+1

Записки натуралиста

Skipper Лента автора 29 Ноября 2006 (01:00) Просмотров: 968 46
  • "Ски маст дай" - популярная бордическая идея
    "Я убью тебя, досочник" - старинная лыжная песня

Как ни печально, но многие современные авторы безответственно тиражируют заблуждения, касающиеся повадок и образа жизни лыжебордеров. Как честный естествоиспытатель, я хотел бы развеять хотя бы часть мифов и рассказать правду об этих забавных существах.


Начну с того, что лыжники и бордеры ничего не имеют друг против друга - особенно те, которые умеют кататься. Замечено, что в горах лыжебордеры всех пород часто пасутся вместе, демонстрируя похвальную доброжелательность и взаимовыручку. Такие же качества старается проявлять и тот молодняк, который усердно учится пользоваться соответствующими снарядами в надежде скоро присоединиться к немногочисленным счастливым стадам опытных собратьев.

Иногда все же встречи лыжников и бордеров приобретают драматический оборот, но такое всегда провоцируется особями, не только не умеющими кататься, но и не собирающимися когда-либо уметь. Причина этого явления неизвестна, согласно одной из гипотез, неудачи в освоении лыж и досок портят характеры мирных от природы катальщиков. Возможно также, что врожденные аномалии развития приводят к агрессии и не позволяют научиться ничему хорошему. Оставив в стороне этот сложный вопрос, я хочу поделиться некоторыми характерными наблюдениями. Спешу заверить, что все нижесказанное относится к усредненным лыжебордерам, а любое сходство с конкретными особями является случайным.

Средний лыжник лет на 5 старше среднего бордера, и столь незначительное различие является главной причиной конфликтов среди городских катальщиков, вырванных из естественной среды. Скученность катальщиков вызывает парадоксальную реакцию, описанную еще И.Тургеневым: отцы-лыжники стараются усовершенствовать мораль и манеры детей-бордеров, а те - указать отцам их законное место.


Из-за особого устройства нижних конечностей лыжник всегда проигрывает бордеру в срочной конкуренции за сортир и иные культурные объекты. Но если нужда настигает в полевых условиях, тогда проигрывает бордер - лишенный палок и возможности переставлять ноги. Если же ввиду крайней необходимости он съезжает по целине под обрывчик, то не может с уверенностью сказать, когда вылезет обратно и вылезет ли вообще.

Замечено, что любимым занятием лыжебордеров является езда на бугельном подъемнике. Если подъемник снабжен двухместным насестом, то редкий лыжник поедет на нем в компании бордера, и наоборот. Иногда смешанные пары все же выезжают, но обычно не достигают и середины дороги. То, что происходит в пути, не имеет аналогов в живой природе.

Дружный подъем лыжников и бордеров на многоместном кресле не столь зрелищен, но также исполнен драматизма. Сентиментальные бордеры путешествуют в обнимку с досками, а те, будучи колеблемы ветром, лупят попутчиков, не разбирая звания, пола и возраста. Напротив, лыжники оборудованы длинными палками, которые легко проникают в складки бордических одежд и крепко там застревают.


Бордеры прикреплены к снаряду таким образом, что взирают на окружающий мир только с одного борта, то же, что находится по другую сторону, остается для них сумеречной зоной. А там... там вовсю роятся тени, проскакивают лыжники, а то из ниоткуда вдруг возникнет еще один бордер, развернутый в обратную сторону, но быстро сближающийся с первым.

Лыжник, как известно, обожает быструю езду - иногда настолько обожает, что едет быстрее, чем ему положено по чину... Но лыжи - самая важная часть любого лыжника - по своей природе очень своенравны и к тому же, любят быструю езду еще больше. Когда они выходят из повиновения, лыжник сразу же перестает понимать, куда он едет, откуда и зачем.

Главной составной частью бордера является доска, которая не любит льда и крутых склонов, а особенно - перегибов. Когда бордер вдруг выезжает на крутяк, доска соглашается ехать дальше только боком, и чем круче склон, чем тверже лед, тем громче издаваемый ею скрежет. Повинуясь инстинкту, бордер прибавляет звук в нательном плейере, и ни матерные вопли, ни сирены уже не заставят его обернуться.


Кроткие бордеры не столь склонны к быстрой езде, как к святости и мученичеству. Часто бордеру, едущему посередине трассы, является некое знамение, тогда он мгновенно разворачивает доску поперек склона, и садится прямо под лыжи едущих сзади! А то и не садится спиной к ним, а встает на колени и обращает скорбный взор на летящую сверху недружелюбную орду.

Лыжники сделаны таким образом, что падая, рассыпаются по частям: сначала одна лыжа, потом другая, там, глядишь, очки, а вон и оторвавшийся от веревочки скипасс. Двигаясь по следам и спотыкаясь на каждом из них, можно найти и самого лыжника, лезущего вверх для воссоединения. В такой момент его лучше не беспокоить, поскольку лыжник может счесть вас виновником своего распада.

Как известно, бордеры ведут стайный образ жизни, короткие периоды активности сменяются у них длительным обездвиживанием. Лыжники пугаются обширных лежбищ, издают всякие звуки и нецензурные выражения. На самом же деле, бордеры в это время совершенно безобидны, лежбище можно пересекать в любом направлении, можно остановиться, рассмотреть понравившегося бордера и потрогать его рукой.

Лыжники не образуют лежбищ, а собираются по двое-трое у самых толстых и высоких деревьев на обочине трассы. Замечено, что у них всегда есть стеклянный предмет, по форме очень похожий на подзорную трубу. Собравшиеся лыжники по очереди берут трубу и направляют ее вверх, запрокинув голову и издавая странные булькающие звуки.



Если трасса густо населена, то бордеры разумно держатся ближе к обочинам, чтобы не попасть под не в меру быстроходных лыжников. Но и лыжники, чтобы остановиться, тоже сворачивают к обочинам - вот там-то и происходят пересечения жизненных путей: скорости уравниваются, глаза встречаются, раскрываются братские и сестринские объятия, раздаются тихие вежливые слова.

Иногда где-то рядом проходят соревнования по жестким дисциплинам - чаще лыжным, иногда бордическим. Случается, что какому-нибудь спортсмену нужно срочно попасть вниз, а самый лучший путь туда всегда лежит по самой населенной трассе. И что тут начинается! Бордеры прячутся за лыжников, лыжники за бордеров, и все плохое забывается.

Чуть не забыл! Еще бордеры боятся Черного Лыжника - встреча с ним предвещает несчастья, а если спросить у Черного Лыжника дорогу, то он укажет такой путь, что наверняка заблудишься. А вот лыжники в волшебных бордеров почему-то не верят - ни в черных, ни в белых.

Автор: Skipper (лыжник)
Иллюстрации: Валентин Zuk (бордер)



Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
+1
0  
_SerGe_    29 Ноября 2006 (11:18)   #
Душевно. Это пять! :-D Настоящий натуралист-лыжебордер)))
0  
Турист    29 Ноября 2006 (11:47)   #
Порадовало. Автору зачет
0  
Gasya    29 Ноября 2006 (12:39)   #
Смеялась от души! laugh.gif Замечательно! Порадуйте нас продолжением в этом же духе. Пожалуйста.
+2  
Andre73    29 Ноября 2006 (13:14)   #
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Супер, я рыдал, ждем продолжения :!:
0  
tulenius    29 Ноября 2006 (15:31)   #
афтору риспектsmile.gif

QUOTE
А вот лыжники в волшебных бордеров почему-то не верят - ни в черных, ни в белых
хм, не далее, как на прошлой неделе на Чегете было обнаружено несколько Черных бордеровsmile.gif
+1  
Dioneo    29 Ноября 2006 (16:40)   #
А я вот замечал, что и бордеры тоже частенько являются обладателями стеклянной трубы... И еще вокруг этих личостей постоянно собратья их крутятся... laugh.gif
Кто его знает, мож это знак какой, ну клановой принадлежности например. Или как у индейцев херь из перьев - знак особого социального положения?? laugh.gif

Я не натуралист, точно не знаю, но мамой клянусь, видел такое своими глазами!!! laugh.gif
0  
SShura    29 Ноября 2006 (17:16)   #
QUOTE
Из-за особого устройства нижних конечностей лыжник всегда проигрывает бордеру в срочной конкуренции за сортир и иные культурные объекты. Но если нужда настигает в полевых условиях, тогда проигрывает бордер - лишенный палок и возможности переставлять ноги. Если же ввиду крайней необходимости он съезжает по целине под обрывчик, то не может с уверенностью сказать, когда вылезет обратно и вылезет ли вообще.


Я плакаль! Скипер - зачот на 10 баллов! smile.gif laugh.gif
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    29 Ноября 2006 (20:14)   #
Skipper, позвать Дроздова, пусть поучится!+5!. Жду части второй, из чего остоят бодеры-лыжники, там со вскрытиями, исследованием желудков, особенностями размножения, и тд
+3  
bezil    29 Ноября 2006 (20:20)   #
Цитата:
...Часто бордеру, едущему посередине трассы, является некое знамение, тогда он мгновенно разворачивает доску поперек склона, и садится прямо под лыжи едущих сзади! А то и не садится спиной к ним, а встает на колени и обращает скорбный взор на летящую сверху недружелюбную орду.

Лыжники сделаны таким образом, что падая, рассыпаются по частям: сначала одна лыжа, потом другая, там, глядишь, очки, а вон и оторвавшийся от веревочки скипасс....


Это гениальная статья!=D> А продолжение будет?. laugh.gif
0  
SShura    29 Ноября 2006 (23:14)   #
Предлагаю Скиппера поощрить призОм! smile.gif Достоин, по-любому!!! :mrgreen: =D>
0  
ScarLion    30 Ноября 2006 (10:01)   #
Черти ацкие отжигают (см. статью, рис.1.)

Skiper, Zuk... Дяденьки, вы так хорошо написали... возьмите с полки пирожок...

Один аспект поведения сноубордистов для меня до прочтения этой статьи оставался загадкой, а тут вот оно что получается
QUOTE
...Часто бордеру, едущему посередине трассы, является некое знамение, тогда он мгновенно разворачивает доску поперек склона, и садится прямо под лыжи едущих сзади! А то и не садится спиной к ним, а встает на колени и обращает скорбный взор на летящую сверху недружелюбную орду.

СПАСИБА
0  
Бибирон    30 Ноября 2006 (10:54)   #
Афтар ЖЖет!!!

QUOTE
...Часто бордеру, едущему посередине трассы, является некое знамение, тогда он мгновенно разворачивает доску поперек склона, и садится прямо под лыжи едущих сзади! А то и не садится спиной к ним, а встает на колени и обращает скорбный взор на летящую сверху недружелюбную орду.


Досочникам раздать как Памятку!
0  
Светка    30 Ноября 2006 (14:59)   #
Супер! Пацталом!!! :-D Особенно про знамение! Дайте два!!!
Про бугель тоже хорошо подмечено. Хотя я ездила неоднократно с бордерами на "швабре", заводила с ними разные беседы на тему "и как это вы ездите спиной вниз" и т.п. Нормально общались, и никто не падал. Хотя падают с бугеля чаще они, да. Стреноженные такие, бедняжки :cry:
  • 1
0  
swissmaker    30 Ноября 2006 (17:40)   #
QUOTE
Стреноженные такие, бедняжки

Свет, - сюр ле ку де-пье, да? :-D
  • 5
+1  
Куканов    30 Ноября 2006 (21:19)   #
БРАВО!!!! Статья - МЕГА! Завидую Автору - так по-христиански сочуствовать досочникам... не каждый!
0  
SShura    30 Ноября 2006 (21:50)   #
Куканов, тонкий стёб! это надо тонко уметь smile.gif
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    30 Ноября 2006 (23:28)   #
QUOTE(ScarLion)
Skiper, Zuk... Дяденьки, вы так хорошо написали... возьмите с полки пирожок...

С полки? может с попки?
0  
SShura    1 Декабря 2006 (10:35)   #
Alex, в попку еще скажи!
0  
black_cat    1 Декабря 2006 (12:48)   #
[quote=Site]Прочитать материал[/quote]

интересная, забавная статейка smile.gif

в прошлом году каталась на лыжах, в этом решила попробовать на борде (эх, красотища!!!) smile.gif и в борьбе с бугулем я падала как новичок три тыщи триста тридцать три раза, спускалась с горки, опять пыталась подняться... один раз даже получила этим творением рук человеческих (зачеркнуто) нечеловеческих фгласс sad.gif... а помог мне лыжник, подхватил, поставил рядом с собой на бугель, и я благополучно добралась до верха.

мир, дружба, и всё такое!!! smile.gif laugh.gif
+5  
snowarchi    1 Декабря 2006 (13:21)   #
SShura, тонко - это не всем дано, точно. :wink:

black_cat, !! бугель это жуть -
на "швабре" меня в процессе обучения тоже выручали лыжники, как более устойчиво-симметричные. :-D Так что к дружбе -
присоединямшись!!
0  
Any    1 Декабря 2006 (14:57)   #
snowarchi, так ты доскер?! Блин, жаль я не на До на НГ...
0  
snowarchi    1 Декабря 2006 (15:07)   #
Any, ага, что-то там горнолыжников перевес невероятный в компании, мне уже страшно. :-D
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    1 Декабря 2006 (15:16)   #
[quote=Dioneo]А я вот замечал, что и бордеры тоже частенько являются обладателями стеклянной трубы... [/quote]
Не, стеклянные трубы на гору берут только неопытные мурзики. А бывалые кошаки используют многоразовые металлические аккумуляторы с сильнодействующим электролитом.
Кстати, бугель со шваброй это вполне щадящий вариант. Я со швабры всего два раза падал, мой друган вообще ни разу не упал! А тарелочковые бугели бывают весьма жестокими!
0  
black_cat    1 Декабря 2006 (16:50)   #
Ми-ау! неопытные мурзики очень скоро превращаются в опытных кошаков laugh.gif

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

а вот что-то со "шваброй" не могу совладать :? , а с "тарелкой" сдружилась smile.gif
0  
ScarLion    1 Декабря 2006 (17:49)   #
РР-Р-Мяу.... Старые технологии рулят.... Труба тоже неплохо.... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Блин, прямо какой-то "кошкин дом" получается....
0  
Пласт    3 Декабря 2006 (13:46)   #
Отличный фельетон глазами лыжника вышел...Класс!!!
..Ждем найдется ли такой талантище в бордической семье...
0  
Искандер    5 Декабря 2006 (15:28)   #
:-D
Хорошо написано! порадовалсо! везде примерно такаяже ситуация как и у нас на Бельдерсае. Но вот как леди заметили лыжник и бордист на одной швабре у нас вполне уживаюцо! даже более того некоторые начинающие бордисты выстраиваюцо в очередь шоб их ктонить из лыжных профи поднял на верх на швабре, начинающие лыжники тож немогут сами совладать с этим снарядом, smile.gif тут то и завязываются хорошие отношения, а взаимные выпады в стиле лыжник<->бордист остаются в виде дружеских приколов. И вообще мне статейка напомнила мои приколы и коментарии в стиле и с интонацией Дроздова где то в 1998-2000, гденибудь в компании наших или приезжих и бордистов и лыжников на метеостанци под обьективом камеры в кепке - типа: "а вот обратите внимание на этих любопытных животных бордистов и лыжников, каждый год они меняют оперение и снаряжение, приветствуют друг друга на склоне дружелюбным матом, и любят разлагаться на лежбищах... итд итп"
Приятно встретить продолжение темы :-D
0  
Universal D.    20 Декабря 2006 (12:26)   #
Кросавчег! Про лежбище плакал. Понравившегося потрогать рукой......ахахаха! laugh.gif
0  
Yamamoto    21 Декабря 2006 (10:08)   #
К сожалению, прочитал только что. А то, можно было целый месяц цитировать... Дал посчитать 8-летнему сыну. Он ржал, как лошадь...

Аффтар!!!!!!!!!! Браво!!!!!!!!!!!! =D> ](*,)
0  
Ice-ice Baby    17 Марта 2007 (02:44)   #
Да, я тоже много пропустила... Читала сквозь слезы!!!!!
Это просто праздник какой-то biggrin.gif/
А можно еще что-нить этакое? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
0  
Хрю    19 Марта 2007 (23:18)   #
ПлакалЪ laugh.gif
0  
Natusik    27 Июля 2007 (14:35)   #
Супер!!!! Я плакаль laugh.gif laugh.gif laugh.gif (тема старая, но поскоку я тута недавно тусуюсь, то для меня она новая) :-D
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    16 Января 2008 (14:02)   #
Это ЧТО-ТО выше всяких похвал!!! Читали с удовольствием, смеялись от души!!!
Автору - СПАСИБО!!! (хоть оно и не булькает...)
0  
kspshnik    9 Января 2013 (20:47)   #
Браво!!!!!
0  
Томилари    10 Января 2013 (23:13)   #
Теме седьмой год, а восторги не убывают.
Присоединяюсь - неприлично хыхыкала в ночи, рискуя разбудить домочадцев.
  • 2
0  
globe-trotter    10 Января 2013 (23:31)   #
Я ржалъ и плакалъ!
Спасибо!!!!
Сама лыжников обожаю и часто с ними катаюсь.
Они меня с плоскача вытаскивают а я их фоткаю:-)
   11 Января 2013 (12:21)   #
Супер!
0  
Leviola    11 Января 2013 (12:37)   #
Шкипер лучший!!!! многа восторгов !! рыдаю))))
0  
AWolf    11 Января 2013 (12:40)   #
Этого автора всегда читать приятно!
0  
Dmi2000    17 Января 2013 (12:45)   #
Только прочитал - отлично посмеялся.. :)...

п.с. а что с автором?  не один раз слышал, что то ли его слили, то ли сам ушел... что случилось-то?
0  
capitan Kloss    17 Января 2013 (13:47)   #

Просмотр сообщенияDmi2000 (17 Январь 2013 - 12:45) писал:

Только прочитал - отлично посмеялся.. Изображение...

п.с. а что с автором? не один раз слышал, что то ли его слили, то ли сам ушел... что случилось-то?

Автору не интересна....такая аудитория: о лыжах всё меньше и меньше,а политику приплетают к каждому посту.
0  
Dmi2000    17 Января 2013 (13:56)   #

Просмотр сообщенияcapitan Kloss (17 Январь 2013 - 13:47) писал:

Автору не интересна....такая аудитория: о лыжах всё меньше и меньше,а политику приплетают к каждому посту.

это точно знаешь или просто, как всегда, накаклить мне хочешь? Изображение ... лыжи-лыжами... политика-политикой, одно другому не мешает здесь, кажись Изображение

п.с. скучно те, Кэп, я смотрю те без меня было )))... куда ездил-то? а то я уезжаю - ты здесь, приезжаю - а ты всё здесь... не удались каникулы у тя чё-ли? :)
0  
capitan Kloss    17 Января 2013 (14:22)   #

Просмотр сообщенияDmi2000 (17 Январь 2013 - 13:56) писал:

это точно знаешь или просто, как всегда, накаклить мне хочешь? Изображение ... лыжи-лыжами... политика-политикой, одно другому не мешает здесь, кажись Изображение

п.с. скучно те, Кэп, я смотрю те без меня было )))... куда ездил-то? а то я уезжаю - ты здесь, приезжаю - а ты всё здесь... не удались каникулы у тя чё-ли? Изображение

Каникулы это у вас, у меня вся оставшаяся жизнь- каникулы.
Уеду скоро,куда- пока не скажу,приеду ,может сочиню чего- нибудь.
0  
Dmi2000    17 Января 2013 (14:44)   #

Просмотр сообщенияcapitan Kloss (17 Январь 2013 - 14:22) писал:

Каникулы это у вас, у меня вся оставшаяся жизнь- каникулы.
Уеду скоро,куда- пока не скажу,приеду ,может сочиню чего- нибудь.

даже не знаю, то ли позавидовать, то ли пожалеть ))) ... знаешь такую шутку? - "у проститутки спрашивают - и чем вы занимаетесь в свободное от работы время?" ... и чем вы занимаетесь в свободное от каникул время?

почему не скажешь куда поедешь? не сглазим, не боись.... обязательно сочини потом что-нидь - хоть что-то сделаешь полезное, а мы почитаем ... может даже заплюсуем ;)
0  
capitan Kloss    17 Января 2013 (14:56)   #

Просмотр сообщенияDmi2000 (17 Январь 2013 - 14:44) писал:

... и чем вы занимаетесь в свободное от каникул время?

почему не скажешь куда поедешь? не сглазим, не боись.... обязательно сочини потом что-нидь - хоть что-то сделаешь полезное, а мы почитаем ... может даже заплюсуем Изображение

Занимаюсь любовью.

Если уж пошла тема о пользе,не хочешь пример показать и в блоге написать: где был,что хорошо, а что плохо было с фотками .
Да, это не тема для нашего диолога.
0  
Dmi2000    17 Января 2013 (15:16)   #

Просмотр сообщенияcapitan Kloss (17 Январь 2013 - 14:56) писал:

Занимаюсь любовью.

Если уж пошла тема о пользе,не хочешь пример показать и в блоге написать: где был,что хорошо, а что плохо было с фотками .
...

Я бы рад, Кэп... но пока тока учусь, нет у меня стильного слога, в ЖЖ и блогах не закален, пересказывать то, что здесь много раз описано, смысла не вижу - пользы не будет. Я технарь больше... пофилософствовать люблю, правда, иногда )))... мож было бы время на каникулах - сбацал бы что-то. Но я всё время каникул трачу на отдых, некогда романы писать, но другие читаю с удовольствием, т.е. я больше "чукча-читатель"... хотя, вот недавно, стал в форумах "вариться" )))