигде в горах не была :cry: :cry: :cry: ........Остается только перечитывать снова и снова.....и восхищенно вздыхать :!:
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    11 Июня 2007 (14:20)   #
Это все лето... А прочитаешь что-нибудь такое подобное - и зиму ждать как-то немного полегче становится.