+3

1206 год. Фрирайд в Норвегии - эпизоды из фильма Birkebeinerne

george Лента автора 9 Февраля 2016 (17:37) Просмотров: 887 5
Как это было. Норвежский фрирайд в 1206 году. Очень стильное видео, а скоро будет целый художественный фильм – «Биркебейнеры».

Но не надейтесь, что в нем будут только лыжи - практически все лыжные эпизоды из фильма уже вошли в этот трейлер. А жаль!
 
Источник: ски ру
+3
  • 9
+1  
Minkin    9 Февраля 2016 (17:49)   #

Очень будет интересно посмотреть!

 

История из Лиллихаммера

Поселение, которое существовало здесь в Средние века, связывают с историей о чудесном спасении младенца, будущего короля Норвегии. В то время страна была охвачена гражданской войной, каждая из сформировавшихся группировок пыталась выдвинуть на престол своего представителя. Одной из сильнейших группировок были «Birke Beiner», что дословно переводится как «березовые ноги». Дело в том, что все представители происходили из беднейших слоев населения, даже кожаная обувь была для них роскошью, поэтому они носили некое подобие лаптей, сделанных из березового лыка. Несмотря на свою бедноту, они имели серьезные позиции во многих регионах Норвегии, но только не на востоке. Здесь властвовали «баглеры». Когда в новогоднюю ночь 1204 года умер предводитель «биркебейнеров» Хокон, «баглеры» почувствовали настоящую опасность вступления на трон его сына, появившегося на свет через несколько недель после смерти отца. «Биркебейнеры» поняли, что на карту поставлена жизнь будущего короля Норвегии. И тогда они решили укрыть его в самом надежном месте - Тронхейме. Путь их лежал через восточную часть страны. К Рождеству 1205 года они добрались до маленькой деревушки близ Лиллехаммера и собрались переждать там Рождественскую ночь. Оставаться дольше было слишком рискованно, а еще рискованнее идти дальше через открытую широкую долину Гудбрандсдаль. И тогда они приняли решение пойти на восток через горы в соседнюю долину Ёстердален. Несмотря на непогоду, мороз и метель, двое лучших лыжников из «биркебейнеров» Torstein Skevla и Skjervald Skrukka, двигались вперед, спасая будущего короля. В память об этой истории каждый год в марте проводится массовый забег по маршруту «биркебейнеров», в котором принимают участие до 14000 лыжников. Соревнующиеся должны пройти трассу с расстоянием в 54 км, и не просто пройти, а пронести у себя за спиной груз весом в 3.5 кг, что символизирует маленького принца, который впоследствии стал королем Норвегии Хоконом IV Хоконссоном. Королем, который завершил гражданскую войну, королем, во времена правления которого Норвегия пережила расцвет Средневековья.

 

56b9fc11572c3_HefDWZDr5MQ.jpg

  • 2
+3  
МАУГЛИ    9 Февраля 2016 (17:49)   #

Камеры уже тогда у норвегов были неплохие. Не HD, конечно. Да! И на фуллрокере катают!

0  
Shery    9 Февраля 2016 (19:03)   #

Дублеры: КъьеётилЪ, хенрик-просто Хенрик, АкселЪ ЛУНД......, а также Килде, Норникель, и др.

  • 4
0  
pavel_45    9 Февраля 2016 (19:04)   #

Луки у них странные. А телемарка тогда ещё не было чтоль?

  • 1
0  
swissmaker    9 Февраля 2016 (19:43)   #
Жаль не стреляют на ходу из лука