Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

7 Открытый Кубок Хибин по фрирайду. Post scriptum

Reports Лента автора 19 Апреля 2011 (16:39) Просмотров: 307 2
Мнения. Суждения. Компетентные и не очень.


Репортажи пишутся по горячим следам. 7 Открытый Кубок Хибин по фрирайду (в дальнейшем ОКХ) получил хорошую прессу в интернет пространстве. В том числе, благодаря официальному отчету.
Когда весь угар снегоэйфории прошел, впечатления кристаллизовались, хочу сам сказать и дать другим слово.

Зачем тебе нужен ОКХ? Как выиграть ОКХ у самого себя?
Исповедь проигравшего.

Как ни странно, вопрос с мотивацией сильно влияет на конечный результат. Особенно, если для тебя это впервые. В этом пункте была моя первая ошибка.
Цели не было. Было желание попробовать то, чего раньше не пробовал. В итоге, закономерный результат – в полуфинал не прошел. Если бы была поставлена конкретная цель – обделаться, то конечный итог, возможно, был бы иным. А участвуя ради участия, выбрал неправильную тактику – техничный проезд в хорошем темпе без прыжков. Типа: достойно, но без затей. Не прокатил номер.
Думаю, что выходя на старт квалификации, нужно однозначно настраиваться на максимум того, что можешь. И будет тебе или счастье или достойная уборка под рукоплескания.

Второе, или вторая, если говорить об ошибках. Если цель серьезная, то и готовиться нужно не балуя. Приехав за день до квалификации, испытывая острую снегоэйфорию, катался, как водится, до упада с беккантри, кулуарингами и прочими силозатратными замутами. Итог – вышел на квалификацию с «деревянными» ногами. Сказалось. Лучше приехать денька за 3-4 и вдумчиво вкататься, без фанатизма и травматизма. А то два дня после квалификации – и гонял уже как будто сотый день в сезоне. И прыгал, кстати, не очкуя, почти… Но поезд ушел и не обещал вернуться.

Третье, третья. Квалификация проходила на склоне, по которому съезжал немыслимое количество раз. Но! Когда поднялся на старт, понял – я не знаю куда ехать! Я ни разу не рассматривал этот склон как полосу препятствий (чем собственно и является спуск на соревнованиях). В итоге: принял, казалось бы, логичное решение – ехать по линии падения, максимально ее придерживаясь. А можно было красивую линию изобразить. Мой приятель не поленился: пешком пару раз спустился – поднялся вдоль зоны спуска. Итог – второе место в любителях. Да и победитель в экспертах тоже накануне с пристрастием катал возможные зоны полуфинала. Урок: зоны проведения ОКХ известны по прошлым годам, вероятность повторения велика – изучать их лучше заранее.
Лыжи. В этот раз целины на кубке практически не было. И мои шаманчеги оказались не самой лучшей машиной для расколбаса. Лучше брать пару лыж. Одни – универсалы.

Хвастаться ошибками – гораздо полезней для окружающих, чем призами и медалями.

Что говорят гуру об ОКХ?

Иван Малахов. Хибины Open Cup 2011 from skiru on Vimeo.

или по ссылке

Интерьвью с Игорем Загвоздиным
Немного больше, чем просто об ОКХ.

7 Открытый Кубок Хибин по фрирайду закончился. Прошло награждение. Мне с большим трудом удалось вырвать Игоря Загвоздина на пару минут для разговора. Учитывая позднее время, цейтнот и нагрузку Игоря по проведению ОКХ, сделайте скидку на некоторую сумбурность вопросов и ответов.

Kuba: Опен – что это для тебя?
Sondre: Это то, что мне интересно, и он будет продолжаться пока мне это будет интересно. До тех пор, пока остаешься в лыжах, когда ты не можешь сам, но можешь помочь делать это большему количеству людей.
Kuba: Насколько тяжело, сложно организовывать ОКХ?
Sondre: Пока мне интересно – это не тяжело. Единственное – прошу прощения у всех людей, которым я в течение 3 дней отвечал резко, просто у меня, к сожалению, мозг одного человека, и тот был занят ОКХ …
Kuba: Что для тебя значат в жизни Хибины?
Sondre: Когда я первый раз в роддоме закричал и открыл глаза. Первое что я увидел – гора Рассвумчорр. Всю жизнь я здесь, для меня это все.
Kuba: О любви скажи…
Sondre: В первую очередь надо любить себя. Эгоизм - это самое правильное чувство, которое движет человеком. Если каждый человек будет любить себя – у нас будет 6 миллиардов влюбленных, счастливых людей. Этого не может дать ни «Библия», ни «Коран», ни «Тибетская книга мертвых». «Религией должна быть любовь» Джон Леннон.
Kuba: Игорь, многие участники отмечают особую позитивную атмосферу, настрой на Кубке. Ты это как то генерируешь?
Sondre: Это Север. А что такое Север? Нашим предкам было трудно здесь выжить. И они понимали, что конфликты еще больше усложняют жизнь. Так выработалась атмосфера наибольшего благоприятствования ближнему, от которого тогда во многом зависело выживание.
И эти отношения, атмосфера, они не являются чем-то особо позитивными. Это простые, нормальные отношения, какими они и должны быть между людьми. И которые исчезают в больших городах.
Kuba: Север – это особый образ жизни?
Sondre: Обычный. Простой: работаешь, чтобы жить, живешь, чтобы отдохнуть, отдыхаешь, получая удовольствие – от этого ты счастлив. Что может быть еще проще?
Kuba: И о SKI.RU…
Sondre: В чем отличие SKI.RU от других сайтов? У него есть свое лицо. Это его и плюс и минус. Это такая матрица, в которой много людей. Я читаю его как атлас – могу открыть его утром и узнать, чем живут люди на Сахалине, в Иркутске, в Шерегеше, на Кавказе, в Кировске и других горнолыжных регионах. Могу встретить людей с разных концов страны.
Kuba: Мечты есть?
Sondre: Найти много денег и больше ничего не делать в этой жизни…
Хочу море и пальмы…
И вокруг меня были одни блондинки…
Бездельничать. Сидеть в джакузи с шампанским, пить односолодовое виски, курить хорошие сигареты…
И чтобы вокруг не было снежных гор…
Только желтый песок…
Kuba: М-да, какой вопрос – такой ответ.
Редакция в стиле реп последнего ответа – моя. Мне кажется, это почти песня.

Снеготерки вокруг ОКХ. Вредные советы.

Здесь попытался изложить многочисленные мнения высказанные в беседах, на просторах интернета и свои личные. Скорей всего, организаторы знают об этих проблемах, и знают как их решать, и тем не менее…
Массовость.
ОКХ в этом году собрал около 120 участников. Этот состав превышает количество участников как Кубка России по фрирайду, так и аналогичные соревнования по фрирайду почти вдвое (обычно там 40-80 участников). С одной стороны, это говорит о демократичности проводимого эвента, лояльности организаторов к лыжебордерской тусе. Но если тенденция продолжится, то на следующий год в квалификации примет участие уже в районе полутора сотен райдеров. Это вызовет определенные проблемы. Выход видится в двух направлениях:
  • пропуск в полуфинал автоматом участников предыдущего Кубка

  • предпросмотр уровня катания ранее не участвовавших в Кубке райдеров

  • В итоге квалификация станет более зрелищной и динамичной. Честно говоря, смотреть в течении 10 минут на скребущегося на заднем канте бордера удовольствия мало, впрочем, как и на едущего траверсами лыжника.
    Информативность и оперативность.
    Нужно компьютеризировать процесс регистрации, сделать возможность предварительной регистрации через интернет, оперативно распечатывать результаты, вывешивать в инете.
    Параллельно с предыдущим вопросом возникает вопрос о интернет-ресурсе ОХК. Что это будет? Сайт ОКХ, сайт И.Загвоздина или страница/раздел на популярном всероссийском интернет-ресурсе?
    Призовой фонд.
    Эксперты вроде не обделены. Хотя, с моей точки зрения, не они главная сила и привлекательность ОКХ. Они, скорей, зрелищно-авторитетная категория. Но, честно говоря, очки или шлем – вещи настолько для профи индивидуальные (как, впрочем, и лыжи), что смысла особого в таких призах немного. Деньги. Хорошие красивые деньги и памятный кубок.
    А вот победителям-любителям вполне пригодятся и поездка в Европу, и топовые лыжи, Сертификат на 10 000 на покупку стафа или барахла. Это как бы на вскидку.
    Спонсоры.
    Предыдущее невозможно без этого. Друзья - спонсоры это очень здорово! Но! Если выстроить традиционную схему спонсорства и работать со спонсорами, обеспечивая им увеличение паблисити (пресса и ТВ на ОКХ, баннерная реклама на интернет – ресурсе и др.), предыдущий пункт решается. Работа со спонсорами – дело муторное, гиморное, говорю, зная не понаслышке, но нужное.

    И о SKI.RU в рамках ОКХ.

    Интернет портал является по сути народным. И мы считаем достойных награды в первую очередь непрофессионалов. Поэтому, мы решили наградить на 7 ОКХ всех призеров в категории любители.
    В дальнейшем мы собираемся поддерживать Открытый Кубок Хибин и его организаторов.
    Автор: Александр Курбангалеев aka Kuba
    0
    • 211
    • 91
    • 82
    0  
    kuba    21 Апреля 2011 (09:58)   #
    все, что не досказано, не дописано...
    • 1
    • 1
    0  
    terminator    22 Апреля 2011 (14:50)   #
    Участвовал в категории любители уже 4й раз. В прошлом году свою неудачу списал на плохой снег icon_biggrin.gif . В этом году вывод выкристализовался наконец: пора учиться кататься на лыжах. И прыгать учиться.

    Увеличение количества участников-это здорово. Стало значительно интереснее.