+7

Аксель Лунд Свиндаль одержал победу в первой гонке на этапе Кубка мира в Китцбюэле

mausefalle Лента автора 22 Января 2016 (18:35) Просмотров: 394 7
Девятая скоростная гонка – седьмая победа: Аксель Лунд Свиндаль выиграл соревнования по супергиганту на этапе Кубка мира в австрийском Китцбюэле.
Соревнования начались со схода с трассы сразу нескольких сильных гонщиков, среди которых был, к примеру, канадец Эрик Гуэй. Свиндаль также не избежал ошибок, но их, как оказалось, было меньше, чем у других спортсменов. Это позволило норвежцу опередить олимпийского вице-чемпиона Сочи Эндрю Вейбрехта из США (+0,31) и австрийца Ханнеса Райхельта (+0,42). Насколько высок статус соревнований в Китцбюэле, коротко сказал на финише Вейбрехт: «Тут круче, чем на Олимпиаде».

Таким образом, победа Акселя Лунд Свиндаля, представляющего не только команду Норвегии, но и команду Head, стала пятой подряд победой для горнолыжников со Скандинавского полуострова – после победы Хенрика Кристофферсена в слалома на этапе в Адельбодене и тройной победы Свиндаля, Янсруда и того же Кристофферсена на этапе в Венгене. «Конечно, этот успех не был запланирован», - сказал Свиндаль в интервью австрийскому телевидению. «Но раз уж так получается, нужно максимально использовать эту ситуацию. Ты просто должен определить самую быструю траекторию и мгновенно реагировать на то, что происходит на трассе».

Кроме того, в этом сезоне Свиндаль одержал третью победу в супергиганте – из четырех проведенных гонок. Он уже на 100 очков увеличил свой отрыв от австрийца Марселя Хиршера, который также принял участие в супергиганте, но проиграл норвежцу около 1,9 секунды. Теперь Хиршер постарается показать максимально лучший результат в слаломе – чтобы выиграть альпийскую комбинацию, в зачет которой входит и супергигант.

К сожалению, единственный участник сегодняшних соревнований от команды России Павел Трихичев не финишировал в первой гонке и не сможет стартовать в слаломе.

Результаты соревнований по супергиганту, Кубок мира, Китцбюэль, мужчины (топ-6):