+1

Подробности гибели Джейми Пьера: отчет Лавинного Центра Юты "Accident in Gad Valley 11.13.2011"

horohoro Лента автора 21 Ноября 2011 (06:05) Просмотров: 222 1
Итоговый отчет Лавинного Центра Юты - Utah Avalanche Center от 14.11.11 о несчастном случае
(Напомним - 13.11.11 в лавине на американском курорте Snowbird Ski & Summer Resort погиб 38-летний знаменитый лыжник Джейми Пьер).
«Двое мужчин старше 30 лет покинули закрытую лыжную область Алты (Alta), намереваясь покататься в популярных местах Alta и Snowbird. Ни тот, ни другой курорты еще не были открыты и не проводили мероприятий по предотвращению схода лавин на своей территории. Ниже пересказ событий со слов напарника жертвы. Его потрясение не поддается описанию.
Хотя ни у одного из них не было ни лавинного снаряжения, ни какого-либо обучения, оба были опытными лыжниками и хорошо знали ландшафт. Они не узнавали прогноза  лавинной службы, предупреждавшей тем утром, что опасность «очень высокая». Они продолжили путь к Snowbird через Baldy и добрались до Peruvian Cirque, а оттуда собирались направиться в Gad Valley. Поднимаясь из Peruvian Cirque, они вызвали большую лавину, уничтожившую их следы. Остается неясным, поняли ли они, что сами вызвали эту большую лавину. Взобравшись на горный хребет, лыжники приготовились спускаться в Gad Valley.
Напарник наблюдал, а Джейми Пьер вскочил на склон, тут же вызвав сдвиг пласта.  Жертву протащило около 300 метров по крутому скалистому ландшафту и через небольшой утес. Он был только частично засыпан, когда напарник спустился, чтобы помочь.  Увидев тело, он вызвал лыжный патруль Snowbird и спасательную службу Wasatch Backcountry Rescue, которые позже добрались и эвакуировали жертву.
Фотографии ландшафта:
На первых двух фотографиях (см. ниже) видно большую лавину, которую лыжники вызвали в Перуанском Ущелье (Peruvian Gulch) и которая миновала их. На последних двух снимках – место трагедии.







Погода и лавинная обстановка:
За несколько недель до трагедии была зарегистрирована слабая структура снега.
5-6 октября: Сильный снежный шторм принес от 30 до 45 см снега. Теплая погода растопила большую часть этого снега, но отдельные пласты на более северных склонах удержались. В процессе таяния-замораживания в начале октября возникла крепкая корка разной толщины: более толстая на восточных и северо-восточных склонах, тоньше на севере. Наступившее похолодание ухудшило качество этого снега, сформировав большие зернистые очаги этой корки, особенно на северных склонах.
15 октября - 1 ноября: после двух холодных ясных недель 15 октября и 1 ноября прошли два маленьких шторма, ухудшившие состояние снега и покрывшие его зернистой коркой. Именно эти два шторма стали предпосылкой лавины, сформировав корку на  рыхлом снегу.
5 ноября: выпало около 30 см рыхлого снега. Первый звонок о возможной опасности прозвучал еще 6 октября, когда  лыжник вызвал сход небольшого пласта в Collins Gulch. 7 октября сообщалось о еще одном подобном случае. В период 8-11 октября приходили многочисленные отчеты от катающих бэккантри об обрушении снежных пластов, включая этот отчет из Перуанского Ущелья, предупреждающий о слабом снеге.
12 ноября: после шторма насыпало 12,5-22,5 см. плотного снега. В лыжной области Gad Valley сходят небольшие лавины.
13 ноября: вторая часть шторма принесла еще 12,5 – 25 см. снега с ветром. На основе предыдущих наблюдений Лавинный Центр Юты - Utah Avalanche Center  – объявил о «значительной» и «высокой» лавинной опасности при усилении снегопада.
У лавины, убившей Джейми Пьера, были одинаковые и структура снежного покрова, и характер разрушений, как и в лавинах, отмеченных за неделю с 6 ноября по 11 ноября.

Итоги отчета:
Этот несчастный случай сложен по многим причинам. Мы слышали о лавинах, сошедших в день несчастья, более, чем от 10 человек, и прежде всего в верхней части лыжной области Alta. Многие, кто катался по этим наклонам, хорошо знают ландшафт и привыкли безопасно кататься там, когда область открыта, и лыжный патруль уже принял меры по предотвращению схода лавин. Катание здесь ДОЛЖНО рассматриваться как бэккантри, и лыжники должны придерживаться всех надлежащих правил (не ездить по одному, не ездить выше других и т.д.), и нести личную ответственность за сою безопасность (пройти специальную подготовку, иметь спасательный лавинный механизм, средства неотложной помощи и перевязочный материал)».
Источник: utahavalanchecenter.org
+1
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Ноября 2011 (12:50)   #
Он походу, был довольно безбашенным человеком. Одно только это видео чего стоит))