0

+25 С: лыжня зовет! В Новосибирске отметят юбилей российского лыжного спорта

official_skiru Лента автора 8 Июня 2006 (01:36) Просмотров: 69 0
+25 С: лыжня зовет!
Российский лыжный спорт отмечает свое 110-летие. Дата вроде круглая, но не совсем. 110 — это не 100 и не 150. И все же впервые Россия так широко отмечает праздник самого любимого вида спорта сибиряков.

9 июня на биатлонном комплексе в Новосибирске состоится праздник, посвященный 110-летию лыжного спорта в России. Здесь соберутся люди, прославлявшие Новосибирск в разные годы на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Ожидается приезд Зинаиды Амосовой, Сергея Тарасова, Сергея Чепикова и многих других прославленных лыжников и биатлонистов.

+25 С: лыжня зовет!
Сибирь всегда славилась сильными гонщиками. Самым большим и значительным событием в истории довоенного лыжного спорта Новосибирской области стал переход Новосибирск - Свердловск. Его прошла пятерка отважных лыжников во главе с лейтенантом Новосибирского гарнизона Петром Бесчастным. Первым мастером спорта по лыжным гонкам стал в регионе новосибирец Федор Ивачев, неоднократный чемпион Сибири предвоенных лет. В годы Великой Отечественной войны сибиряки составляли основу лыжных формирований Красной Армии. Сибирь прославили Николай Веденеев, Александр Храмцов - чемпионы РСФСР и СССР. Олимпийской чемпионкой в эстафете в 1976 году в Гренобле стала Зинаида Амосова.
0