Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Снег и лед создают по новым технологиям

official_skiru Лента автора 14 Ноября 2008 (01:09) Просмотров: 85 0
С 31 октября по 2 ноября состоялся 15-й Московский Международный Лыжный Салон, в рамках которого различные компании представили свои решения в области проектирования и строительства горнолыжных курортов. Данное мероприятие стало еще одним этапом подготовки к Олимпиаде в Сочи, где будет построен целый комплекс "зимних" сооружений - Ледовый дворец для фигурного катания, Большая и Малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион, санно-бобслейная трасса, фристайл-центр, горнолыжные спуски и т.д.

Участники Московского Салона, помимо прочего, рассказывали о решениях, которые использовались ими на других зимних Олимпиадах. "Например, на Играх в Турине 2006 года применялось самое передовое оборудование для жизнеобеспечения основных ледовых арен, - рассказывает Лилия Дасаева, руководитель пресс-службы компании Grundfos, крупнейшего мирового производителя насосного оборудования. – Ядро системы охлаждения конькобежного стадиона Палавела в Турине составляют 37 консольных насосов NK. В змеевиках охлаждения протяженностью 90 км циркулирует гликоль при температуре −14C°. Неразъемная конструкция этих высоконадежных чугунных насосов обеспечивает непрерывную циркуляцию этой чрезвычайно холодной жидкости, а значит, ледовое покрытие стадиона остается всегда идеальным в любое время года. Подготовка воды для этой системы осуществлялась с помощью двух повысительных насосов CRNE с коррозионно-стойкой проточной частью. При этом большинство инженерных коммуникаций олимпийских объектов Турина были подключены к системе диспетчеризации, а работа насосного оборудования контролировалась из центрального диспетчерского пульта. Это решение позволило четко управлять устройствами и избегать любых сбоев в их работе, неприемлемых на подобных мероприятиях".

Аналогичная техника уже применяется и в России, например, в подмосковном всесезонном спортивно-развлекательном комплексе "Снеж.ком", открывшемся в начале 2008 года Объект уникален не только для России, но и для Европы, являясь одним из крупнейших крытых зимних парков в мире. Снежный покров в центре обеспечивается тремя холодильными машинами Geneglace, каждая из которых вырабатывает по 30 тонн снега в сутки, а на системах оснежения стоят насосы Grundfos серии CR. В помещении с помощью 56 промышленных охладителей поддерживается постоянная температура воздуха - минус 5-7 градусов и влажность - около 65%, что создает иллюзию катания в условиях Альпийских гор.

В России увеличивается не только количество и качество применяемого оборудования, но и "номенклатура" объектов для занятий зимними видами спорта. Например, в Ростове планируют уделить внимание новому олимпийскому направлению – керлингу. "Мы намерены серьезно готовиться к сочинской Олимпиаде; упор планируем делать на керлинг. При строительстве нового катка в Ростове спроектируем базу керлинга, несколько дорожек для этого зимнего спорта", - отмечает министр по физической культуре и спорту Ростовской области Сергей Горбунов.

Так же в начале этого года в подмосковном поселке Парамоново открылась первая современная отечественная санно-бобслейная трасса. Примечательно, что построена она была в минимальные по мировым стандартам сроки. "Нормальный срок для строительства такого объекта – два года. Трассу в Парамонове вахтенным методом строительства возвели менее чем за полгода", - говорит президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков.

Строить быстро позволяет и применение новых решений. Например, недавно в Калужской области появился горнолыжный спуск, построенный компанией Ruukki. Благодаря применению быстровозводимых металлических конструкций проектирование, изготовление и поставка изделий комплекса заняли у специалистов этой компании всего 3 месяца.

В тех же случаях, когда строительство отдельных объектов для занятий зимними видами спорта нецелесообразно с экономической точки зрения, можно возводить универсальные конструкции. Например, осенью в поселке Дягилево в Рязанской области открылась новая спортивная площадка. Ее верхнее покрытие сделано из травмобезопасного материала "полиспорт" – пигментированного резинового гранулята с полиуретановым связующим.

В составе площадки предусмотрена игровая зона с комплектом спортивного оборудования, которая включает в себя ворота для мини-футбола и две баскетбольные стойки со стеклопластиковыми щитами, здесь же возможно проводить занятия по стритболу. Уникальное покрытие площадки позволит использовать ее круглый год: зимой здесь можно заливать каток, так как коньками такое покрытие не режется.

Природа создала в России все условия для занятий зимними видами спорта, однако уповать только на нее не стоит. Современные строительные решения и оборудование позволят не только поднять уровень подготовки атлетов, но кататься на лыжах или коньках, не обращая внимания на прогнозы синоптиков.
0