0

Самый длинный и самый быстрый в мире подъемник соединил Вейл и Вистлер Блэкомб

horohoro Лента автора 10 Августа 2016 (16:01) Просмотров: 849 6


Едва компания Vail Resorts объявила о решении приобрести Whistler Blackcomb, как тут же в сжатые сроки был построен подъемник, который соединил Вейл в штате Колорадо с Уистлером в Британской Колумбии, включая остановку посреди пути в Park City Mountain Resort в штате Юта.
 

Подъемник Global Domination длиной 1826,6 км. тянется над всей западной частью США и пересекает канадскую границу. Чудо инженерной мысли даст лыжникам шанс исследовать три всемирно известных лыжных района без автомобиля или самолета. Это часть проекта Vail Resorts под девизом "Сделаем лыжи более доступными для широких масс".

"На прошлой неделе мы были просто управляющей компанией, владеющей 13 горнолыжными курортами по всему миру. Теперь у нас есть самый большой курорт в Северной Америке и самый большой подъемник в мире. Благодарю строителей за такой короткий срок", - сказал Э. Нормус Шток, представитель компании Vail Resorts.
 
Первоначальным планом было строительство подвесной дороги от Вейла до Уистлера, но потом добавили промежуточную остановку посередине, в Park City Mountain Resort (PCMR).

"Площадь PCMR - 29,5 км2, это крупнейший горнолыжный курорт в Соединенных Штатах. Площадь Whistler Blackcomb - 33 км2, это самый большой горнолыжный курорт в Северной Америке, и 21,4 км2 в Вейле. Смешайте все вместе в одной поездке на подъемнике и вы получите мировое господство", - усмехается Шток. "Подъемник Peak 2 Peak в Уистлере теперь выглядит детской игрушкой."

Главная фишка Global Domination - его сверхзвуковая скорость. Он способен перевозить пассажиров из конца в конец, на 1826,6 км, за 1 час (скорость звука - 1225 км/час).

Для устранения международных проблем с пересечением границы компания Vail Resorts после переговоров с Канадой создала свой собственный пограничный патруль на каждой станции подъемника. "Мы просто выдали Обаме и Трюдо пожизненные EpicPass, и они заткнулись," - шутит Шток. 

***Это шутка: E.Normous Stock - ненастоящий человек, а Vail Resorts не строила сверхзвуковой 1135-мильный подъемник. Реальные новости о слиянии Vail Resorts и Whistler Blackcomb - здесь.
Источник: freeskier.com
0
  • 4
+4  
pavel_45    10 Августа 2016 (17:44)   #

Ну что тут скажешь... Остаётся только построить подъёмник от Кировска до КП с промежуточной остановкой в Волене :)

+1  
borissl    10 Августа 2016 (21:41)   #
От Волена ещё ветку в Геш.
  • 4
+2  
pavel_45    11 Августа 2016 (13:23)   #

От Волена ещё ветку в Геш.

Точно! Гиперзвуковую :)

0  
Gosha    11 Августа 2016 (13:46)   #

А ценник там клевый.

140 баксов вдень.

PS Поэтому народ и идёт в скитур.

  • 4
0  
pavel_45    11 Августа 2016 (14:37)   #

Я не понял этот уеб..е построено или только болтовня пока?

Волк, ты почитай внимательно, там же скорость сверхзвуковая заявлена.

Просто до 1 апреля далеко, а пошутить хочется :)

комментарий удален