+1

Тесты лыж для фрирайда сезона 2010-2011

mkrut Лента автора 10 Августа 2010 (01:06) Просмотров: 2136 2

Начало

Часть 2
Позади остались Fischer, Atomic, Volkl и Scott. А сейчас нас ожидают новые модели от Dynastar, Elan и K2 и новые отзывы райдеров.

DYNASTAR

Эти французские лыжи известны своим качеством и высокой жесткостью. Однако во фрирайде жесткость и классическая геометрия не всегда оказывают положительное влияние на свойства лыж. По какому пути развивается Dynastar?
В 2011 года вся линейка внетрассовых лыж Династар сменит дизайн, вот только непонятно – в лучшую ли сторону? Старшая модель в линейке Legend Big Dump останется без функциональных изменений, а вот средняя Legend Pro XXL станет шире, с рокером на носке и получит название «Legend PRO Rider 115». Младшая модель из линейки Legend – «Pro Rider 100» перестанет выпускаться.
Получит ли популярность новая модель Legend PRO Rider 115? Посмотрим, что говорят счастливчики, протестировавшие эту модель

Legend PRO Rider 115
Геометрия: 137/115/127
Рокер на носке
Ростовки: 166, 175, 184

Dynastar Legend PRO Rider 115
Dynastar Legend PRO Rider 115

Лыжи в ростовке 184 см были протестированы в Скво-Вэлли в условиях свежего снега, местами сильно разбитого. Их тестировал опытный лыжник, но первый раз стоящий на лыжах с рокером. Его рост 183 см, вес 85 кг.

Благодаря рокеру, лыжи оказались практически не тонущими. Повороты в глубоком снегу очень легко инициировать из-за рокера, а классический прогиб под грузовой площадкой позволяет лыжам стабильно держать дугу. По стабильности лыжи не уступают более старой и узкой модели Dynastar Huge Trouble, но PRO Rider 115 намного быстрее и маневреннее.
На буграх лыжи также оказались намного более «фановыми», чем можно было ожидать. Умеренный рокер на носке и средняя жесткость помогают лыжам на сложном покрытии. На льду лыжи не подвели – держали уверенно.
На комфортных отратраченных трассах лыжи продемонстрировали себя средне, могли бы быть и повеселее.
В целом, тестер очень доволен этими лыжами и уже не станет кататься на своих старых Huge Trouble.


ELAN

Лыжи Elan для фрирайда не очень популярны в России и в Европе. Однако на рынке существует большое количество интересных моделей. В 2011 году Elan оставит традицию называть лыжи смешными именами с каким-то кодовым оттенком (1111, 1010).
Без изменений остается широкая модель Boomerang с рокером на носке и обратной геометрией. Почти симметричные лыжи для фристайл-бэккантри Poggo Sticks тоже останутся без изменений. Женская модель Deep Spice станет чуть шире, светлее и будет называться просто Deep. Она станет доступна также в ростовке 155 см и, безусловно, окажется почти безальтернативной для невысоких девушек.

Elan Deep
Elan Deep

Лыжи Alu 1010 изменят название на более звучное Olympus Mons и задерут носочек вверх.
А бескомпромиссная широкая лыжа Elan 1111 уйдет с рынка. Было бы интересно почитать тесты женской широкой лыжи Deep, однако таковых пока что нет. Приводить тесты остальных моделей прошлого и позапрошлого сезонов представляется не целесообразным.


K2

Так сложилось исторически, что лыжи К2 являются, мягко говоря, одними из самых популярных лыж для фрирайда. Пожалуй, в России их лидерство неоспоримо. Каждый год в одной из фрирайд-линеек К2 появляется новшество.
За свою историю К2 выпустило несколько моделей, ставших родоначальниками новых веяний в геометрии лыж для фрирайда и их дизайне. В 2011 году К2 продолжает свой миссионерский путь в сторону расширения лыж.
В 2011 году одна из культовых и некогда самая широкая модель Pontoon, спроектированная легендарным Шейном МакКонки, сменит цвет с красного на синий. Не менее популярные в России HellBent в 2011 потолстеют аж на 10 мм и обгонят по ширине даже Pontoon.
Парковая модель Kung Fujas тоже станет шире, претендуя уже на полноценную модель для фрирайда.
Самые распространенные в России лыжи для фрирайда, ObSethed, наследники модели Seth Pistols, в 2011 году будут наделены талией 117 мм.
Привычная многим линейка Apache еще в 2010 году полностью преобразовалась, сменив даже название. В 2011 году обновленную линейку ожидают изменения только в дизайне. Модель SideStash не изменится по геометрии и останется почти прежней раскраски. Широкие, но жесткие DarkSide тоже не станут трансформироваться, но полностью перекрасятся.
Про-модель Dug Coombs’а CoomBack (ранее - Coomba) останется прежней. У этой модели был и есть женский аналог – GotBack.

K2 ObSETHed
Геометрия: 146/117/134
Рокер на носке и на пятке
Ростовки: 169, 179, 189

K2 ObSETHed
K2 ObSETHed

Что это, революция? Мы все привыкли к Сетам, как к весьма универсальным лыжам, идеальным для новичков во фрирайде. 117 мм под ботинком в следующем году многие интернет-магазины в своих каталогах расценили, как переход этих лыж в другую категорию. Покупайте теперь новые Kung Fujas, говорят они фанатам и потенциальным покупателям лыж ObSETHed. Но что считают сами потребители, те немногие, кто уже покатался на K2 ObSETHed. 2011-го года?

Они утверждают, что целевая аудитория у K2 ObSETHed не изменилась. Просто всем стало очевидно, в том числе и производителям, что +12 мм в талии и выраженный рокер заметно улучшают поведение лыж в целине и на сложном снегу. Многие в форумах опасливо предполагают, что ObSETHed перестали быть лыжами на каждый день. «Нет! - говорит один из тестеров. - «У меня не будет теперь других лыж в гараже, пока не настанет время катания в жестких кулуарах поздней весной».

Райдер: Катя Коровина. Фото: Андрей Арсеев
Райдер: Катя Коровина. Фото: Андрей Арсеев

Другой тестер отмечает неожиданно приятное поведение лыж на трассе, как на больших поворотах, так и на маленьких, несмотря на хлопающие носки. Он говорит, что 117 мм в талии не ощущаются. Ему также понравилось поведение лыжи на буграх. На приземлениях с дропов эти лыжи не откидывают назад, как лыжи с очень широкими носками и большим обратным загибом пятки.
Суммируя все отзывы иностранцев, можно сделать вывод, что эти лыжи станут одним из лучших универсальных снарядов для европейских курортов, таких как Валь Ди Соле. Для каждого отдельного взятого покрытия можно найти более подходящие лыжи, но K2 ObSETHed – универсалы.

K2 DarkSide
Геометрия: 156/128/144
Рокер на носке
Ростовки: 174, 181, 188

K2 DarkSide
K2 DarkSide

Эти лыжи появились уже в прошлом году, но не так много людей успело на них покататься, поэтому их отзывы будут интересны остальным.
У этой лыжи не много аналогов – широкая талия (128), высокая жесткость и рокер на носке. По заявленным характеристикам можно судить, что эта лыжа для настоящих парней, больших дропов и высоких скоростей.
Не стоит бояться 128 мм под ботинком – это тенденция к увеличению ширины лыж, а фирма К2 всегда была первопроходцем на этом пути.

Посмотрим, что говорит фрирайдер, вставший на DarkSide после лыж с выраженным рокером на носке и пятке. «Первое время я ожидал, что встав на DarkSide после К2 Pontoon, мне будет намного тяжелее поворачивать. Однако как я мог так ошибаться! Умеренный рокер на носке DarkSide и центральное положение ботинка на лыжи обеспечивают отличную маневренность этим лыжам. Кроме того, благодаря классической пятке, на этих лыжах намного проще ехать прямо, они пытаются уйти в поворот, как это делали Pontoon».

Однако мне удалось пообщаться с российским райдером, которому удалось покататься на К2 DarkSide. По его мнению, эти лыжи менее поворотливы и универсальны, чем другие модели К2 (например, HellBent и Pontoon). DarkSide можно рекомендовать серьезным и отчаянным фрирайдерам или фанатам жестких лыж с классической геометрией.

K2 SideStash
Геометрия: 139/108/127
Рокер на носке
Ростовки: 167,174, 181, 188

K2 SideStash
K2 SideStash

SideStash тоже не являются новинкой 2011, но они были абсолютным откровением 2010 года. Как и у большинства современных лыж для фрирайда, у этой модели есть небольшой рокер на носке. В остальном, это строгие жесткие лыжи, имеющие большое количество аналогов на рынке. Лыжи с такими характеристиками почему-то принято считать универсальными, благодаря чему их прародители Apache стали очень популярны у не очень сильных горнолыжников. Однако, SideStash стали шире и приобрели рокер – как это повлияло на их поведение?

Я приведу отзыв горнолыжника из Орегона, потому что ему удалось протестировать большое количество лыж в одинаковых условиях, и ему есть с чем сравнить. Поведением лыж SideStas он был приятно удивлен. Они хорошо плыли поверх сложной «каши» и не заставляли нервничать на высокой скорости.
На подтаявшей трассе они хорошо перекантовывались на коротких дугах, но не впечатлили своим поведением в широких поворотах. На практике эти лыжи оказались не такими уж и жесткими и, возможно, подойдут для сравнительно легких горнолыжников. На жестком снегу вне трассы лыжи не «убивают» ноги.

Райдер: Миша Крутянский. Фото: Андрей Арсеев
Райдер: Миша Крутянский. Фото: Андрей Арсеев

Автор: Михаил Крутянский
+1
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    13 Августа 2012 (00:22)   #
"Лучше поздно, чем никогда!" biggrin.gif

Как всегда интересно и профессионально, но...пора уже о новинках.
0  
каторжный валерий    18 Августа 2012 (14:49)   #
Эт точно!