0

Обзор сноубордических фильмов. Женщина на доске, или парни нервно курят

Reports Лента автора 23 Декабря 2006 (08:24) Просмотров: 424 10

В последние два года в сноуборд-индустрии наконец-то начали появляться хорошие сноубордические фильмы с девушками-райдерами. Объяснений можно привести много, и точек зрения на данную тенденцию тоже достаточно. Кто-то считает, что это результат постепенной популяризации данного вида спорта, изначально исключительно мужского, и перехода его в мэйнстрим, другие капают на феминизм, который просачивается всюду, третьи радеют за действительно достойный уровень катания девчат.

Какова бы ни была причина, следствие налицо: у меня в коллекции четыре фильма, в которых девушки показывают, на что они способны. Фильмы от двух студий: Misschief Films и Chunkyknit. Я пробовал искать в Интернете и другие объединения девушек, способных создавать достойное муви, однако таковых не нашел.

Кадр из фильма DropStich
Под микроскопом: три фильма от студии Chunkyknit - DropStitch (2004, сентябрь), Transfer (2005, сентябрь) и Last Winter (2006, сентябрь), и один фильм As If (2005) от Misschief Films. Я не претендую на звание профессионального кинокритика такого специфического ответвления киноиндустрии, но я пересмотрел больше сотни сноуборд-видео и много чего в этом стал понимать.

Всю свою коллекцию я бы поделил на несколько частей: 70% - однотипная прыготня и джиб под жесткий музон, отличия лишь в исполнителях и декорациях, 15% - фильмы с претензией на оригинальность (однако радует, что в последнее время таких все больше), 10% - культовое кино, которое стоит на полке на почетном месте, 3% - стёбное видео и оставшиеся 2% - женское.

Почему женское кино идет особняком? Потому что оно другое! Тут вы не увидите сверхвыдающегося катания или нереальных трюков, здесь нет перил, длиною в бесконечность, и парковых пирамид, достойных своих древних египетских собратьев, и не ищите бэккантри по отвесным скалам и дропов высотой с девятиэтажный дом. Этого не покажут. Тогда справедливый вопрос: зачем вообще его смотреть? На этот вопрос нет однозначного ответа. Да, собственно, я его и не искал, я просто смотрел кино и получал удовольствие, и поверьте мне, с моим привередливым вкусом и солидным массивом просмотренного материала, мне тяжело найти фильм, который бы меня впечатлил. Скажу одно, это кино смотреть стоит, как девушкам, так и парням.

Итак, DropStitch. Это первый фильм Chunkyknit, и сюда попали кадры с 2003 по 2004 годы. Это отправная точка для прорайдерш, отсюда удобно видеть их прогресс, их победы и поражения, и именно с этого кино я познакомился с женским профессиональным сноубордингом. Lesley McKenna, Lisa Filzmoser, Manuela Pesko, Torah Bright, Natasza Zurek, Doriane Vidal и многие другие симпапульки :) . Это и олимпийские чемпионки, и чемпионки мира, своих стран и многочисленных международных соревнований. Это девушки-про. С ними стоит считаться, и они утрут нос многим прорайдерам с яйцами, в особенности российским.

Кадр из фильма DropStitch
DropStitch замечателен своей атмосферой, а она создается, помимо самих девушек, еще и оператором, который даёт полюбоваться обалденными статичными видами на горные пейзажи под легкий рок/хип-хоп с женским вокалом (насколько я успел заметить, это обязательное условие). Девчонки перемещаются по Америке, Европе, Новой Зеландии и весь фильм получают от катания фан, это видно по тому, как они улыбаются, как душевно и радостно они воспринимают свои достижения и достижения своих подруг. Вообще на все это смотришь как-то… умиленно. Видно, что на них не давят, они катаются, прыгают и слетают по перилкам и боксам для себя, а не потому, что дядя оператор сказал, что нужно прыгнуть родео 720 вооооон с той опупенной скалы. Безбашенность есть, но она не остервенелая, фан есть, и он не постановочный, девушки - красивые и улыбающиеся, блин, это именно то, что хочется видеть, как будто смотришь домашнюю видеозапись своего уикенда. Видеоряд щедро приправлен рассказами красавиц о себе, о тех местах, где побывали, о своих впечатлениях, о своей нелегкой женской доле в сноубординге и пр.

Кадр из фильма DropStitch
Отдельно хочется отметить краш-сессии этих смелых дам. Парни, на это невозможно смотреть без слез. Наверное, есть какой-то генетически заложенный механизм, который автоматически вызывает гипертрофированное чувство жалости к раненным девчатам. Я не буду пересказывать ту жесть, которую увидел, это нужно видеть самому. Однако тут же можно узреть ту невероятную стойкость, с которой тётки переносят боль и колоссальный урон организму, будь то сломанная челюсть, разбитое в хлам лицо или поврежденный позвоночник. Женщины особенно тяжело воспринимают травмы, которые влияют на их внешность, и тут не понятно, что помогает им так легко переносить такое: чувство юмора, сила воли, стремление к цели или помешанность на катании. Кто знает…

Далее стоит поглядеть на Transfer. По прошествии сезона девушки показывают значительный прогресс. Периллы удлинились, трамплины ужесточились, 720 градусов и флипы - уже не проблема, появились красивые фрирайд и бэккантри. Вместе с техникой райдеров вырос и уровень операторской работы и монтажера. Музыкальный ряд тоже на высоте, ничего напрягающего, легкий фанк, легкий поп. Вообще, синоним этого фильма – «легкий». Девочки остались такими же лапочками, смотреть приятно.

Кадр из фильма Last Winter
И, наконец, завершает трилогию Last Winter (2006, сентябрь). Это последняя работа студии Chunkyknit. Отважный женский отряд снова колесит по Европе и миру, сменив спонсорский Peugeot на более солидный Volvo. Что мы видим? Техника за два года у девушек скакнула нереально! Адский фрирайд в лесу? Без проблем. Дроп в пять этажей? Да хоть весь день с него буду прыгать. Бэккантри с лавинами? Запросто. С трамплинов пуляют серьезные вращения, на рейлы прыгают без страха и красиво прыгают, и красиво скользят! Если Torah Bright в Dropstich была нестабильна и техника была рваная и размашистая, то теперь она точна как робот, закрепила старое и прокачала новое. Ну, а прогресс мисс Filzmoser меня радует больше всего.

Просматривая эти три фильма в хронологическом порядке, наглядно видно развитие женской техники. Это урок и девушкам, и парням, при должном рвении за два года можно сделать очень много, что собственно и демонстрируют профессионалки снежной доски.

Француженка Дориан Видаль об этом пару слов: «Техника вырастает за сезон. В США я вижу все больше и больше девочек, которые начинают кататься. А когда следующей зимой я возвращаюсь в Штаты, то эти девочки уже знают, как подняться на подиум, и их техника растет невероятными темпами».

От Misschief Films у меня только один фильм As If (2005), однако существует еще и второй Ro Sham Bo, который вышел осенью 2006 года, и к моему огорчению у меня его пока нет. Было бы интересно проследить судьбу и этой группы героических женщин. Anne-Flore Marxer, Leanne Pelosi, Priscilla Levac, Tara Dakides, Victoria Jealouse, Aaron Biitner и др. После фильмов студии Chunkyknit, меня данное кино особенно не впечатлило, однако стоит отметить замечательный парковый джиббинг, дамы реально жгут. Забавно то, что в As If есть музыка из фильма Transfer, хотя я нередко с этим сталкивался и ранее, особо удачные треки кочуют из фильма в фильм, примеров множество. Что ж, буду ждать пополнения своей коллекции, чтобы сделать вывод о том, в какую сторону будет двигаться эта команда.

Фото: transworldsnowboarding.com
Tina Basich
Отдельно хотелось бы сказать о Tina Basich. Я видел ее профайл в Transcendence (2002, сентябрь) от Absinthe Films, и еще два профайла неизвестно откуда. Тина – без преувеличения королева бэккантри. Очень красивая, стремительная и захватывающая манера спуска, лавине ее не догнать. В свои 37 она задает тон и теткам и многим мужикам. К тому же она пишет автобиографические книги, снимается в ТВ-шоу, организовала фонд «Сноуборд против рака груди», т.е. помимо катания является солидным общественным деятелем, и ее ставят в один ряд с Терье Хаакенсоном, Крэем Келли, Джереми Джонсом, Микки Лебланом и другими легендами. И выглядит она как конфетка!

Проследив развитие девчачьего катания, лично я вынес для себя одно: чем лучше девушки катаются, тем больше их техника становится мужской. Лично мне хотелось бы, чтобы девчонки оставались девчонками. Я не против женщин в сноуборде, но вместе с тем хотелось бы, чтобы у девушек, наконец, появился свой стиль, более мягкий и женственный. Я не знаю, как это будет выглядеть и как скоро это появится, но появится точно. Потому что сейчас, чтобы девушке чего-то добиться в этом спорте, нужно кататься как мужик и перенимать мужской стиль. Чтобы понять это, достаточно посмотреть любые современные соревнования. С другой стороны, если это им нравится, пусть рубятся и дальше. В любом случае, главное - понять, чего ты хочешь в этой жизни, и не зайти в тупик. Natasza Zurek: «Ребята, если вы меня приглашаете на танцы и я отказываю, вы меня простите… просто я берегу силы на завтрашний день, завтра я буду кататься… не то, чтобы я помешана на этом… не знаю… я действительно… не знаю, что сказать… простите».


Фото: www.projectmisschief.com


Сайты фильмов, где можно посмотреть тизеры

dropstitch.chunkyknit.com
transfer.chunkyknit.com
lastwinter.chunkyknit.com
www.projectmisschief.com

Другие статьи автора на сайте:

Парафиним доску? ПараФЕНим доску!
Автор: Иван Роско
0
0  
gradinka    17 Марта 2008 (18:42)   #
очень хотелось бы посмотреть...
0  
Умка    17 Марта 2008 (23:28)   #
Цитата(gradinka @ 17.3.2008, 18:42)
очень хотелось бы посмотреть...


а научиться????
0  
SShura    17 Марта 2008 (22:33)   #
Хорошая аватарка. Сексуальная такая...
0  
Умка    17 Марта 2008 (23:27)   #
по мне все же пусть будет девушка со сноубордом, чем со штангой icon_biggrin.gif
0  
Nelabuz    18 Марта 2008 (10:54)   #
с удовольствием смотрю этапы ttr с выступлением девушек. да и вообще думаю, что девушек в сноуборде ждет успех, т.к. они более артистичны чем мужчины.
0  
SShura    18 Марта 2008 (10:58)   #
Вполне может быть что сноуборд - это женский вид спорта icon_wink.gif
0  
Nelabuz    18 Марта 2008 (13:32)   #
унисекс я думаю))
0  
Умка    18 Марта 2008 (15:17)   #
Цитата(Nelabuz @ 18.3.2008, 13:32)
унисекс я думаю))

+1 eusa_angel.gif
0  
SShura    18 Марта 2008 (17:25)   #
А что у нас не унисекс?! icon_smile.gif
0  
Морской морж    18 Марта 2008 (17:31)   #
Вот что мы с доктором обо всем этом думаем.
https://forum.ski.ru/index.php?automodule=b...mp;showentry=95
Заодно свой блог пропиарю icon_wink.gif