0

Связь на высоте

Reports Лента автора 9 Октября 2003 (02:50) Просмотров: 681 21
Mоторолла: TALKABOUT® T5950. Модель этого года. Связь по равнине 5 миль. Пылевлагозащищенность по ip 54. Вибровызов. Цена 130 у.е. за комплект. Служебный диапазон частот.Связь на высоте
  • Внимание! Внимание!
    Всем радиостанциям, работающим на частотах
    от 20 000 килогерц ровно
    до 200 012 килогерц.
    Вы создаете помехи приема сигнала.
    Космической станции Восток-5:
    Просим прекратить работу
    в данном участке диапазона.

    Ice MC
"Если тебе все равно куда ехать, — значит, ты не заблудился." С этой фразой спорить достаточно сложно. Но к сожалению, кроме свободы спуска есть еще всякие ограничивающие возможность передвижения и времяпрепровождения факторы, типа гостиниц, подъемников, точек сбора и прочей организационной мишуры, дающей возможность не спать на снегу, не подниматься пешком, а сберечь кучу времени и денег, и, перераспределив выгаданные ресурсы, - остаться в горах подольше и с большим комфортом.

  • — Что же они уже не едут? — говорю я сам себе, с трудом переступая негнущимися ботиночками, и неся перед собой поднос с первым в этом сезоне горным завтраком.
    — Ща уже чай остынет, да и сыр… нет, заветриться он не успеет. Тем более, что его и было-то немного, а теперь, я смотрю, совсем мало остается, - продолжаю я внутренний монолог, запивая горячим чаем очередной кусочек сыра. Ладно, ща позвоню и потороплю их.
Mоторолла: TALKABOUT® T5950. Рация по разумной цене. Связь по равнине 5 миль. Цена 60 у.е. за комплект. Служебный диапазон частотСвязь на высоте Но телефон другого мнения. Вообще эгоизм этого устройства меня просто выводит из себя. Мобил почему-то считает себя вправе диктовать мне распорядок дня, заставляя мучительно пробуждаться под его странные звуки, прерывать мои занятия, когда ему вздумается, сообщая мне утром законного выходного (при этом он с особым цинизмом эмулирует голос шефа), что надо срочно приехать на работу. Раз в месяц он заставляет приносить себе денежную жертву, и сумма ее постоянно возрастает.

И вот теперь он нагло смотрит своим экраном с нулевым уровнем приема мне в лицо, и ему плевать, что через пять минут чай остынет, а сыр совсем кончится, и мои друзья останутся без завтрака. Его не трогает, что хозяину придется опять стоять в очереди, и, уплатив сумму, сопоставимую с бюджетными поступлениями Монголии от экспорта бараньего жира, медленно нести новый поднос назад к столику. Его все это не интересует. Он просто здесь не работает, ссылаясь на отсутствие приема сигнала. И переубедить это маленькое исчадье ада невозможно.

Но надо сказать, что в горах у многих есть альтернатива. Мобильная радиостанция или рация, или Walky-Talky - все же менее стервозный девайс. Конечно, и он иногда капризничает, но, по крайней мере, капризы его прогнозируемы и объяснимы. А отсутствие расходов на оплату эфирного времени позволяет смотреть на это сквозь пальцы.

Alinco DJ-195R. Портативная VHF станция. Кроме прочего имеет функцию защиты от комаров. Сигнализация при краже.
175 у.е. Служебный диапазон частот.Связь на высоте Для любителей фрирайда или бэккантри рация - просто незаменимая вещь. Ну и вообще нам, людям, ощущающим некоторый дискомфорт при разрядке мобильного телефона даже в городе, где полным-полно таксофонов, рация в горах позволит не отказываться от привычной свободы общения на расстоянии.

Мой первый опыт общения с рацией выглядел достаточно комично и происходил в начале перестройки, когда кто-то привез из зарубежья две чудные коробочки с телескопическими антеннами как у радиолы. На какой частоте работало восточное чудо неизвестно (в то время я не умел читать по-китайски .-) однако максимальное расстояние связи было от силы 15 метров. При дальнейшем увеличении расстояния звуки русской речи начинали заглушаться шипением, а потом и вовсе напоминать язык, принятый на родине чудных коробочек. Да, корпус был оснащен красной кнопкой. Сначала я подумал, что это кнопка самоликвидации устройства, для китайских разведчиков-камикадзе, но надавив на нее пару раз понял, что кнопка используется для общения морзянкой. Перевод точек-тире на иероглифы был наклеен тут же, на обратной стороне коробочек, но попрактиковаться в тройном переводе русский-китайский-морзе я не успел - после первого же падения антенна отвалилась, и чудо большого скачка превратилось в маленькие осколки кораблекрушения.

С тех пор многое изменилось. Современные Walky-Talky обладают малым весом, красивым дизайном и достаточной для любителя зоной уверенного приема.

Для применения в горах имеет смысл рассматривать портативные радиостанции UHF диапазона и Си-Би радиостанции.

BestWill PR-LPD от Deutsche Telematic. Немецкое качество по разумной цене. Складывающаяся антена, влагозащищенный корпус. Прошла испытание при низких температурах. Цена около 60 у.е. 433 МГц - упрощенная регистрацияСвязь на высоте Радиостанции UHF диапазона - веянье последнего времени. В Европе они продаются как License Free, т.е. не требующие регистрации. По российскому закону все безлицензионные радиостанции данного диапазона должны работать на частоте 433-434 Мгц и иметь выходную мощность до 10 мВт. На наших пост-советских просторах благая западная идея безлицензионной продажи превратилась в упрощений порядок регистрации. Как обычно наше государство радует любителей охоты, рыбной ловли и горного катания своим консерватизмом. Но у нас слишком много законов, чтобы отслеживать их исполнение, и хотя по упрощенному порядку регистрации, использование в центральном округе России этих радиостанций запрещено, данные популярные изделия продаются в любом спортивном магазине.

Ограничение максимальной мощности в 10 мВт - тоже тема для разговора. Дело в том, что многие модели, попадающие на наш рынок, потенциально имеют большую мощность. Производители, не собираясь подстраиваться под законы конкретной страны, делают устройства с достаточным запасом, а при продаже на рынке искусственно ограничивают выходную мощность, например, с 500 мВт до разрешенных 10 мВт, программным или аппаратными способами. В свою очередь наши умные и хитрые люди после покупки разгоняют UHF станцию до максимальной мощности с помощи паяльника или кусачек (снятие аппаратной защиты), последовательного нажатия кнопочек (снятие программных блокировок) или бумажки с изображением Большого театра, переданной в вечное пользование инженеру-кулибину на ближайшем радиорынке.

КС-2Р44Н-6 Сова-И6. Отечественный производитель. 
433 МГц - упрощенная регистрация. Дальность связи: город - 100-500 м,  поле - до 3000 м. Цена 95 у.е.Связь на высоте Частотный диапазон – вещь тоже интересная и дающая почву для размышлений.

У большинства станций частоты фиксированные, и на них жестко настроены каналы приема-передачи. Это может привести к тому, что два приемопередатчика разных фирм, работающие на одном диапазоне частот, будут несовместимы, и общаться с их помощью будет невозможно.

Кроме станций, работающих в разрешенном диапазоне, на рынке достаточно Walky-Talky, работающих в служебном частотном диапазоне. Диапазон, в котором вы собираетесь общаться, вполне может быть отдан Госсвязьнадзором местности какой-нибудь организации (например, лесорубам) для организации... клуба по интересам.

Связь на высотеСвязь на высоте Например, без получения разрешения вы официально не можете использовать портативную радиостанцию Motorola, работающую на частоте 401-447 МГц, или Icom на частоте 146-174 Мгц. Но я сильно сомневаюсь, что органы правопорядка, заметив в руках туриста или спортсмена-катальщика подобную станцию, приговорят его к расстрелу. Они могут попробовать ее изъять, но без решения суда это абсолютно незаконно. В любом случае перед использованием станции необходимо просканировать эфир, дабы не забивать используемые служебные частоты.

На сегодняшний день портативные радиостанции UHF диапазона являются наиболее компактными и удобными для использования в горной местности. Конечно, на равнине они уступают станциям Си-Би диапазона в дальности связи. Но в горных условиях отраженного сигнала стабильность связи у этих станций выше.

Малые размеры, красивый дизайн, богатство модельного ряда и производителей сделали их в последнее время весьма популярными. В среднем стоимость комплекта из двух радиостанций колеблется от 60 до 200 евро. В основном на рынке доминируют китайские и корейские Walky-Talky, но иногда встречаются и разработки отечественных фирм.

Впрочем, портативные радиостанции Си-Би диапазона все же не стоит совсем сбрасывать со счетов. В следующий раз мы поговорим именно о них.
Автор: Ignath
0
0  
Слинкин Сергей Юрьевич    17 Февраля 2004 (23:06)   #
Радиостанции диапазона 27 МГц в горах работают существенно дальше, чем рации других частотных диапазонов, т.к. по законам физики радиоволна огибает препятствие, сравнимое с половиной длины волны. Для 27 МГц (cb) - это 5-6 метров, а для 433 МГц (LPD)- всего 35 см. На одной отражённой волне, к сожалению, далеко не свяжешься - при любом отражении большая часть энергии радиоволны поглащается.
В случае cb раций (диапазон 27 МГц) работает не только отражение, но и огибание препятствий. Объективно диапазон 27 МГц для работы в горах - оптимален.
У радиостанций диапазона 27 МГц свои недостатки - они существенно больше и тяжелее раций диапазона 433 МГц. К тому же у импортных радиостанций слишком низкая чувствительность приёмника и , особенно, чувствительность срабатывания порога шумоподавления (они, говоря попросту, "глуховаты"). Поэтому если выбирать между импортными рациями диапазона 27 МГц и импортными рациями диапазона 433 МГц (другие частоты в нашей стране для физических лиц с точки зрения закона и его блюстителей недоступны), преимущество на стороне последних.Подробнее о рациях LPD http://433mhz.ru
Но здесь не учтены российские радиостанции серии Дельта. В частности, модель Беркут-601м2, см.http://kbpilot.ru/601m2.htmuser posted imageОна сравнительно небольшая (13х6х4см без антенны), лёгкая (250г с аккумуляторами против 700г у импортных cb-шек и 150 г у импортных LPD раций (433 МГц)). Но, во-первых, она очень экономична (в режиме 90/5/5 комплекта аккумуляторов 2200мАч хватает на 75 часов от перезаряда до перезаряда против 8-20 часов в аналогичном режиме у импортных раций), а во-вторых, работает в горах существенно дальше любых импортных портативок - как диапазона 27 МГц, так и 433 МГц. Высокая дальность радиосвязи Беркута-601м2 определяется высокой чувствительностью шумоподавителя, порог которого открывает сигнал 0,05-0,07 мкВ (против 0,5-1 мкВ у импортных раций). В рациях серии Дельта, к которым относится Беркут-601м2, шумоподавитель спектральный, а не амплитудный, как у импортных раций, и вообще эти рации изобилуют хитрыми схемными решениями, благодаря которым они работают существенно лучше, чем импортные аналоги, хотя и собранны на импортной элементной базе (как говорится, из одних и тех же кирпичей можно построить и амбар, и крепость).
0  
Wanderer    21 Декабря 2005 (15:14)   #
Мы использовали радиостанции 27мг. В том числе и беркутом. Радиостанция практически не чем не отличается от 433 мг. Ну кроме веса и габаритов. Да еще батарейки у нас сжирались за 3-4 чеса трепа.

Имеет смысл использовать радиостанции этого диапазона для установки на машинах с длинной стационарной антеной и кирпичем. В этом случае можно получить хорошую связь на трассе в радиусе 5-7 километров.
0  
Артемка    22 Декабря 2005 (22:27)   #
А вот есть в продаже JJ-connect Free Quency Rahge - 433MHz 2Вт. Кто-нибудь пользовал?
0  
Wanderer    23 Декабря 2005 (10:20)   #
Я использую старый модели JJ.
http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=71
Свои 30-40 баксов она стоит. Очень рекомендую использовать гарнитуру. Удобно и звук чище.

Более дорогие модели этой фирмы брать бессмысленно.

Цена в 140 баксов за ОДНУ 2Вт радиостанцию - помойму это перебор. Особенно если вспомнить что за 160 баксов можно взять комплект радиостанций совершенно другого класса работающий на этой частоте.
http://www.pomex.net/catalog_1_2_171.htm
0  
ignat    22 Января 2006 (19:33)   #
а я рации в радиограде беру ( http://www.radiograd.ru )
0  
ThornMSK    22 Января 2006 (20:31)   #
А я 6 часов назад купил 6 Мидленд GXT-550 на горбеwink.gif
0  
Wanderer    23 Января 2006 (10:37)   #
ThornMSK, правильно... Главное теперь их не использовать в москве и других крупных городах. А то можно год условно за радиохулиганство получить.
0  
mikus    23 Января 2006 (10:49)   #
А нужно ли разрешение на 4-5 вт.???
0  
Any    23 Января 2006 (11:48)   #
mikus, а то =) Только не даст его никто... Так что или год условно или пользоваться в дальних лесах - горах...
0  
Wanderer    23 Января 2006 (16:22)   #
mikus, ну скажем так... Все зависит от диапазона. 433 впринципе отдан на растерзание "радиолюбителей". Хотя разрешенная мощность в этом диапазоне помойму 0.1 Вт.

Каждый выбирает для себя. И мощность радиостанции. И диапазон.
0  
ThornMSK    24 Января 2006 (01:03)   #
Кстати 400 сертифицированны у нас в России, а 500 и 550 нет. но вообщем я на это положил. пока включали и ничего, хоят придратсья могут конечно. Но вообще плохой мент который не придерется и к столбу ведь так?
0  
mikus    24 Января 2006 (13:42)   #
Т.е. возможны проблемы при перевозке? В аэропортах, например, кто сталкивался?
0  
VAK    24 Января 2006 (13:50)   #
mikus,
несколько раз возили Midland GXT 550 туда обратно. Проблем не было.
0  
ThornMSK    26 Января 2006 (14:31)   #
Как они в горах? Хоть через какой-нить небольшой перевал работали? Или только по прямой?
0  
VAK    26 Января 2006 (14:50)   #
ThornMSK,
в пределах одной долины- идеально (12км).
Через гребень более-менее: помех много.
0  
ThornMSK    26 Января 2006 (21:26)   #
Спасибо. Надеюсь послезавтра уже попробуем самиsmile.gif
0  
VAK    27 Января 2006 (14:02)   #
ThornMSK,
вот еще что: не ставте рации на 1 канал. Большая вероятность, что на горе окажутся несколько компаний на одной частоте(если в Европу едете). Будете друг другу мешать.
0  
ThornMSK    27 Января 2006 (23:35)   #
И еще раз спасибо. Как раз вовремя, через 8 часов меня уже не будетsmile.gif
0  
DJSnow    22 Мая 2006 (17:33)   #
Ребята, привет!

а подскажите, пож-та, (надеюсь это не будет трактоваться как реклама) какие модели лучше покупать и где (кроме горбушки, больше никаких идей) sad.gif .


Заранее спасибо!
0  
ThornMSK    23 Мая 2006 (10:52)   #
Я купил 6 Мидландов 550 на Горубушке, там где-то есть ларечек. Сторговался на 5000, тогда это была по-моему самая низкая цена из того, что я видел. Сейчас их можно за 5 уже легко купить где угодно. Работают хорошо, очень понравились иногда били на невероятные по моему личному представлению расстояния.
0  
DJSnow    23 Мая 2006 (12:21)   #
ThornMSK, спасибо! А где удалось опробовать?