Материалы по теме

+7

Сюрпризы Кубка мира в Адельбодене: Феликс Нойройтер выиграл гигант, Александр Хорошилов стал 13-ым в слаломе

horohoro Лента автора 13 Января 2014 (15:32) Просмотров: 626 0

Отпечаток ноги победителя Адельбодена - на память! Sven Thomann

В выходные в швейцарском Адельбодене состоялся очередной технический мужской этап Кубка мира.

Первой неожиданностью стала победа  Феликса Нойройтера в субботнем гигантском слаломе. Это первая победа Феликса в этой дисциплине на этапе Кубка мира, которая состоялась почти ровно через год после его «бронзы» в том же самом месте.

1  5  201702 NEUREUTHER Felix  1984  GER   1:17.46  1:17.14  2:34.60    0.00
 2  1  191750 FANARA Thomas  1981  FRA   1:16.14  1:18.56  2:34.70  +0.10  0.58
 3  4  53831 HIRSCHER Marcel  1989  AUT   1:17.04  1:17.75  2:34.79  +0.19  1.09

Вторым стал француз Томас Фанара, третьим Марсель Хиршер.

Sven Thomann

Феликс Нойройтер стал первым немецким горнолыжником, выигравшим гигант на Кубке мира за последние 40 лет.

После первой попытки Нойройтер был на седьмом месте с отставанием 1,32 секунды. Блестяще пройдя вторую трассу, он выиграл со временем 2:34.60, опередив француза Томаса Фанару на 0,1 секунды, а Марселя Хиршера на 0,19 секунды. Это вторая победа Феликса в сезоне, пять дней назад он выиграл слалом в Бормио.

foto Facebook

Более 40 лет спортсмены немецкой сборной не побеждали в Кубке мира в гигантском слаломе. Также это первая победа Нойройтера в этом виде. «Я никогда не думал, что смогу выиграть гигант», - сказал Нойройтер. «Важно, что я превзошел своего отца по победам Кубка мира. Теперь я могу подразнить его дома. А если серьезно, то по-моему это позор для немецкого горнолыжного спорта, что я, имея семь побед, считаюсь вторым по успешности немцем в Кубке мира».

Марсель Хиршер сказал после гонки: «Сегодня было нелегко всем. Однако всегда побеждает лучший. Феликс действительно был хорош сегодня!»

Француз Алексис Пинтуро финишировал четвертым, отстав от лидера на 0,32 секунды.

Неудача постигла Теда Лигети. Благодаря этому Марсель Хиршер укрепил свое лидерство в зачете гигантского слалома. Теперь у него 380 очков, на 75 очков меньше у Пинтуро (305), который на 45 очков опережает Лигети (260).

Победитель Марсель Хиршер поздравляем юного бронзового призера Кубка мира Хенрика Кристофферсена

В воскресном слаломе Теду Лигети снова не повезло. Он не смог финишировать во второй попытке, попав в яму и потеряв лыжу. Выиграл гонку Марсель Хиршер (Автсрия), вторым стал Андре Мюрер (Швеция) и третьим финишировал 19-летний норвежец Хенрик Кристофферсен. Феликс Нойройтер после первой попытки был вторым, однако в финале сошел в первой части крутого склона.

1  7  53831 HIRSCHER Marcel  1989  AUT   52.27  57.48  1:49.75    0.00
 2  6  501017 MYHRER Andre  1983  SWE   52.31  57.73  1:50.04  +0.29  1.64
 3  10  422304 KRISTOFFERSEN Henrik  1994  NOR   52.75  57.66  1:50.41  +0.66  3.73

Этой победой Марсель Хиршер обеспечил себе лидерство в общем зачете Кубка мира. Это его 13-я победа в слаломе из 22-х побед в Кубке мира. Пока все хорошо. В пятницу очередной этап состоится на Lauberhorn в Венгене. Уроженец Зальцбурга там не будет стартовать. Он предпочитает набирать очки в слаломе и в гиганте.

Однако в Китцбюэле Хиршер выйдет на старт в супер-G и слаломе в рамках суперкомбинации. Это и понятно, гонка в Китце дает много очков.

Приятным сюрпризом воскресного слалома в Адельбодене было выступление лидера российской мужской сборной Александра Хорошилова. Он показал свой лучший результат в карьере – 13-е место.

В отдельных попытках наш спортсмен и раньше попадал в топ-10 и даже в топ-5, но показать высокий результат в обеих попытках не получалось. В первой попытке Хорошилов был 15-м, отстав от шведа Матиаса Харгина, возглавившего гонку, на 1,84 сек. Во второй попытке россиянин показал 14-е время и по сумме стал 13-м, что дало ему 20 очков в зачёт слалома и общий зачёт Кубка мира.

Второй россиянин, Павел Трихичев, стартовал под высоким 73-м номером и, финишировав 52-м в первой гонке, во вторую не попал.

Протоколы сегодняшнего слалома на мужском этапе КМ в Адельбодене – на сайте FIS.

Источник: blick.ch