Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

А мы же как же, однако?

Reports Лента автора 25 Февраля 2007 (05:47) Просмотров: 286 4

Начало

Часть 2

Если помните, в первой части я замахнулся на святое - на легенду об изобретении лыж норвежцами - и написал даже, что в те незапамятные времена множество других народов севера Евразии обзавелось снаряжением без помощи земляков С.Норхейма.

До 12 века ничего особенного не происходило, народы (в т.ч. славяне и угрофинны) расселялись по Европе, Рим и Византия сгинули, христианство расцвело... да и все. На скалах уже не рисовали, писать не особо умели, и о лыжах той эпохи известно мало... Разве что, в 6 в. византиец Прокопий Кесарийский записал чей-то невероятный рассказ о неведомом народе финнов, умеющих скользить по снегу. А скользили эти самые финны вот на чем.


Финские лыжи 6 век Финские лыжи 8 век
Финские лыжи 6-й век
Финские лыжи 8-й век

Да еще китайцы в 618 г. заметили (и записали), что киргизы, жившие тогда в Саянах, повадились съезжать на лыжах в Монголию и грабить местное население - впрочем, китайцы не удивились, поскольку сами давно пользовались лыжами. В 9-10 вв. киргизы двинулись через Алтай на юго-запад, но дойдя до Тянь-Шаня, поняли, что лыжи им больше не нужны.

В 8-9 вв. викинги додумались до непарных лыж: короткую, подшитую камосом, надевали на правую ногу, длинную - на левую, и ехали себе, отталкиваясь как на самокате. Финский историк У.Сирелиус полагал, что это было нужно для военных целей: в правой руке викинг держал меч или топор, а легко переставляя короткую правую лыжу, обеспечивал себе опору для замаха почти под любым углом. Это изобретение не признали ни на Руси, ни в Финляндии, несмотря на тесные контакты с викингами. Видимо, для мирной жизни такие лыжи не годились, а уж с горки съехать - нечего и думать. Хотя, если прикинуть... Можно бы стать на левое колено, короткую правую лыжу выдвинуть вперед и... А? Ладно, не буду.


Лыжи к 12-му веку
Лыжи на карте мира к 12-му веку

Будем считать период 12-18 вв. этаким "лыжным средневековьем". К этому времени лыжи были распространены на огромной территории. С 12 в. начинается достоверная история лыж на Руси, а первым официальным лыжником оказался киевский князь В.Мономах. Между прочим, район Киева - это не плоская степь, там и горки хорошие. Много сохранившихся лыж обнаружено в Новгороде. Сравните лыжи 11 и 13 веков из коллекции, собранной Б.Колчиным: за два века они стали заметно длиннее. Археолог А.Арциховский восхищался совершенством продольного и поперечного профилей лыж 13-14 вв. - посмотрите на треугольное сечение верхней. Заодно обратите внимание, что эта лыжа хоть и лишена задника, но сужается от носка к середине, а нижняя, вроде бы, имеет некоторую "талию"? Лыжи той эпохи и того же типа найдены и в Полоцке, и в Бресте.


Русские лыжи 11-й век Русские лыжи 13-й век
Русские лыжи 11-й век
Русские лыжи 13-й век

На севере пользовались лыжами в "3½ аршина" (более 2 м), именно на таких русское войско с Двины и Пинеги ходило в 1499 г. завоевывать Югорскую Землю и дошло до Оби. Северный Урал выглядел неуютно ("Камени в облаках не видати, ветрено, ино горы облака раздирают"), однако лыжная рать воеводы С.Курбского успешно его преодолела.

В Москве было хитрее. В 1444 г. московская лыжная рать под командованием В.Оболенского воевала под Рязанью. Согласно легенде, перед сражением на реке Листани солдаты воткнули лыжи в снег, а татары издали приняли их за копья и испугались численности войска - стало быть, лыжи были узкими и длинными. В 1550 г. немец З.Герберштейн рассказывает о московских лыжах длиной "6 ладоней" (ок. 70 см), а шотландец Р.Ченслер (1555) - о лыжах в "2 фута" (60 см), и именно такая лыжа найдена в Зарядье. А уже в 1617 г. швед М.Палм описывает московские лыжи длиной "7 футов" (более 2 м). Упоминает он и сражение 1609 г., во время которого русская рать на таких лыжах "с великой быстротой" спустилась с холмов.


Москва 1550 г. Швеция 1500 г.
Москва 1550 г.
Швеция 1500 г.

А посмотрите, как похожи картинки того времени - московская и шведская. Похоже, в Москве, как обычно, поспешили перенять у шведов "самое передовое", но война заставила взяться за ум. Еще бы: в Подмосковье лыжная рать Шуйского и Куракина гоняла поляков по Клинско-Дмитровской гряде, т.е. там, где сейчас находятся Сорочаны и Волен. Хоть это и не Альпы, но по тамошним холмам да по целине на игрушечных лыжиках далеко не уедешь! Между прочим, попытка Куракина с ходу штурмовать Дмитров (1610) не удалась из-за медлительности союзников-шведов. Ясное дело: где их мини-лыжам угнаться за настоящими! И один из первых указов царя Михаила Романова требовал срочно набрать в войско "людей на лыжах, с луками и всяким ратным боем" (1614).

В провинции, в отличие от Москвы, не гнались за модой, и в 1704 г. вологодские чиновники просили Петра I, чтобы почту зимой возить не на лошадях ("за великую тягость лошадиную"), а отправлять людей на лыжах. Петр, вроде бы, и сам был не прочь скатиться на лыжах с горы Кирхгоф (там сейчас Туутари-Парк), но эти сведения не очень надежны.

А вот в Башкирии с гор точно катались: П.Рычков, побывавший на Южном Урале в 1734 г., писал, что это обычная местная забава. Лыжи очень пригодились повстанцам Пугачева, вынужденным зимой 1774 г. отступить в горы: Суворов, руководивший подавлением восстания, был неприятно удивлен их успехами. Позже, при переходе через Сен-Готард полководец сформировал из сибирских и яицких казаков лыжные дозоры, столь же удивив французов. Правда, на известной картине Сурикова, лыжников не видно - а зря.

К эпохе "лыжного средневековья" относятся еще две вехи.

  • Во-первых, имеется как минимум два упоминания (1516 и 1689) о массовом использовании лыж в сербско-словенском Краинском государстве (там сейчас находится Краньска Гора, главный лыжный курорт Словении). Похоже, славяне, завовевавшие Балканы в 6-9 вв., принесли с собой лыжи, но затем забыли про них. А вот краинские горцы без лыж обойтись не смогли - климат был покруче нынешнего. Забавно, но ни австрийцы, ни итальянцы, жившие по соседству, интереса к скольжению по снегу не проявили.
  • Во-вторых, скользящие лыжи, относящиеся к 12-13 вв., обнаружены в Турции. Как они туда попали, если на Кавказе были только ступающие лыжи? Явно не из Норвегии, уж скорее с Балкан... А может быть, эту северную диковину привез какой-нибудь киевский купец?

Шарль де Лессепс
Шарль де Лессепс
Ну а самый конец "лыжного средневековья" был ознаменован еще одним событием: в 1790 г. в Париж вернулся Шарль де Лессепс, единственный оставшийся участник пропавшей без вести экспедиции Ла Перруза. С собой он, как водится, привез экзотические сувениры, в т.ч. - лыжи с Камчатки. Французы подивились странной штуке, но быстро о ней забыли.

Опять слышу возмущенный ропот: "Да ведь в Норвегии в это время уже проводились соревнования с призами и протоколами! " Да я и не спорю: в 18 веке в Норвегии уже начиналась новая лыжная эпоха, которую обычно называют "эпохой норвежцев", вовсю проводились соревнования, там уже придумали прыгать с трамплина… Но про это и без меня все знают.

Использованы материалы с сайтов: www.skistory.com, www.archeologia.ru, www.rustrana.ru, www.moscow2001.olympic.ru, viking-nevo.narod.ru


Часть 3


Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
Записки натуралиста
Автор: Skipper
0
  • 1
0  
Telemark    26 Февраля 2007 (07:56)   #
скипер! 5. снимаю шляпу. времени потратил не даром - читал с удовольствием и улыбкой... от лица радетелей за норвежскую правду - благодарю! немного удивил, местами покорил, в целом убедил. викинговый сайт сам почитываю - и фотки там аховые... ;)
+1  
Skipper    27 Февраля 2007 (23:50)   #
Ну, Telemark, раз так, то держись - я вот еще с последними силами соберусь и такое напишу, что #-o :-D
0  
AndyGrid    7 Ноября 2009 (19:23)   #
Да еще китайцы в 618 г. заметили (и записали), что киргизы, жившие тогда в Саянах, повадились съезжать на лыжах в Монголию и грабить местное население - впрочем, китайцы не удивились, поскольку сами давно пользовались лыжами. В 9-10 вв. киргизы двинулись через Алтай на юго-запад, но дойдя до Тянь-Шаня, поняли, что лыжи им больше не нужны.
ржунемагу - я такого да же у киргизов на www.ski.kg не читал, они узнают - удивятся наверно.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    9 Ноября 2009 (17:56)   #
Цитата(AndyGrid @ 7.11.2009, 19:23)
ржунемагу - я такого да же у киргизов на www.ski.kg не читал, они узнают - удивятся наверно.

Может нам в сборную киргизов рекрутировать? icon_smile.gif