+8

Фильмы о лыжах и сноуборде: подборка из 13 шедевров

horohoro Лента автора 30 Июля 2018 (15:54) Просмотров: 74304 5

Пока на дворе лето, а зима - по ту сторону экватора, можно получить удовольствие, просматривая лыжные фильмы, коих немало снято по всему миру в последние годы.
 


Учитывая развитие новых технологий и популярность разных фестивалей типа Banff Mountain Film Festival World Tour, кинобюджеты подобных фильмов растут и растут. Все это позволяет лучшим лыжникам и сноубордистам мира радовать нас новыми достижениями. 
 
Ниже - небольшая подборка фильмов о лыжах и сноуборде для просмотра летними вечерами. 
 
Claim / Претензия (2008) 
 

В свое время создатели фильма заявили о нем, как «лучшем лыжном фильме всех времен». Это последний фильм, снятый длиннофокусным объективом, в котором можно увидеть канадскую лыжную икону Шейна МакКонки, погибшего в  результате несчастного случая на лыжах в 2009 году. Этот пионер современного фрирайда в начале пути привязывал водные лыжи к ногам, чтобы кататься в глубоком пухляке.  Он смог легко приспособиться и к фристайлу, и к фрирайду.

Afterglow / Отсвет (2014)
 

Короткий, но впечатляющий лыжный фильм визуально потрясает. Ночные съемки в канадской Эспланаде поэтизируют катание в глубоком паудере, подсвечивая лыжников разноцветными огнями.

Съемки длились более шести недель, для подсветки использовались восемь прожекторов мощностью 4000 Вт. Футуристические светодиодные куртки лыжников в некоторых сценах не могут не впечатлять. Фильм был снят совместно с Philips в рамках рекламной кампании новой технологии Ambilight.
 
Crash Reel (2013)
 

Документальный фильм о карьере профессионального сноубордиста США Кевина Пирса. Фильм освещает его подготовку к зимним Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году вместе с другим сноубордистом и другом Шоном Уайтом.

Но после серьезного падения на тренировке Пирс начинает бороться за жизнь, в то время как Уайт выигрывает золото. Фильм показывает, как Кевин пытается оправиться от опасной для жизни травмы головы, и как он продолжает любить свой спорт даже после того, как уже не может соревноваться.
 
Blizzard of AAHHH'S (1988)
 

Один из первых профессиональных лыжных фильмов с участием американских лыжных легенд – сумасшедшего могиканина Глена Плэйка, Майка Хаттрупа и Скота Шмидта. Все три лыжника до сих пор являются источником вдохновения для многих профессионалов. Снятый в 1988 году режиссером-новатором  Грегом Стампом, этот фильм ознаменовал начало фрирайда в лыжах.
 
 
G.N.A.R. (2011)
 



После смерти Шэйна Макконки в 2009 году лыжники со всего мира собрались в Скво-Вэлли, чтобы соревноваться в первом (и единственном) официальном G.N.A.R. (Gaffney's Numerical Assessment of Radness). Эти игры и стали источником вдохновения для художественного фильма. Программа состязаний состоит из различных глупых задач, например, выполнение трюков голышом, но приз за победу вполне серьезный - 25 000 долларов.
 
Day Tripper / День путешественника (1997)
 
История проста: группа райдеров, в том числе мальчик-плакат K2 Трэвис Паркер, отправляется на автобусе по США, чтобы снять лучший фрирайд-фильм. Фильм прекрасно фиксирует свехи времени.

В саундтреке есть  отличные инди-мелодии, такие как Placebo, Feeder и The Stone Roses, хотя в клипе ниже вы слышите джаз на флейте.
 

https://vimeo.com/32335839
Конечный фрагмент Day Tripper. 
 
Passenger / Пассажир (2015)

https://youtu.be/JuOfU7P0lPQ

Сформированная в 2009 году мега-лыжная группа Legs of Steel выпустила шесть больших лыжных фильмов. В данном фильме райдеры раздвигают границы парка и фрирайда  на всех четырех континентах. Один из участников – уроженец Шеффилда Пэдди Грэм, один из основателей Legs of Steel. Одна из сцен, где вся команда пытается сделать огромный прыжок, в парке австрийского Stubai.

Supervention (2013)
 

Норвежский совет по туризму, должно быть, радостно потер руки, когда вышел этот фильм с блестящими сценами фрирайдинга в Норвегии. В фильме демонстрируется, какое огромное количество лыжных талантов рождает Скандинавия. Среди участников - американский лыжник-фристайлер Том Воллиш и легенда сноуборда Терье Хоконсен.

Одни из самых ярких сцен сняты с участием приглашенной звезды Акселя Лунда Свиндаля, отрывающегося в глубоком паудере после бетонных трасс Кубка мира.

McConkey (2013)
 

Шэйн Макконки уже упоминался пару раз в этом списке, ибо он вывел лыжи и лыжные фильмы на совершенно другой уровень. Документальный фильм, названный его именем, рассказывает о его жизни, смерти и наследии, а также о его близких друзьях  и семье. Фильм снят как дань уважения одной из самых больших звезд в истории спортивного спорта.
 
Lindsey Vonn: The Climb (2015)
 
 
Захватывающее зрелище о жизни горнолыжницы Кубка мира. Линдси Вонн – одна из самых успешных женщин в истории лыжного спорта. И она все еще находится на высшем уровне в рейтинге скоростных видов.

Этот документальный фильм показывает, как она преодолевает многие проблемы, связанные с восстановлением после серьезной травмы колена перед Олимпиадой в Сочи 2014 года. Показывает сложную связь в спорте науки и психологии.
 
Many Moods of Skiing / Лыжные настроения (1961)
 
 
Список лыжных фильмов невозможен без фильмов Уоррена Миллера. Легендарный Миллер снял 750 спортивных фильмов за свою карьеру режиссера. Этот фильм, выпущенный в 1961 году, входит в его раннюю классику. Камера следует за тремя лыжниками, катающимися на склонах четырех разных стран. Фильм был новаторским, как один из первых лыжных фильмов.  
 
Streif: One Hell of the Ride / Штрайф: адский спуск (2015)
 

Долгожданный лыжный фильм о великой и могучей трассе Штрайф был выпущен в ноябре 2015 года. В фильме рассказывается о легендарном спуске по одноименной трассе в Китцбюэле. Это соревнование считается одним из самых сложных горнолыжных состязаний на планете.

Eddie the Eagle / Эдди "Орел" (2016)
 

Полноэкранная киноистория о британском прыгуне с трамплина Эдди «The Eagle» Эдвардсе и несчастье, постигшем его на зимних Олимпийских играх 1988 года. Картина вышла на экраны кинотеатров в марте 2016 года. В главной роли Эдди - ролях Тарон Эгертон, Хью Джекман в роли его тренера.

Источники
telegraph.co.uk
 
 
Источник: ski.ru
+8
0  
Great_V    30 Июля 2018 (17:13)   #
Фильм про Эдди-Орла, конечно, замечательный, но в ряд с другими фильмами в статье не вписывается, на мой скромный взгляд, тем более, что речь в нем идет все-таким прочень специфический вид лыжного спорта).
Ну и заметен явный перекос в стороны лыж, так, скажем не упоминули легендарный фильм Искусство полета и еще ряд других про доскеров.
  • 9
0  
Minkin    30 Июля 2018 (20:15)   #
А шедевры то где?
  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    1 Августа 2018 (09:15)   #
Шедевры у Джереми Джонса в трилогии, но он не лыжник
  • 1
  • 1
+1  
da_vova    1 Августа 2018 (12:24)   #

пару слов ))

подборка странная весьма, тем более с упоминанием шедевральности ). но THE TELEGRAPH имеет право )

о вкусах не спорят

ИМХО, если не копать совсем глубоко, во времена Тони Зайлера, а начать примерно с середины "золотых" 80-х, я бы вообще на некие категории разбил ))

- безусловно, один из первых - fire and ice от Вилли Богнера. 

типа есть некая сюжетная линия + много каталки

- дальше бесконечные, в хорошем смысле, фильмы Воррена Миллера (еще с 60-х ...) с тем же Плейком/Хаттрапом/Шмитом/етс

- потом с начала "нулевых" попер ньюскул. там вообще по 10-15 фильмов сезон выпускалось. по-мне, так точно шедевральные THE HIT LIST/SNOW PORN/THE YEARBOOK/TEDDY BEAR CRISIS/SESSION 1242/и многое еще )

- потом биографичные кино, типа Few Words Кандида или Art of Flight Райса и компании

- потом чисто спорт, как фильмы Вонн

- потом рекламные тизеры/короткометражки (до 30 минут) типа Транссибирского экспресса ))

 

фильмов полно, я бы полюбому не смог выбрать лучшие хотя бы 10!

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Августа 2018 (21:15)   #
Самый чёткий -  Blizzard of AAHHH'S (1988) !
Самое красивое катание в нём. Фильмы того времени вдохновили и привели меня в горы. Это лучшее, что есть у меня.