0

«А я чувствую, ноги пустые…». Екатерина Юрьева рассказала, почему она упустила лидерство в масс-старте

official_skiru Лента автора 12 Марта 2007 (01:43) Просмотров: 74 0
В воскресном масс-старте Екатерина Юрьева завоевала бронзу, при том что на заключительные 2,5 километра уходила лидером.
В воскресном масс-старте Екатерина Юрьева завоевала бронзу, при том что на заключительные 2,5 километра уходила лидером. На финишном круге россиянку обошли немки – голодные до успехов Магдалена Нойнер и Катрин Хитцер. В сходной ситуации двумя часами позже оказался Иван Черезов, которого оставили без награды Уле-Айнар Бьорндален, Свен Фишер и проводивший свою последнюю гонку в карьере Рафаэль Пуаре.

Когда в субботу ваш корреспондент появился на тренерской бирже за полчаса до старта гонки преследования, главный тренер женской сборной Валерий Польховский сразу поспешил развеять всякие надежды на то, что сегодняшний день сложится для Юрьевой удачно. В четверг в спринте она, напомню, заняла второе место и потому могла смело рассчитывать на медаль в преследовании.

– По пристрелке видно: не будет у нее сегодня удачи. Пули летят в разные стороны, подсказки словно мимо ушей проходят… Она в мыслях уже небось на пьедестал поднимается. А тут сосредоточенно работать надо. Ничего – если сегодня пролетит, даже лучше будет. Пару раз вот так вот по мозгам получить – даже полезно.

Увы, тренер словно в воду глядел. Первый же рубеж откидывает Катю куда-то в глубь гонки – два штрафных круга. Следующий рубеж – и снова два промаха. Между тем любой тренер по стрельбе вам подтвердит: промахи на стойке – дело мастерства и случая, промахи на лежке – исключительно собственные ошибки.

Когда на четвертом рубеже Катя наконец берет себя в руки и «стреляет ноль», догонять уже некого – медали между собой делят немки, а Юрьевой остается четвертое место. На просьбу прокомментировать собственную гонку Екатерина лишь приставила указательный палец к виску, в виде пистолета – вот, мол, что я сегодня с собой сделала.

Рано утром в воскресенье Андрей Гербулов, тренер по стрельбе мужской сборной, на правах земляка подошел к Юрьевой и с улыбкой слегка стукнул ее кулаком по лбу.

– Это, Кать, чтоб прицел тебе поправить…

Помогло это или нет, но только масс-старт стал настоящим мастер-классом по стрельбе в исполнении нашего нового лидера сборной. Три круга россиянка диктует соперницам ход гонки, заставляя их переживать и ошибаться. И только перед первой стойкой становится заметно, что Катины лыжи начинают «тупить». А на пятки ей накатывают немки. Юрьева делает все возможное, чтобы впервые в карьере победить. Ошибись Нойнер и Хитцер на последнем рубеже – победа была бы за нами. Но немки не дрогнули и… объехали россиянку на последних 2,5 километра.

После финиша на Катю было больно смотреть. Открывая рот, словно выброшенная на берег рыба, она на подгибающихся ногах дошла до заборчика и стояла там неподвижно минут пять, никого не видя и не слыша. Правда (в этом ее отличительная особенность), уже через десять минут она была преисполнена энергии.

– Мне кричали на финишном круге: «Прибавь! Прибавь!» – а я чувствую, ноги пустые. А главное – немки меня стали на спусках так объезжать, словно я пешком иду… Ну, ничего – видимо, мой день в этом сезоне наступит в Ханты-Мансийске...

А вот для великого Рафаэля Пуаре вчерашний масс-старт стал последним в карьере. И символично, что на финишную прямую великий француз выехал в компании двух своих же величайших соперников – Уле-Айнара Бьорндалена и Свена Фишера. Одних только Больших Кубков мира у них на троих – девять. Так они и финишировали – в убывающем по количеству наград и титулов порядке: Бьорндален, Пуаре и Фишер. При этом норвежец очень некорректно подрезал немца при выходе из последнего виража, и лишь фотофиниш назвал его победителем.

Пуаре заявил после финиша, что считает победителем гонки себя. Впрочем, протест подавать он не намерен – трогательная церемония прощания подвела черту под его 15-летней карьерой.

Кстати, спортмены в поездках любят использовать ирригатор полости рта. Это устройство позволяет упростить процесс чистки зубов и сделать его более эффективным.
Источник: Советский спорт
0