Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

МОК одобрил логотип "Сочи-2014"

official_skiru Лента автора 29 Октября 2005 (01:30) Просмотров: 151 0
Представители заявочного комитета "Сочи-2014" вернулись из Лозанны, где в штаб-квартире Международного олимпийского комитета проходил семинар для претендентов на проведение Игр. В течение четырех дней они обсудили 24 темы, которые в будущем лягут в основу заявочных книг городов-кандидатов. В числе докладчиков были президент МОКа Жак Рогге, а также Джон Фурлонг с Себастьяном Коэ, которые возглавляют соответственно оргкомитеты по подготовке Олимпиад в Ванкувере и Лондоне.

"Подробнее всего обсуждались проекты спортивных сооружений и Олимпийской деревни, - рассказал "Известиям" исполнительный директор сочинского комитета Дмитрий Сватковский. - Сейчас вообще в МОКе тенденция такая: максимум внимания уделять комфорту спортсменов". Генеральный менеджер "Сочи-2014" Александр Чернов оказался более эмоционален. "Когда я работал в московском заявочном комитете, на таких встречах мне было понятно не все, - признался он. - Зато теперь мы научились говорить с иностранцами на одном языке. И это при том, что беседы шли самые серьезные. Скажем, с членом Оценочной комиссии МОК Филиппом Бови долго дискутировался вопрос о целесообразности строительства в Сочи монорельсовой дороги, а с членами комиссии по спортивным объектам обсуждались технические параметры будущих трамплинов".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заявочный комитет "Сочи-2014" на всех официальных мероприятиях будет открывать презентационные выступления городов-претендентов на право проведения зимней Олимпиады-2014.

Исполком МОК на заседании в Лозанне провел жеребьевку, согласно которой заявочные комитеты городов-претендентов будут выступать в следующем порядке: Сочи, Зальцбург (Австрия), Хака (Испания), Алма-Ата (Казахстан), Пьонгчанг (Корея), София (Болгария), Боржоми (Грузия).

Кроме того, Сочи разрешено использовать символику, подготовленную для участия в Зимней олимпиаде 2014 года. Международный Олимпийский Комитет (МОК) официально одобрил использование символа заявочной кампании "Сочи- 2014" - "Звезду Сочи" в качестве логотипа города, претендующего на проведение Зимних олимпийских игр 2014 года.

"Красные горные вершины на логотипе символизируют горный курорт Красная Поляна, тогда как снежинка в форме звезды перекликается с одним из самых известных образов в России", - сообщил агентству Интерфакс исполнительный директор заявочного комитета "Сочи -2014" олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский.

Представитель заявочного комитета Роман Накашидзе уточнил, что в основу официального логотипа были положены два эскиза, авторами которых являются жители Сочи Василий Пруидзе и София Панченко.

Границы горно-морского комплекса "Красная поляна", где планируется расположить основные олимпийские объекты, охватывают территорию в 52 тыс. гектаров и включают в себя не только горный массив, но и часть черноморского побережья, сообщил агентству заместитель главы Сочи по инвестиционной и градостроительной политике, член заявочного комитета "Сочи-2014" Александр Удалов.

"На сегодняшний день наиболее активно развивается горная часть комплекса, где уже насчитывается около 50 гостиниц и частных пансионов с различным уровнем сервиса, которые могут принять одновременно до 8 тыс. туристов. В настоящее время осуществляется реализация четырех проектов туристско-спортивных комплексов с учетом обустроенных горнолыжных трасс и канатно-кресельных подъемников комплекса "Альпика Сервис" общей протяженностью в 10 километров ", - отметил А.Удалов.

Как пишет "Известия", ближайшие месяцы сотрудники "Сочи-2014" сосредоточатся на подготовке специальной анкеты для Международного олимпийского комитета. 25-страничный документ должен отражать основную концепцию Игр и будет отправлен в Лозанну не позднее 1 февраля будущего года. "Есть у нас и еще одна стратегическая задача, - уточняет Чернов. - По нормам МОКа за пределами России сейчас рекламировать нашу заявку нельзя. Поэтому мы будем это делать внутри страны, но так, чтобы было слышно и за рубежом".

Каким образом "Сочи-2014" собирается заявить о себе, остается неясным. Переговоры с Юлией Бордовских, занимавшей пост директора по связям с общественностью в московском заявочном комитете, не велись, и пока эта должность остается вакантной. Впрочем, у Чернова есть на этот счет свои соображения. "Я бы очень хотел видеть в нашей команде Евгения Кафельникова, - говорит он. - Это же олимпийский чемпион, к тому же родом из Сочи. Предварительные переговоры мы уже провели, и Женя отнесся к этой идее положительно. В ближайшие дни ему будет предложена конкретная должность".

Вот уже вторую неделю заявочный комитет осваивается на втором этаже здания в самом центре Москвы, в Хлебном переулке. "Мы хотели, чтобы размещение было достойным. По-моему, это получилось", - комментирует новоселье Сватковский. До конца года должен быть утвержден и бюджет сочинской заявочной компании. По предварительным оценкам, он составит несколько десятков миллионов долларов. "Это дорогое дело. Те, кто думают, что Олимпиаду можно получить задешево, сильно ошибаются", - объясняет Александр Чернов. Деньги пойдут из трех источников: федерального и регионального бюджетов, а также от спонсоров. По словам руководителей заявочного комитета, соотношение вкладов будет известно чуть позже.

Затраты на строительство и развитие инфраструктуры Сочи пока можно оценить только приблизительно. По разным оценкам, на это нужно от 4,5 до 6 миллиардов долларов. В случае победы в конкурсе за право принять Игры миллиард долларов готов выделить МОК, а 80% из оставшейся суммы возьмет на себя федеральный бюджет. Не исключается и участие частных инвесторов. Некоторые компании уже начали вкладывать деньги в Красную Поляну.
Источник: По материалам сетевых СМИ
0