+4

На Архызе и в Домбае строятся новые подъемники и трассы

horohoro Лента автора 27 Июня 2016 (05:03) Просмотров: 4663 16


К следующему горнолыжному сезону 2017/2018 гг. в туристической деревне Лунная поляна всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» будет построена новая канатная дорога.

Пропускная способность кресельного подъемника составит 1200 чел./час с возможностью увеличения до 2400 чел./час за счет размещения дополнительных кресел. Введение в эксплуатацию нового объекта позволит увеличить пропускную способность всех канатных дорог ВТРК «Архыз» на 35% - до 9000 чел./час.

Технической документацией конкурса на проектирование, объявленного АО «Курорты Северного Кавказа», предусмотрено строительство канатной дороги протяженностью около 1550 метров. Нижняя станция разместится на высоте около 1700 метров над уровнем моря, верхняя — на отметке 1930 метров. Подъемник будет оснащен шестиместными креслами, оборудованными укрытиями от дождя и ветра, — аналогичными тем, что уже используются на канатной дороге «Лунный экспресс», запущенной в эксплуатацию в декабре 2015 года. Также предусмотрено строительство участка горнолыжной трассы — съезда от верхней станции канатной дороги до действующей трассы «Лунный экспресс 2».

«Мы постепенно наращиваем мощности «Архыза» в части инфраструктуры, адаптированной для катания начинающих лыжников и сноубордистов. Согласно данным социологического исследования EPSI RUS в сезоне 2015/2016 гг., они составляют порядка 35% от общего турпотока. Очень многие гости курорта приезжают на «Архыз» с детьми, которые только открывают для себя зимние виды спорта, — это около 40% всех туристов. Новая канатная дорога будет поднимать на небольшую высоту, трассы уйдут в сторону от сложной зоны катания — это позволит тем, кто делает первые шаги на склоне, с комфортом и максимальной безопасностью получить базовые навыки катания», — прокомментировал Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.



А в Домбае идет строительство новых горнолыжных трасс. Ранее было принято решение заняться развитием западного склона горы Мусса-Ачитара, в простонародье Югославка.
Работы по строительству новой западной трассы шириной от 40 метров уже начались и на склоне работает тяжелая техника.

От бывшей стоянки снегоходов за верхней станцией гондольной дороги, планируется поставить 2х кресельную канатную дорогу, которая будет доставлять людей с узловой (маятник, гондольная дорога) на поляну западного склона. Кроме, того, вся инфраструктура западной поляны будет выполнена в едином архитектурном стиле.

В конце февраля прошлого года несколько специалистов были командированы в Австрию для приема-передачи двухкресельной канатной дороги.

Источник: arhyz-resort.ru
+4
   27 Июня 2016 (15:01)   #
Удалено
0  
JIAY    27 Июня 2016 (17:12)   #
Лучше бы на северных склонах чего-нибудь построили!
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    27 Июня 2016 (18:35)   #
Или на 3000 дотянули :-) В принципе ничего нового в статье кроме новостей про новый подъемник на Домбае. Не очень правда понял куда он пойдет: если к от верхней станции гондолки к низу югославки, то не понятно зачем там шестикреселка. Разве там будет такой трафик, чтобы полностью заплонить? И вообще, югославка работает? Вроде два года подряд ее не включали.
0  
JIAY    27 Июня 2016 (20:38)   #
Шестикреселку это в Архызе будут строить. На Домбае 2-х креселку, и пройдет она от 3-ей очереди, от отметки 2260 м. до Югославки, как я понял.  
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    28 Июня 2016 (02:25)   #
баян какой то про кркеселку в Домбае примерно 5 летней давности (примерно 2011 года).
Она уже давно стоит... вы там чего курите?
   28 Июня 2016 (08:56)   #

Удалено

+1  
JIAY    28 Июня 2016 (09:31)   #

kuba   вт. 28 Июня 2016 (02:25)   #

 

баян какой то про кркеселку в Домбае примерно 5 летней давности (примерно 2011 года). Она уже давно стоит... вы там чего курите?

Давно стоит 6-и креселка. А новая 2-х креселка насколько я понял пройдет как-то так.


Если там еще трассу нормальную сделают, тогда весьма интересный вариант получается! smiley
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    28 Июня 2016 (11:42)   #
Вот только сама югославка не работает. Или это просто мне не везло и как я туда не приеду ее выключают?
   28 Июня 2016 (13:26)   #

Вот только сама югославка не работает. Или это просто мне не везло и как я туда не приеду ее выключают?

 

Похоже все такие везунчики. в прошлом сезоне я её работающей вообще не видел.

0  
JIAY    28 Июня 2016 (13:33)   #
Так, а что ей работать то? Раньше она была востребована, когда народу было много. Сейчас очень большая часть катальщиков укатили в Архыз. Я сам за крайние 4 года, в этом сезоне, на Домбае был один раз. Югославка тупиковая ветка, ценник отдельный, и т.п. По-хорошему её надо менять. Если поставят новую креселку, модернизируют Югославку, построят новую трассу в обход лягушатника до 3-ей очереди, наверно тогда там будет интересно!
  • 211
  • 91
  • 82
+1  
kuba    28 Июня 2016 (15:39)   #
для тех кто курит каждый день: слово в слово, обратите внимание на дату:
http://www.dombayclub.ru/index.php?showtopic=2253
0  
JIAY    28 Июня 2016 (16:42)   #
Движуха на Домбае идет. В прошлом сезоне расширили трассу под 6-и креселкой и проложили новую параллельно ей до т.н. трубы. Так может быть в этом сезоне и до Югославки доберутся, ведь там есть неплохой потенциал. А то сейчас Югославка стоит как памятник! smiley
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    28 Июня 2016 (17:19)   #
Сейчас прошел по ссылке под статьей, а там про Домбай и нет ничего. Может уже убрали?
0  
JIAY    28 Июня 2016 (23:26)   #
Да полная мешанина. horohoro, либо не в курсе о проектах КСК, либо всё-таки КСК на Домбае чего-то внятное да построит! В Ведучи же планируют, в Безенги пока никак!!!  smiley
0  
CrazyDiesel    8 Июля 2016 (14:32)   #
Только что из Домбая. техника работает будет трасса вдоль югославки. и расчищают лесную трассу. Двух кресельных подъемников не понятно зачем они это реально слух.