0

Тесты лыж сезона 2006-2007. Модели для парка и пайпа

Reports Лента автора 16 Сентября 2006 (03:32) Просмотров: 269 0

Rossignol Scratch Sprayer FS
  • Рекомендованная розничная цена – 371 Евро
  • Геометрия 110-80-103 мм (174 cм)
  • Радиус бокового выреза 21,2 м (174 см)
  • Ростовки лыж в тесте 174, 180 см. Выпускаемые ростовки 168, 174, 180 см
Особенности конструкции
Конструкция: Mini Cap. Технологии: Rebound Tip. Комплект наклеек. Сердечник дерево. Рекомендуемые крепления Axium Scratch 110.

Поваринцев:
Первое впечатление от лыжи – приятный дизайн. Первое ощущение – отличный заводской парафин. Дальше – хуже. Рентальные крепления оказались установлены таким образом, что установка ботинка по парковой метке была невозможна. В результате мы получили неприлично короткий хвост. Более того, хвост этот оказался совершенно «сопливым», делая бесполезными попытки опереться на него в радиусе. Приземление же на пятки с бигэйра вообще казалось небезопасным – хвосты не только беспрепятственно изгибались чуть ли не на 90 градусов, но и старались при этом разъехаться в разные стороны. Может быть, более вменяемая центровка помогла бы исправить положение, но у меня лично от этих лыж осталось впечатление как от хлипких и бесхарактерных (ни энергии, ни упругости).

Чижов:
Очень порадовал дизайн и заводской парафин (по тестам спрееры оказались самыми быстрыми)... Жесткость лыжи ниже средней, причем пятка значительно мягче носка, эта особенность немного мешает при приземлении на пятки. Во вращении лыжи достаточно стабильны. Пайп этим лыжам даётся, в принципе, легко, но из-за особенностей в распределении жесткости, к лыжам нужно немного привыкнуть. Лыжи идеально подойдут начинающим ньюскулерам, особенно тем, кто предпочитает джиббинг.

Rossignol Scratch FS WRS
  • Рекомендованная розничная цена – 413 Евро
  • Геометрия 116-84-109 мм (174 cм)
  • Радиус бокового выреза 19,7 м (174 см)
  • Ростовки лыж в тесте 181 см. Выпускаемые ростовки 167, 174, 181 см
Особенности конструкции
Конструкция: Mini Cap. Технологии: WRS, Rebound Tip. Сердечник THC2. Рекомендуемые крепления Scratch TI 140.

Поваринцев:
На мой взгляд, безоговорочный лидер тестов. Характер этой лыжи можно коротко и чётко описать двумя словами – стабильность и сбалансированность. Лыжа, реально стабильная везде. При движении в пайпе ты не обращаешь внимания на его состояние, не делаешь никаких дополнительных усилий по контролю за лыжей. Просто дропаешься в пайп, и дальше всё идёт само собой - ты не задумываешься о наборе скорости при входе в радиус, о стойке при заходе на стенку и об удержании равновесия на вылете... всё получается само собой, а тебе остаётся только сосредоточиться на задуманном трюке. Что касается сбалансированности – это ощущение тоже сложно разложить по полочкам. Оно просто возникает в голове, и всё. Начнём с того, что попавшая в тесты ростовка пришлась прямо в точку (рост тестеров 175-180см). Далее, рентальные крепления были установлены таким образом, что позволяли установить ботинок практически по парковой метке. Пожалуй, хотелось бы ещё хотя бы пару сантиметров вперёд, но и в таком виде центровка получилась достаточно сбалансированной. Далее – оптимальная жёсткость, лыжа упругая, не «сопливая», но и не слишком жёсткая (как и ранее в серии scratch, жёсткость прогрессивная, увеличивающаяся от пятки к носу). Затем – масса, ощутимая и придающая стабильности в воздухе, но не слишком большая и не совершенно не мешающая.

Чижов:
Лыжи действительно стали ощутимо легче по сравнению с моделями предыдущих сезонов, но остались такими же стабильными и «спокойными как танки». На них не нужно заботиться об управлении, а можно спокойно сосредоточиться на предстоящем трюке. Лыжи довольно жесткие, причем пятка немного мягче носка. Пайп держат просто великолепно, можно даже не вжиматься в радиусы. В общем лучший выбор для опытного ньюскуллера!

Scott P3
  • Рекомендованная розничная цена – 400 Евро
  • Геометрия 118-82-108 мм (178 cм)
  • Радиус бокового выреза 16 м (178 см)
  • Ростовка лыж в тесте 178 см. Выпускаемые ростовки 158, 168, 178, 184 см
Особенности конструкции
Конструкция: сэндвич SSC Lam. Сердечник – дерево poplar. Боковые стенки slanted. Материал - titanal. Концепция Pre Track, Twin tip.

Поваринцев:
После обкатки лыжа оставила странное ощущение. С одной стороны – всё вроде бы чётко, надёжно и стабильно. С другой – чего-то не хватает. Туповата что ли... не чувствуется работа в радиусе. После ручного «флекс-теста» (как это ни удивительно, но, видимо, ошарашенный количеством попавших в распоряжение лыж, я даже забыл «помять» их руками) всё становится ясно – лыжа неожиданно жёсткая, причём, везде, от носа до хвоста. Видимо, она требует более агрессивной работы, чем та, к которой я привык. В результате имеем цепкую лыжу, стабильную в дуге и на приземлении, но туповатую в расслабленном катании: она не будет работать сама, по крайней мере, на тех скоростях, что я ей предложил – придётся поднапрячься.

Чижов:
Эти лыжи очень легки в управлении. Легко вести короткие дуги. Из-за ярко выраженной карвинговой геометрии очень хорошо держат стенки пайпа. Очень приятно идут в свиче.. Жесткость пятки и носка примерно одинаковая, довольно высокая. Лыжи немного тяжеловаты, но довольно стабильны во вращении и не «плывут» при приземлении на пятки.

Scott P4
  • Рекомендованная розничная цена – 550 Евро
  • Геометрия 134-104-123 мм (181 cм)
  • Радиус бокового выреза 15 м (181 см)
  • Ростовка лыж в тесте 181 см. Выпускаемые ростовки 171, 181, 191 см
Особенности конструкции
Конструкция: сэндвич SSC Lam. Сердечник – дерево. Материал - titanal. Концепция Pre Track, Twin tip.

Поваринцев:
Скажу сразу – едва увидев эти лыжи, я сразу понял, что они просто не могут быть плохими. Отличный дизайн, отличная геометрия – эти толстячки обязаны хорошо ехать. Короче говоря, получить удовольствие от катания на этих лыжах было для меня делом принципа. В общем, своей цели я более-менее достиг. По существу вопроса можно сказать следующее. Лыжа, хотя и относительно лёгкая для своего класса, всё же достаточно тяжёлая, что на ногах совершенно не ощущается – ни при катании, ни при прыжках. Очень грамотная фабричная метка для установки креплений, заточенная именно под бэккантри фристайл. Хвосты всем своим видом приглашают в целину, причём, в свиче – очень сильно загнуты, при этом, загнутая часть очень длинная, похожа на заговский нос. Приятная продольная жёсткость – лыжа довольно мягкая, но при этом упругая. Отлично идёт на кантах, но при плоском ведении на разбитом прихваченном снегу становится как-то неуютно. Думаю, что именно эта фристайловая жёсткость и сравнительно невысокая масса должны не лучшим образом сказываться при серьёзном мочилове, ограничивая область применения лыжи катанием по мягкому и фристайлом – в целом создаётся впечатление этакого располневшего покетрокета.

Fischer Rangi
  • Рекомендованная розничная цена – 399 Евро
  • Геометрия 124-88-112 мм (168 cм)
  • Радиус бокового выреза 18 м (168 см)
  • Ростовка лыж в тесте 168 см. Выпускаемые ростовки 168 см
Особенности конструкции
Конструкция: сэндвич с боковыми стенками. Концепция твин тип. Скользящая поверхность Cutted Inlay Base. Рекомендуемые крепления – X 10.

Поваринцев:
Непривычно короткие для меня лыжи. Мягкие, распределение жёсткости равномерное. Из-за малой ростовки и невысокой жёсткости в пайпе не понравились: при попытке опереться на хвосты при входе в пайп лыжи пытаются выскользнуть вперёд, при попытке опереться на носы в момент выхода с транзита в радиус можно с непривычки зарыться в стенку. Ужасно лёгкие и короткие – в воздухе совершенно не ощущаются на ногах и не придают дополнительной стабильности крутке, как будто прыгаешь вообще без них. Возможно, всё дело в том, что я привык к более длинным и тяжёлым лыжам, но эти сноублейды не для меня.

Чижов:
Для обычного катания немного мягкие и не очень интересные, но для парка и легкого бэккантри один из лучших вариантов. Жесткость чуть выше средней, одинаковая на носке и пятке. Очень легко делать олли и баттеры (на склоне). Великолепно амортизируют удары при приземлении. Немного «плывут» при приземлении на пятки, но управление не теряется (возможно, проблема в неудачной центровке креплений на тестовой модели) – думаю, что при нормальной длине пятки все будет нормально. Пайп держат хорошо, правда из-за мягкости немного теряется скорость в радиусе, но это компенсируется хорошим контролем при вылете на вертикали (можно очень сильно оттолкнуться или прямо на стенке сделать олли и увеличить вылет). Очень стабильны при езде и крутках в свиче. Один из лучших вариантов для джиббинга. Немного огорчил глянцевый топшит, который быстро потеряет свою красоту, но на долговечность и надежность конструкции это повлиять не должно.

Пономарёв:
Великолепные лыжи для пайпа. При длине «в рост» хорошо ощущаются при вылетах, при этом совершенно не создают чувства тяжести на ногах и не мешают при выполнении фигур. Легко контролируются в воздухе. При приземлении лыжи стабильны. Достаточная жесткость позволяет точно вести лыжи по стенке пайпа и не даёт завалиться назад при неудачных приземлениях. Проезд от стенки к стенке также стабилен. Дизайн интересен, но недостаточно ярок.

Fischer Maunga
  • Рекомендованная розничная цена – 379 Евро
  • Геометрия 121-84-109 мм (159 cм)
  • Радиус бокового выреза 16 м (159 см)
  • Ростовка лыж в тесте 159 см. Выпускаемые ростовки 159 см
Особенности конструкции
Конструкция: сэндвич с боковыми стенками. Концепция твин тип. Скользящая поверхность Cutted Inlay Base. Рекомендуемые крепления – X 10.

Пономарёв:
В целом лыжи идентичны Ficsher Rangi, как по свойствам, так и по дизайну. Но из-за малой ростовки кажутся немного неустойчивыми при заезде и приземлении.

Head MoJo 80
  • Рекомендованная розничная цена – 505 Евро
  • Геометрия 112-79-106 мм (163 cм)
  • Радиус бокового выреза 18,9 м (163 см)
  • Ростовка лыж в тесте 163 см. Выпускаемые ростовки 163, 172, 181 см
Особенности конструкции
Конструкция: heavy-duty. Концепция – твин тип. Скользящая поверхность – UHM-C. В комплекте крепления Tyrolia MOJO 11

Чижов:
Ростовка оказалась слишком маленькой для моих габаритов, но даже на ней можно спокойно кататься в пайпе, причем лыжи держатся не просто уверенно, а очень стабильно! Кроме того, как выяснилось, малая ростовка дала огромную свободу действия и маневренность. И, что особенно удивительно, можно было спокойно вылетать со стабильностью большей ростовки!

Пономарёв:
Несмотря на малую ростовку тестовой пары, лыжи отлично ощущаются на ногах. Стабильно идут по неровностям пайпа. Цепки на стенках пайпа. В воздухе замечательно ощущаются на ногах, не создают ощущения провисания. Из-за высокой жесткости не дают заваливаться назад. Подойдут любителям малых ростовок.

Volkl Kaya
  • Рекомендованная розничная цена –
  • Геометрия 111-81-104 мм (158 cм)
  • Радиус бокового выреза 16,3 м (158 см)
  • Ростовка лыж в тесте 158 см. Выпускаемые ростовки 148, 158, 168 см
Особенности конструкции
Конструкция: сэндвич. Сердечник – Wood Core LT. Рекомендуемые крепления – Marker 11.0 Free

Пономарёв:
Довольно интересный, веселый дизайн. Совершенно не подходят в малой ростовке. Из-за малой ростовки в сочетании с очень легким весом, лыжи совершенно не ощущаются на ногах, как при езде, так и при вылетах. Рыскают в стороны при неровностях пайпа. В поворотах моментально срываются в проскальзывание. Возможно, подошли бы как детские или женские твинтипы.



Полный список лыж в тестах
Профайл. Что, где, когда
Полный список тестеров
Список тестеров, чьи отзывы приведены в отношении конкретных моделей
Новое место проведения тестов - Полярные Зори
Как это было в Новопеределкино - тесты лыж нью скул
Как это было в Красной Поляне
Автор: Георгий Дубенецкий
Источник: SKIS/RU
0