0

Шведская Калевала

doctor-ski Лента автора 30 Ноября 2009 (01:19) Просмотров: 540 10

Насколько все-таки полет слова зависим от эмоционального и прочего там энергетического настроя... Вот сейчас прочитала свой последний опус о Вэйле и показался он мне сухим и без искры, а ведь в чем смысл писания - душу расшевелить, полетать ей немного дать, особенно над горами, снежными полигонами, по солнечной дороге света и ветра, над всеми ненастьями и проблемами... А если вдвоем и за руки взявшись, что еще более желательно, тогда уже Шагала вспомнить и отдаться синеве небе и романтике высоты...

 
 
Оре. Четыре зоны катания. Максимальный перепад высот - 890 м.
 
Песни они ведь разные бывают и пение разное: тихое мурлыканье, теплое колыбельное полушептание, застольное чувственное и хоровое державное... Тут каждый свою мелодию выбирает и следует ей безотчетно... А можно менять мелодии, ведь все мы дети настроения. Вот и моя пластинка меняет дорожку, оставляя в прошлом заокеанную привлекательность американских горок, возвращаясь в почти родные пенаты, ибо написать сегодня мне захотелось о Швеции.
 

Живу я в Латвии, есть такой кусочек янтаря на карте :), и вот совсем рядышком, буквально напротив, закрепилась меж морей и скалистых утесов страна викингов и Карлсона, капиталистического социализма и вкуснейшего брусничного варенья, Вольво и Пеппи - длинный чулок, утренней свежести и вечернего смирения, паромов и невероятной политкорректности, фантастической рыбалки и горнолыжного острова Оре...

 

 
49 подъемников. Самый протяженный спуск - 6500 м.
 
У меня здесь живет родственник по сыну. В привычной, нашей транскрипции называется бывший муж. :) А так как люди мы интеллигентные и не безразличные, способные оценивать и осознавать неслучайность встреч и союзов, то и дружим много лет после развода замечательно, а стало быть, бываю я в этой самой Швеции по нескольку раз в году и, не пытаясь взять на себя роль некого эксперта в области "шведологии", все же могу поделиться собственными проверенными мыслями и видами на эту славную страну.:)
 

Как ни крутись, и даже если за плечами чехол со снарягой, но нельзя ехать в Швецию, минуя Стокгольм. В Норвегию без Осло - запросто, в Финляндию без Хельсинки - тоже пройдет, а вот Швецию надо начинать со Стокгольма. Очень уж ароматен этот город. Просоленность архипелаговых ветров, королевскя рать в статной выправке у дворца, старинные корабли и хулиган Карлсон - весь этот замечательный микс и создает ту особую притягательность и романтизм этого совсем не южного, но теплого энергетически города. Побродите, потрогайте руками, сфотографируйте глазами, оставьте внутри себя паруса и крыши, скалистые валуны и маленькие каменные острова, кафеюхи центра и рыбные ресторанчики окраин, отведите детей в музей А.Линдгрен, нырните вместе с ними в детство, когда, сидя в мини-креселке, вы вместе с Карлсоном, по-настоящему, полетите в маленький домик на крыше, а сам "в меру упитанный" будет разговаривать с вами по-русски! Правда, здорово:)

А уж потом на машину (автобус, вертолет:) ) и на север, в Оре! Потому что самый толковый и всем подходящий лыжный курорт этой страны - это все-таки Оре!

 

И здесь, как и всегда в жизни, возможны взрианты.:) Хотите суровости зимы, настоящего севера, радости горячего чая и почтения человеку, придумавшему колпаки на подъемниках и подогреваемые сидения - тогда поезжайте в эти края на Рождество! Эмоции от видов иллюстраций к сказке о Снежной королеве вам обеспеченны. И я без иронии, мне, честно скажу, иногда очень приятно дать организму встряску холодом, когда мобилизуются все иммунитеты и фагоцитозы, лихо зажевываются всяческие слабо сохранившееся в этой температуре, кокки и вирусы, когда понятие грипп (свинной, птичий, медвежий :) ) кажется лишь историей из жизни зоопарка, когда ценишь кайф горячего шоколада и понимаешь, что гениален и нобелевски заслужен был тот, кто изобрел термобелье.:)

 
 
 

А вот коли скучаете по солнцу и искрящейся красоте залитых снежных просторов, по особому блеску белых елок и льдистой брилиантовости величественных скал, когда с интервалом в час надо пользоваться гигиенической помадой, ибо губы рискуют от солнца пройти бесплатный курс силиконового наполнения, а кожа лица недоуменно оглядывается в поисках турецкого флага, ибо такой же загар ей подарила в прошлом году Анталья..:) - тогда вам в Оре в марте!

 

 
108 склонов (12 "зеленых", 52 "синих", 38 "красных", 6 "черных"), в том числе 5 освещенных.
 
Но и в марте, и в январе, иже как и в любом другом снежном месяце, вы найдете в Оре все, что вам хотелось бы найти в горах...

Все, как зачастую принято у хорошего, начинается внезапно. Живописнейшая, но к вечеру абсолютно темная и уже подутомившая дорога, вдруг делает какой-то невыразительный изгиб, и взору открывается жизнь света! Впереди сверкает и манит огнями трасс ночного катания и фарами трудяг-ратраков самая настоящая снежная сказка. Волшебство завтрашней радости и предвкушение удовольствия...

 

Полусонные настроения в машине резко сменяются оживлением ожидания. Начинается вышелушивание карт из рюкзаков и громкие: "А помнишь, тогда мы жили в этой...!!" В какой точно, на самом деле сказать трудно, ибо выговаривать эти непроизносимые названия может лихо только мой бывший муж, за что ему "отдельный привет через вашу передачу", а также всяческий респект!:) Мы, будучи далекими от скандинавского полиглотства, в межличностном общении использовали все же больше терминологию нeандертальцев, называя "детской" местечко Bjornenomradet, (Are Bjornen), которое появляется вдоль дороги первым.

 

Под кодовым названием "центр" у нас проходил Аreomradet (Are By), именно там, кстати, и гондольный доступ к максимальным высотам и выбор трасс и тусовочные моменты вечером. Далее шел Тegefjallsomradet (Are Tegefjall), мы его сократили до "дом", ибо, как несложно догадаться, там и селились, а последнюю деревеньку Duvedsomradet (Are Duved) мы назвали сложным именем "где мы в первый раз лыжи оставили:)". Ибо с этим местом действительно была связанна душещипательная история о том, как один молодой человек из нашей компании, наконец, перед поездкой в Оре купил себе лыжи и буквально в первый же день катания случилось так, что эти лыжи были оставлены у стены кафухи в этом самом Duvede. Наличие микроавтобуса позволяло делать нам процесс загрузки и выгрузки действием централизованным, пропажа обнаружилась только утром при загрузке...

Далее следовал поток эмоций и словесный ураган из не совсем уместной в данном повествовании лексики... Виновный, кстати, до сих пор не найден. А вот лыжи нашлись. Они все так же стояли на том же самом месте, сиротливо вжимаясь в стенку кафе... Уж не знаю, чего они там нарассказывали потом хозяину о страхах субполярной ночевки, но мы, надо сказать, прониклись невероятной волной уважения и к Швеции как таковой, и к народу горнолыжной закалки. Ибо лыжи, замечу, были абсолютно новые и весьма дорогостоящие.

 

Все эти деревни (зоны, регионы) катания следуют один за другим вдоль дороги по берегу озера. Вид, для тех кто ценит - отменный, но тем не менее отправляясь на каталку, наличие карты в кармане - условие обязательное,так как далеко не все зоны связаны с собой переходами, и желательно внизу перед лифтом уточнить, какие трассы сегодня закрыты, потому что такое случается достаточно часто по не всегда понятным причинам. Качество трасс повсеместно отличное. Если это начало сезона, то могут кое-где пробиваться к обеду камушки, в конце сезона, как правило, снегу масса и скольжение идеальное.

Оре мне кажется замечательным детским местом, как впрочем, и вся Скандинавия. Ну очень мило здесь с ними нянькаются, устраивают аннимированные выезды мультяшных героев, специально украшают трассы. Именно здесь и мой детишка больше десятка лет назад начал свои полеты по серьезным трассам:).

 

Кстати, само детское место Бьернен расположено как бы между горами, в лощине, благодаря чему там достигнут особый микроклимат и практически нет ветра.

То, что касается серьезных лыжников, то если вы лишены спеси и способности образовывать веерообразную структуру из пальцев, то, поверьте мне, накататься можно. Причем, учитывая ограниченность светового дня, можно приятно делить это милое сердцу мерроприятие на два этапа. Утреннее катание до 15.30, потом обед и отдых, и вечерняя двухчасовая разминка по освещенным трассам перед завтрашним утренним катанием. :) Хорошо!

 

Еда и алкоголь в Швеции, надо признать, стоят денег. Но не безумных. Перекус на горе вполне доступен, а вечерние моционы мы устраивали себе сами. В ближайшем супермаркете все есть, достаточно дорого стоит свежая рыба. Мясо (птица) - доступно, алкоголь предпочтительнее везти свой. Если на машине, то умопомрачительным по быстроте приготовления, вкусовым качествам и питательной ценности является почти итальянское блюдо, называмое в наших широтах "макароны по-флотски". Уверенна, что многие позволяют себе эту пищевую шалость только на лыжных каникулах, а поэтому не забудьте дома разведать качество тушенки и кинуть в чехол с ботинками пару- тройку этого замечательного, не побоюсь этого слова, деликатеса! Вспомните меня добрым словом! Кстати, варить надо в самой большой кастрюле, ибо самые крупные и самые, как правило, голодные, пренепременно доедят оставшееся со вчера - утром, вместо приевшегося омлета:).

 

Сильного и стильного развлекалова вечером от Швеции ждать не надо. Здесь принято вечерами все же сидеть по домам, можно слегка алкашируя, можно за беседами(фильмами, играми, картами). Есть, впрочем, во многих домиках собственная сауна, но есть и централизованные банно-прачечные комплексы, где можно и отмокнуть, и отогреться:).

 

Ну и, конечно, традиционные северные развлекухи: олени, собаки, снегоходы - в ассортименте. Все можно заказать, приехав в "центр".

 

Я люблю Скандинавию. Мне понятен тот тонкий энергетический баланс, установленный людьми, там живущими, между внутренним "я" и природой. Мне нравится особое почтение и уважение к Северу, к суровой красоте к пониманию понятия вечности... Я испытываю несравнимые ощущения гармонии души и мира, когда смотрю на эти неброские красоты, без многотысячников и заоблачных вершин, но тем не менее настоящих гор, степенных и мудрых, знаюших и видевших многое, фильтрующих фальш и неискреинность, и раскрывающих свою душу тем, кто хочет увидеть и понять северную философию и менталитет викингов... Мир многолик, и чтобы жизнь не была обделена особым северным сиянием, надо постараться увидеть хотя бы раз в жизни эту мудрую землю - Скандинавию.

 

 

Автор: Doctor-ski
0
  • 1
0  
AntonA    30 Ноября 2009 (12:46)   #
Забавно какие разные впечатления от одно и того де курорта и вообще от глыжной жизни. Написано красивым рекламным слогом...

Жаль что хельсинки и тем более осло приведены как примеры того, где не надо останавливаться... Ну с хельсинками все ясно, бог с ним, там все были, а вот осло это совершенно потрясное место с теми же гвардейцами и не менее интересными музеями...

Странно что не описана классная развлекуха - гонять диких оленей по склонам на лыжах...


Странно что не съездили на водопад - красивейшее место


А почему бы не съездить в трондхейм в норвегию с его самым большим собором в скандинавии, красивым университетом, да и фьорды норвежские по дороге icon_smile.gif
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    30 Ноября 2009 (21:27)   #
Цитата(AntonA @ 30.11.2009, 11:46)
Жаль что хельсинки и тем более осло приведены как примеры того, где не надо останавливаться...

замечены ошибки в прочтении:
..как места с которых не обязательно начинать знакомство со страной!
Цитата(AntonA @ 30.11.2009, 11:46)
Странно что не описана классная развлекуха - гонять диких оленей по склонам на лыжах...

Мне не нравится гонять оленей...
Цитата(AntonA @ 30.11.2009, 11:46)
А почему бы не съездить в трондхейм в норвегию с его самым большим собором в скандинавии, красивым университетом, да и фьорды норвежские по дороге icon_smile.gif

я ездила в Оре кататься на лыжах,
а в Норвегии многократно бывала..
https://www.ski.ru/static/244/2_31688.html
и однозначно считаю,что ехать
туда на день-проявить ооткровенное неуважение к этой стране,
она просит,как минимум неделиicon_smile.gif
Но за рецензию-спасибо!
Всегда приятно,когда есть отлик,
значит чего-то кликнулоicon_smile.gif
0  
Võlker    30 Ноября 2009 (15:52)   #
Забавно также,как может меняться представление о человеке,написавшем этот комментарий... icon_eek.gif
0  
Gizma    30 Ноября 2009 (17:24)   #
Доктор, ты опять нам сказки рассказываешь? icon_wink.gif
0  
Võlker    30 Ноября 2009 (17:32)   #
Не-е,сказка-это нЕбыль,а у доктора-быль. eusa_clap.gif
0  
spavel    30 Ноября 2009 (18:02)   #
Добрый всем вечерочек!Подпишусь под всем, кроме идеальной подготовки склонов.Нет и нет! Оставляет желать лучшего!Был раза 4 , ближе к весне и всегда подготовка - ну, не очень.Если кого обидел - прошу прощения.
0  
Võlker    30 Ноября 2009 (20:17)   #
Цитата(spavel @ 30.11.2009, 19:02)
Добрый всем вечерочек!

Ага,и Вам не хворать icon_biggrin.gif Зима приближается-народ на форум подтягивается eusa_dance.gif
0  
Gornovodnoe    30 Ноября 2009 (21:01)   #
Сильного и стильного развлекалова вечером от Швеции ждать не надо. Здесь принято вечерами все же сидеть по домам, можно слегка алкашируя, можно за беседами(фильмами, играми, картами). Есть, впрочем, во многих домиках собственная сауна, но есть и централизованные банно-прачечные комплексы, где можно и отмокнуть, и отогретьсяicon_smile.gif.
Господи! А не это ли нужно человеку живущему в городе. Сбежать от рыка автомобилей, грохота трамваев, треньканья мобильников и жужания факсов....
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    30 Ноября 2009 (21:29)   #
Цитата(Gornovodnoe @ 30.11.2009, 20:01)
Сильного и стильного развлекалова вечером от Швеции ждать не надо. Здесь принято вечерами все же сидеть по домам, можно слегка алкашируя, можно за беседами(фильмами, играми, картами). Есть, впрочем, во многих домиках собственная сауна, но есть и централизованные банно-прачечные комплексы, где можно и отмокнуть, и отогретьсяicon_smile.gif.
Господи! А не это ли нужно человеку живущему в городе. Сбежать от рыка автомобилей, грохота трамваев, треньканья мобильников и жужания факсов....

Кариш!
Там еще на лыжах можноicon_smile.gif
0  
Fobos    6 Декабря 2009 (03:52)   #
После прочтения прямо появляется желание отправиться в отпуск в шведские горы, не смотря на низкие склоны и отсутствие ночной жизни. Скандинавия действительно переносит тебя в сказку и оставляет теплые воспоминания даже в -30. Красиво написано.