0

Тесты лыж для фрирайда сезона 2010-2011

mkrut Лента автора 8 Августа 2010 (01:49) Просмотров: 1285 0
Девственные поля нетронутого снега. Каждый спуск - как экзамен. Каждый спуск - как откровение. Каждый след - единственный. Только твой.

Фото: Андрей Арсеев

Все больше людей хотят попробовать катание вне трасс, и производители горных лыж подстраиваются под эти желания. Появляются новые модели, дизайны. Сейчас разработчики прикладывают много сил к ежегодному обновлению модной линейки лыж – «Freeride». Сделаем небольшой обзор новых лыж 2010/2011 модельного ряда категории фрирайд. В последнее время стало модно относить широкие лыжи к категории «backcountry freestyle». Однако большинство лыж в этой категории – отличные снаряды для разнородного, сложного, а также пушистого снега. Их можно смело рекомендовать и тем, кто не имеет большого опыта фрирайда и, тем более, не собирается крутить трюки на естественном рельефе. Поэтому в обзор войдут и так называемые «сверхширокие» лыжи из категории бэккантри-фристайл.

Далеко не о всех лыжах сезона 2010/2011 существуют отзывы, а модели, не изменившиеся за последние годы не представляют интерес для статьи. Поэтому в данную статью войдут тесты новых интересных моделей категории «фрирайд» с шириной в талии от 100 мм. Тестерами выступали обычные лыжники с разным опытом и стилем катания, не являющиеся сотрудниками компаний-производителей лыж.

Часть 1


Итак, начнем с динозавров индустрии горных лыж.

FISCHER

Бренд Fischer издавна ценится своими спортивными моделями.
К сожалению, в линейки «фрирайд» у этого бренда дела обстоят хуже. Производители представляют только одну линейку лыж для фрирайда под названием Watea. Вплоть до 2009 года Фишер явно отставал в направлении «фрирайд» от остальных производителей. В 2010 году они выпустили модель Watea 114, которая будет и в 2011 году, но с небольшим рокером на носке.

Fischer Watea 114
Fischer Watea 114

Модель 2010 года проявила себя очень хорошо, практически избавив потребителя от всех недостатков Watea 101. Однако на российском рынке Watea 114 была представлена в крайне ограниченном количестве. Watea 101 следующего, 2011 года, будет также с рокером. Дизайн лыж Fischer для фрирайда практически не изменится.

Но не все производители буксуют, у другого горнолыжного монстра недавно поменялась политика.

ATOMIC

В линейке Atomic всегда было достаточно широких и универсальных лыж. Но настоящий прорыв произошел в сезоне 2009/2010 – Atomic выпустил совершенно новые модели Coax, Atlas, Bent Chetler и Blog. С этими новыми моделями Atomic тут же стал наиболее успешным брендом года в области «freeski». В 2011 году эти лыжи изменят внешний вид, а также добавятся новые модели Access и Charter. Кто-то уже успел покататься на этих лыжах 2011 года, и вот чем с нами делятся эти счастливчики.

Atomic Bent Chetler

Atomic Bent Chetler
Atomic Bent Chetler

Эта лыжа носит имя известного про-райдера Криса Четлера. Оказывается, он не только красиво катается на лыжах, но и умеет рисовать. Дизайн этой лыжи разработал Chris Chetler.
Atomic Bent Chetler совмещает рокер на носке и на пятке с классическим прогибом под грузовой площадкой.

Длина 183 см
Радиус: 19 м
Геометрия: 140/123/134 см
Рокер на носке и на пятке

Большая часть лыжников, прокатившихся на Bent Chetler, отмечает неожиданно адекватное поведение лыж на трассе. Хотя эти лыжи для трасс и не предназначены, но некоторые из тестеров даже не против провести катальные день на трассе на Bent Chetler. Главный недостаток этих лыж на трассе – немного вибрирующий носок.
В глубоком снегу лыжа отлично всплывает благодаря большой площади поверхности и рокеру. Особое удовольствие испытатели получили в лесу в пушистом снегу – лыжи очень легко управляются.

На сложном снегу лыжи также проявили себя с лучшей стороны. На них легко закладывать повороты любого радиуса и с любой частотой. В коротких поворотах лыжи ведут себя живо и очень энергично.
Тестеры рекомендует Atomic Bent Chetler как лыжи на каждый день.

Atomic Coax

Но с лыжами Atomic Coax у одного из канадских лыжников - Вильяма, участвовавшего также в тесте Bent Chetler, сложились другие отношения в этот же день и в тех же условиях.

Atomic Coax
Atomic Coax

Лыжи доступны в трех ростовках: 174см, 183см и 192см
Длина лыж в тесте: 183 см
Радиус: 22 м
Геометрия: 137/105/128 см

Вильям слегка удивлен тем, насколько ему не понравились эти лыжи. Он отдает себе отчет в том, что условия для теста были не самые простые, но на других лыжах в этот день ему было намного комфортнее.

Вильям уверен, что Atomic Coax совершенно не подходят для коротких поворотов. Они не стабильны, ничего не прощают и не вызывают доверия на неоднозначном снегу. У Вильяма не возникло желание «замочить», хотя поведение лыж на больших дугах его удовлетворило. Также эти лыжи, вероятно, не обладают достаточной всплываемостью.

Райдер: Аня Ханкевич. Фото: Андрей Арсеев

Atomic BLOG 183 претендуют на роль любимых лыж Вильяма

Atomic Blog
Atomic Blog

Длина лыж в тесте: 183 и 177 см
Геометрия: 132/110/124 см
Рокер на носке и пятке

Вильяму очень понравилась маневренность этих лыж. Atomic Blog в ростовке 183 см оказались намного стабильнее, чем 177 см, при этом не потеряв в маневренности. Лыжам немного не хватает стабильности из-за сравнительно небольшой жесткости и рокера, хотя рокер у Atomic Blog менее выражен, чем у Atomic Bent Chetler. Эти всепрощающие лыжи отлично подойдут для не очень напряженного катания. Тем не менее, это не самые «игривые» лыжи на рынке, о чём сообщают тестеры-ньюскулеры.

Завершающий спуск в день теста Вильям сделал на
Atomic Atlas

Atomic Atlas
Atomic Atlas

Длина лыж в тесте: 182 см
Геометрия: 150/125/132 см
Рокер на носке

По его мнению, это сильно улучшенный Dynastar Legend PRO Rider 115. Лыжи оказались довольно стабильны и доставили удовольствие на спуске, но носок можно было сделать и пожестче, чтобы он меньше вибрировал. Другие тестеры отмечают, что не следует слишком сильно задавливать носок при входе в поворот на этих лыжах, лучше загружать центр лыж. По сравнению с Atomic Bent Chetler, эти лыжи являются немного более «классическими» и чуть менее маневренными.

Atomic Acess - это абсолютно новая модель 2011 года с неболшим рокером на носке. К сожалению, на ней ещё не успели покататься лыжники, готовые оставить своё мнение. Лучше подождать настоящих тестов, чем приводить то, что пишут дилеры и производители.

Atomic Access
Atomic Access

Atomic Charter - это тоже новая лыжа, которая появится в сезоне 2010/2011. По ней также нет отзывов. Судя по всему, это тот же Access, но с классической формой пятки. Эта лыжа стоит в линейке ски-тур.

Atomic Charter
Atomic Charter


Ещё один гигант на рынке freeski – это хорошо известная компания:


VOLKL

Однако в следующем году у этой компании не будет новинок в интересующем нас сегменте. Изменится дизайн широко известных не только по прошлому году и уже многими опробованных Chop Stick, Kuro, Katana, Gotama, Mantra, Bridge и женских моделей Kiku, Aura.

Volkl Katana
Volkl Katana

Появится новая женская лыжа Kenja, но о ней не сейчас, ведь речь идет о лыжах шире 100 мм под ботинком. К сожалению, последнее время в России существуют проблемы с приобретением моделей Volkl для фрирайда.

SCOTT

Лыжи Scott очень популярны в Европе. Из хорошо знакомых лыж останется Scott Stunt с изменившемся дизайном.

Scott Stunt
Scott Stunt

В 2011 году Scott откажется от полюбившейся многим модели P4 и заменит её двумя моделями – Dozer (и женский вариант Lola) и Mega Dozer.

Scott Mega Dozer

Геометрия: 141/119/133
Ростовки: 175, 185
Рокер на носке и на пятке



Scott Mega Dozer
Scott Mega Dozer

Эти лыжи мне (рост - 175, вес 75) удалось протестировать в Италии на курорте Monte Rosa в условиях сложного снега, местами разбитого, подмерзшего и с корочкой.

Scott Mega Dozer позиционируются как лыжи для фристайла, однако на деле это отличный снаряд как для серьезного, так и для фанового фрирайда. Если лыжи будут использоваться для фрирайда, то необходимо сдвинуть крепления далеко назад от заводской метки. В тесте участвовали лыжи в ростовке 185 со сдвинутыми назад прокатными креплениями. Однако даже в этом случае носок лыжи оказался слишком маленьким по ощущениям. Скорее всего, это можно легко исправить, сдвинув крепления ещё дальше назад.
На сложном снегу лыжа продемонстрировала превосходную маневренность. Заявленный рокер выражен не очень сильно, размеры грузовой площадки остаются приличными, и за счет этого лыжа отлично держит на жестком покрытии. На подмерзшей корке хотелось бы иметь более широкий и сильнее загнутый вверх носок у лыжи.

Scott Mega Dozer можно рекомендовать для фанового катания по разнородному покрытию. Эта лыжа, без сомнений, понравится и тем, кто ещё не считает себя опытным и умелым фрирайдером.

Отзывов по лыжам Dozer и Lola пока что нет. Они, скорее всего, имеют схожие качества с Mega Dozer, но предназаначены для тех, кто боится вщелкиваться в лыжи с шириной в талии 120 мм.

Михаил Крутянский
Райдер: Миша Крутянский. Фото: Андрей Арсеев

Продолжение

Автор: Михаил Крутянский
0