Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
0

Новости горнолыжного Шерегеша 2007-2008. Гора Зелёная

official_skiru Лента автора 16 Октября 2007 (10:20) Просмотров: 116 0
Осень в Горной Шории - удивительно красивое время. Вдобавок к этому, на любом горнолыжном курорте осень - самая напряжённая пора. В преддверии сезона производится ремонт и реконструкция подъёмников, ратраков, гостиничного фонда, подготавливаются трассы, благоустраивается территория. На горе кипит совсем другая жизнь, очень отличная от той, которую мы видим, приезжая отдыхать зимой на заснеженные склоны массива Мустаг и горы Зелёной.



Чем же новым порадует своих гостей Шерегеш в грядущем сезоне?

Об этом наш традиционный осенний репортаж. Новостей много. Начнём с основного горнолыжного комплекса горы Зелёной.

* Как обычно произведена плановая чистка основных трасс от кустарника.

* Фирма "Каскад" подготовила новую трассу под свой будущий, скоростной, четырёхместный кресельный подъёмник, который находится в стадии строительства и будет сдан в следующем году. Трасса имеет интересный рельеф и позволит также использовать значительную часть окружающих склонов фрирайдерами.

Для подготовки будущей трассы приобретён ещё один ратрак.

Залиты фундаменты для нового кресельного подъёмника Части будущих опор
Залиты фундаменты для нового кресельного подъёмника
Части будущих опор


* Продолжается подготовка к строительству ещё одного кресельного четырёхместного скоростного подъёмника в долине «Третьего ключа». Подъёмник выйдет к первой вершине гряды Мустага, в точку «Горелый лес». К площадке нижней станции отсыпана гравийная дорога, завозятся фрагменты опор и прочее оборудование. Полномасштабные монтажные работы скорее всего начнутся в следующем году. Пуск объекта ориентировочно намечен на январь 2009 года. Этот подъёмник даст толчок к развитию ещё одного, крупного сектора горнолыжного курорта, в пределах которого находятся пожалуй одни из самых интересных и протяжённых склонов Мустага.

Завозятся фрагменты опор и нижней станции кресельного подъёмника Скоро эти склоны станут доступны не только для ограниченного круга фрирайдеров...
Завозятся фрагменты опор и нижней станции кресельного подъёмника
Скоро эти склоны станут доступны не только для ограниченного круга фрирайдеров...


* С открытием сезона начнёт свою работу новый «Боулинг центр», 12 дорожек и 4 бильярдных стола. А также большое кафе на 200 мест.

* Готова к сезону новая комбинированная гондольно-кресельная дорога «Панорама». Дорога имеет фактическую протяжённость 1670м. На выбор шестиместные кресла и восьмиместные кабинки-гондолы, полностью защищающие пассажиров в непогоду. С её помощью на вершину г.Зелёной можно будет попасть всего за 6 минут. Этот скоростной подъёмник будет обслуживать три новые трассы.

Три трассы, которые будет обслуживать гондольно-кресельная дорога Панорама Верхняя станция
Три трассы, которые будет обслуживать гондольно-кресельная дорога "Панорама"
Верхняя станция


Шестиместные кресла Современные кабинки-гондолы на восемь пассажиров
Шестиместные кресла
Современные кабинки-гондолы на восемь пассажиров


Внешний вид кабинки Вид внутри
Внешний вид кабинки
Вид внутри


* Единого ски-пасса на курорте в этом сезоне, увы, не предвидится. Хотя возможно первый шаг к этому всё-же будет сделан. Планируется что подъёмники сектора «Е» и VIP-турникет кресельного подъёмника «Шории-Тур», в качестве эксперимента всё же будут работать в единой схеме по общим картам. Это будут карты на бумажной основе со штрих-кодом. Если опыт окажется удачным, то возможно, в будущем сезоне мы будем избавлены от досадной необходимости покупать отдельные карты на множество разных подъёмников.

* Ориентировочная стоимость подъёмов с начала сезона будет такой:
Кресельный подъёмник «Шории-Тур» - 90 р./подъём.
Кресельный подъёмник «Каскад» («Елена») - 70 р.
Кресельная дорога «Фан-спорт» - 50 р.
Гондольная дорога сектора «Е» - 100-120 р.

* Реконструировано и существенно расширено здание горнолыжной школы и яслей «Неваляшка». Теперь там разместятся не только горнолыжные ясли с игровой комнатой для самых маленьких, но и удобная инструкторская, просторное помещение для проката инвентаря, мастерская. Проживать всей семьёй теперь можно тут-же, под крышей школы: два уютных жилых номера размещаются в просторной мансарде. Благоустраивается учебный склон школы. Планируется строительство снежного городка для малышей в игровом дворике.

В прокат яслей приобретён новый детский инвентарь. Это очень удобно, когда родителям не нужно покупать инвентарь ребятишкам, из которого они вырастают всего за один сезон. В таких ярких, удобных и, самое главное, лёгких горнолыжных ботиночках маленькие спортсмены на склоне практически не устают. С начала сезона и в течение всей зимы инструкторы и воспитатели школы будут проводить детские праздники, а новые обучающие программы для детей предусматривают также и участие их родителей в увлекательном процессе освоения техники катания. Ну а взрослым горнолыжникам и сноубордистам, помимо уже существующих учебных программ, в этом сезоне будет предложено несколько интересных маршрутов по фрирайду.



* К сожалению не обошлось и без печальных происшествий. Недавно сгорел «Спортотель-1». «Спортотель» стал первой на горе гостиницей, имевшей по-настоящему оригинальную планировку. Уютный и удобный, он быстро завоевал популярность среди туристов и без преувеличения стал одним из символов курорта. Очень жаль...
Тем не менее, скоро мы вновь увидим его на старом месте! Отель будет восстановлен по прежнему проекту и, хочется верить, станет ещё краше и удобнее. В данный момент ведётся демонтаж повреждённого огнём металлического остова здания.

Продолжение
0