0

Олимпиады в Сочи не будет, - считают зеленые

official_skiru Лента автора 27 Июня 2006 (01:12) Просмотров: 58 0
Олимпиады в Сочи не будет, а идея ее проведения - это блеф века, - так считают в Экологической вахте по Северному Кавказу. Как сообщили представители Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха и Дмитрий Капцов, по мнению экологических активистов, это прекрасно понимают главные лоббисты "проекта", все усилия которых направлены на нечто иное, чем проведение Олимпиады.

По сообщению того же источника, проведение Олимпиады в Сочи нанесет колоссальный ущерб дикой природе и биологическому разнообразию, в чрезвычайной степени пострадают особо охраняемые природные территории, в том числе - объект Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Кроме того, проведение Олимпиады ставит под угрозу социально-экономическое благополучие жителей Сочи, ибо, в случае реализации этих планов будет оказано серьезное негативное воздействие на уникальную гидросистему река-море, которая является стержнеобразующей для экологического каркаса южной и центральной части района Большого Сочи. Основой этой системы является река Мзымта, в верхней части долины которой намечено расположить основные спортивные сооружения Олимпиады и гидрологический режим которой будет нарушен.

Как сообщают представители Экологической вахты по Северному Кавказу, для международного олимпийского движения обеспечение охраны природы, высочайшая экологичность при организации и проведении олимпийских состязаний являются одним из основных приоритетов и приниматься решение относительно места проведения Олимпиады будет не в России, где можно легко пренебречь экологическими требованиями и подвинуть в сторону любые законы, если кто-то решит, что "так нужно". Поэтому у Сочи нет шансов стать местом проведения Олимпиады.

Основные спортивные сооружения для проведения Олимпиады-2014 планируется построить на уникальных природных территориях Сочинского национального парка и, соответственно там же планируется проводить основные спортивные мероприятия Олимпиады, что грубо противоречит российскому природоохранному законодательству. Федеральный Закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях" гласит: "На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;
деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;
строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национальных парков;
движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков;
организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий".

В связи с подготовкой к Олимпиаде все эти нарушения закона уже имеют место. Со стороны компании "Газпром" они приобрели огромный размах - незаконным строительством своего горнолыжного комплекса эта компания уже разворотила хребет Псехако, окруженный с трех сторон территорией Кавказского заповедника. Если процесс "подготовки к Олимпиаде" будет развиваться дальше в том же русле, нарушения закона приобретут многократно больший размах.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, и в целом общественное экологическое движение Северного Кавказа и России намерены не допустить проведения Олимпиады на особо охраняемых природных территориях, и тем самым обеспечить соблюдение норм российского законодательства и экологических требований. Экологические активисты особо подчеркивают, что они не выступают против идеи проведения Олимпиады в России, однако, они считают, что выбор Сочи в качестве города-кандидата от России абсолютно неудачен, более того, он юридически неправомочен. По мнению представителей Экологической вахты по Северному Кавказу, если попытки провести Олимпиаду-2014 на особо охраняемых природных территориях, в том числе, в пределах Всемирного Природного Наследия продолжатся, то России не избежать крупного международного скандала.
Источник: ИА REGNUM
0