+8

Горнолыжница Юлия Плешкова заняла третье место в скоростном спуске на юниорском первенстве мира

horohoro Лента автора 9 Февраля 2018 (20:57) Просмотров: 1068 2

Вчера, 8 февраля, в швейцарском Давосе завершился чемпионат мира среди юниоров по горнолыжному спорту. В последний день соревнований прошел скоростной спуск у девушек.

Из-за сильного тумана и плохой видимости гонка откладывалась, затем туман немного рассеялся и соревнования удалось провести. Победительницей стала норвежка Кайса Викхофф Ли, вторая - швейцарка Джулиана Сутер (+0.28).

Третье место заняла россиянка Юлия Плешкова, у неё - бронзовая медаль юниорского первенства мира. До середины спуска Юля не уступала норвежке, но ошиблась внизу и проиграла 0,55 сек.

Ещё накануне Юля стала четвертой на официальной тренировке спуска и стало ясно, что она может побороться за медаль в этой дисциплине.

Это первый успех девушки на международном уровне. На прошлогоднем юниорском чемпионате в шведской Оре она финишировала в спуске 15-ой.
В других дисциплинах на юниорском чемпионате мира в Давосе Юлия Плешкова была 13-й в альпийской комбинации, 20-й – в супергиганте и 29-й – в слаломе.

1  9  426257 LIE Kajsa Vickhoff  1998  NOR   1:10.10     21.26
 2  13  516519 SUTER Juliana  1998  SUI   1:10.38  +0.28  26.25
 3  10  485941 PLESHKOVA Iulija  1997  RUS   1:10.65  +0.55  31.07

Юлина медаль стала первой и единственной наградой наших юниоров в Давосе.

Видеозапись спуска Юлии Плешковой в Давосе

Россиянка Софья Матвеева, занявшая в альпийской комбинации на юниорском первенстве мира в Давосе лишь 23-е место, тем не менее стала призером в этих соревнованиях. Наша горнолыжница стала третьей в возрастной категории "кадеты", т.е. спортсмены до 18 лет. Софья получила свою награду от организаторов первенства.

Победительницей в категории "кадетов" стала австрийская горнолыжница Лиза Грилль, которая в комбинации заняла высокое 4-е место, а "серебро" среди участниц 17-18-летнего возраста досталось польской спортсменке Магдалене Лужак, финишировавшей в комбинации 21-й.