Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

А финишировать придется в тюрьме... Многие атлеты могут не приехать на Олимпиаду в Турин

official_skiru Лента автора 28 Октября 2005 (01:34) Просмотров: 44 0
Увеличить
Обнаружение допинга в Италии грозит уголовным преследованием.
Итальянское правительство категорически отказалось изменить на время зимних Игр-2006 законодательство страны, которое предусматривает уголовное наказание за употребление допинга.

Италия первой ввела в национальное законодательство норму об уголовном наказании за допинг. По правилам же Международного олимпийского комитета, уличенные в употреблении запрещенных препаратов спортсмены могут быть лишь дисквалифицированы. В этой связи организаторы Игр опасаются, что из-за строгости итальянского законодательства многие профессиональные спортсмены, прежде всего из США и Канады, просто откажутся в них участвовать.

Давно уже не секрет, что до 40% игроков НХЛ ради повышения агрессивности на льду перед матчем глотают таблетки псевдоэфедрина, а некоторые ради увеличения мышечной массы не брезгуют и анаболическими стероидами. На днях обладатель Кубка мира американский горнолыжник Боде Миллер в открытую заявил, что "неплохо было бы разрешить профессиональным спортсменам применять допинг или хотя бы увеличить допустимый уровень содержания специальных препаратов в организме". Газета La Stampa опубликовала интервью с Марио Песканте, курирующим от имени итальянского правительства оргкомитет Олимпиады-2006. В нем высказываются явные опасения по поводу возможного отсутствия спортивных звезд на Олимпиаде: "Можно ли представить себе, что хоккеисты, получающие миллионные гонорары, будут рисковать свободой, чтобы приехать на Игры в Турин?"

Решительный ответ дал ему министр здравоохранения Италии Франческо Стораче: "Тот, кто боится, может оставаться дома. Мы не намерены менять законы для тех, кто привык употреблять допинг". Против введения моратория на действие закона высказался и министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини, подчеркнувший, что честность остается одним из главных принципов спорта.
Источник: Телеграф
0