0

Александр Грушин - эксклюзивное интервью

Reports Лента автора 10 Января 2005 (18:38) Просмотров: 469 0
Александр Грушин - эксклюзивное интервью
Александр Грушин - эксклюзивное интервью
Александр Грушин - эксклюзивное интервью
Александр Грушин - эксклюзивное интервью
Наш сегодняшний собеседник – человек-легенда, имя которого надо было бы занести в Книгу рекордов Гиннеса, ибо ни один тренер в лыжных гонках не имеет столько учеников – олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Человек, переживший на своём жизненном пути не один резкий поворот судьбы. Небольшое наблюдение: за последние годы спортсменки изрядно потрёпанной женской сборной России не раз с ностальгией вспоминали времена, когда команда шла вперёд, ведомая своим тренером-лидером. Вот и известная российская лыжница Наталья Баранова в своём недавнем выступлении в Томске говорила о том же. Конечно, не всё было гладко и у Грушина. Конечно, были и в его команде любимицы и любимчики, конечно, и его можно было в чём-то упрекнуть. НО БЫЛА КОМАНДА! Команда, умевшая побеждать.

Сегодня Грушин не работает со сборной. Точнее, он работает с клубом, поставившим в прошлом году треть от численного состава нынешней сборной - при том, что ни федерация лыжных гонок России, ни Госкомспорт в финансировании деятельности этого клуба не участвует. Чем сегодня занимается Грушин в Рыбинске? Кто с ним сегодня готовится? Почему чемпионка мира среди юниоров Евгения Кравцова (дочь государственного тренера Александра Кравцова, в своё время сделавшего очень много для того, чтобы Грушина «ушли» из сборной) сегодня готовится в Рыбинске именно под руководством Грушина? Когда будет построен лыжный стадион в Дёмино? На эти и другие вопросы отвечает заслуженный тренер СССР А.А.Грушин.

- Александр Алексеевич, чем Вы сейчас занимаетесь?

- На последнем чемпионате мира моя группа (впрочем, не только моя) выступила неудачно. Привело это к тому, что руководители федерации решили отстранить меня от работы со сборной. Не были приняты во внимание ни тот факт, что я более 20 лет работал со сборными командами страны, ни то количество медалей, которые наши лыжницы и лыжники завоевали за эти годы – всё это оказалось в одночасье забыто. Чем при этом я буду дальше заниматься, наших руководителей абсолютно не волновало. И в этот момент город Рыбинск предложил мне работу по строительству центра лыжного спорта и по созданию первого настоящего профессионального клуба с привлечением высококвалифицированных специалистов, обеспечением инвентарём и снаряжением, созданием всех необходимых условий для тренировочной работы и т.д. Эта инициатива НПО «Сатурн» оказалась поддержана и Госкомспортом, и администрацией Ярославской области во главе с губернатором А.Лисицыным, и московской компанией «Триал-Спорт». И это очень приятно, потому что одному НПО «Сатурн» реализовать строительство всероссийского олимпийского центра с такими масштабами, как они задумали, было бы нелегко.

- Говорят, Вы там за год создали чуть ли не целую селекционную систему?..

- На сегодняшний день нами создана многоуровневая система подготовки - начиная от детско-юношеской школы и заканчивая молодёжным и основным составами клуба. В частности, у нас сейчас в основном составе 16 спортсменов, в молодёжном – 18, и плюс – дети уровня детско-юношеских спортивных школ. Прибавьте к этому филиалы в Рыбинске, Ярославле, Тутаеве, Данилове… Мы нашли в этом вопросе взаимопонимание с гимназией, с педагогическим колледжем, филиалом ярославского пединститута, с Ярославским педагогическим университетом. То есть мы пытаемся выстроить в области схему, при которой у молодого спортсмена, пришедшего к нам в самом раннем возрасте, есть возможность совершенствовать своё мастерство вплоть до попадания в сборную команду страны.

Об основном составе клуба – особый разговор. У нас сейчас в сборные команды России входит 12 человек. Если посчитать списочный состав сборных (по 10 мужчин и женщин, плюс по 10 юниоров и юниорок), то получается, что треть сборных команд России сегодня готовится в спортивном клубе НПО «Сатурн». Причем эти члены сборных команд страны ни от Госкомспорта, ни от федерации никакой финансовой поддержки не имеют, то есть полностью финансируются спортивным клубом и областью.

- А Вы не боитесь, что даже при самых замечательных результатах Ваши ученики просто не пробьются в сборные? Какие-то чёткие критерии попадания в сборную команду существуют?

- Хороший вопрос. Мы сами пока не понимаем, как будут комплектоваться сборные команды России для участия в этапах Кубка мира, чемпионате мира… Правда, крепко надеюсь, что предстоящий осенью этого года тренерский совет какие-то шаги в этом направлении сделает. Потому что вот уже два года мы бьёмся, но ни на один из основных вопросов комплектования, формирования команд ответов так и не получили. Если такая ясность появится, то не только представители спортивного клуба «Сатурн» увидят выход из сложившейся ситуации, но и все остальные тренеры из регионов увидят цель, станут заинтересованы в своей работе. Точно так же как и спортсмены увидят, что у них есть шанс попасть в сборную команду страны.

- А что, до сих пор спортивные принципы отбора не соблюдались?

- Они проговаривались, но никогда не выполнялись. Возьмём два последних сезона. Например, комплектование команд для участия в первых этапах Кубка мира. Я понимаю, для участия в первых этапах Кубка мира комплектуются команды по итогам прошлого сезона; кроме того, есть члены красной группы, которые тоже должны в первых этапах Кубка мира выступать без вопросов. Но дальнейшие этапы должны повлечь за собой какую-то ротацию, замену. В первый год мы объявили, что те, кто не попал в первую «тридцатку», перед Красногорской гонкой будут заменены. Это было официально объявлено на тренерском совете, но сделано не было.

Возьмём прошлый год. Официально было объявлено, что после первых этапов опять заменят тех, кто не попадает в «тридцатку». И опять не заменили. Потом было снова объявлено: если спортсмен достойно выступит на Красногорской гонке, он попадёт на следующие этапы. Я, правда, тогда спросил: что значит «достойно»? Мне ответили: если попадёт в призёры. Что в итоге? У меня на Красногорской гонке три человека попали в призёры. Но они не только не были приглашены в сборные команды для последующего участия в этапах Кубка мира, но даже и я, как тренер, не был приглашён на обсуждение состава, который должен был выезжать на последующие этапы. Так что судите сами – существует у нас спортивный принцип отбора, или не существует?

- Получается, что никакой внятной системы отбора у федерации просто нет?

- Совершенно верно. Федерация лыжных гонок России живет не по законам, а по понятиям. Как сказал старший тренер мужской сборной России Юрий Викторович Бородавко в Госкомспорте: «У вас одни понятия о формировании сборной, а у федерации – другие». Вот у нас федерация уже много лет так и живёт - не по законам, а по понятиям.

- В свете всего этого есть шанс у Ваших учеников в предстоящем сезоне принять участие в этапах Кубка мира, чемпионате мира? Вообще, какой старт в этом сезоне для вас наиболее важен?

- Конечно, чемпионат мира, и нам очень хотелось бы выступить там. Но это окажется возможным только в том случае, если будут соблюдены принципы отбора, если не будет воплощена в жизнь дикая идея проведения отборочных соревнований в Цохкадзоре на высоте 2000 метров. Если на тренерском совете будут выработаны чёткие критерии попадания в сборную в начале сезона, непосредственно перед чемпионатом мира.

- Не секрет, что у вас были довольно сложные отношения с нынешним государственным тренером по лыжным гонкам А.Кравцовым. И, тем не менее, мы видим, что его дочь Евгения, чемпионка мира среди юниоров, готовившаяся много лет под руководством других тренеров, в этом году готовится с НПО «Сатурн», готовится вместе с Грушиным. Как это всё случилось, Ваше отношение к этой спортсменке?

- Мои сложные отношения с гостренером Кравцовым, то есть с папой Жени, никак не сказываются на наших отношениях со спортсменкой. Я ко всем спортсменам привык относиться именно как к спортсменам – в зависимости от того, смогут они показать результат, или нет. У Жени, действительно, не совсем удачно складывалась спортивная жизнь в последние годы – с одной стороны, она стала чемпионкой мира среди юниоров, выиграла по молодёжи, с другой стороны – она уже в том возрасте, когда пора заявлять о себе во взрослой компании… Но она изъявила желание готовиться со мной, они с папой обратились ко мне за помощью, и почему я должен им отказывать? У всех бывают периоды, когда мы сходимся во взглядах с теми или иными людьми, бывает - не сходимся, имеем разные точки зрения по тем или иным вопросам. Но это же не значит, что нам надо становится врагами, правда? Женя – способная девочка, и я надеюсь, у неё хорошее спортивное будущее.

- И последний вопрос: что сейчас происходит с Дёмино? Что построено, что предстоит построить, каковы перспективы, чего ждать в ближайшее время?

- Перспективы Дёмино при том отношении, которое есть у руководителей НПО «Сатурн» и Ярославской области по отношению к этому проекту – очень хорошие. Главное, чтобы руководители федерации поняли это. Они, по-моему, никак не могут понять, что центр лыжного спорта в Дёмино сегодня строится не для Грушина, не для каких-то конкретных его учеников, он строится для России. На сегодняшний день построен городок из 23 коттеджей, а это примерно 140 мест. Полностью отремонтирован и переоборудован комфортабельный профилакторий на 300 мест. В Рыбинске, в 15 минутах езды от Дёмино, есть другие гостиницы. Уже сегодня в Дёмино можно проводить весьма крупные соревнования уровня чемпионата страны. На сегодняшний день построена лыжероллерная трасса длиной в 3,5 километра, соответствующая всем международным стандартам. Сейчас начинается строительство международного стадиона, который будет отвечать требованиям самого высокого уровня - вплоть до уровня Олимпийских игр. Сейчас одна японская компания взяла на себя полностью всё электронное оснащение стадиона. Именно из-за этого у нас произошла некоторая задержка с началом строительства стадиона, потому что не был готов генеральный план прокладки всех этих коммуникаций. Но сейчас уже всё готово и на стадион начала приходить техника, строительство ожило. Может быть, этой зимой стадион ещё на полную мощность не заработает, но на следующий год, уверен, он уже сможет принимать соревнования самого высокого уровня. И думаю, что он не только не уступит Ханты-Мансийску, но и по некоторым параметрам превзойдёт его. Уже в самом ближайшем будущем планируется строительство новых гостиниц, новых коттеджей, начато строительство ресторана над Волгой прямо в коттеджном поселке. То есть размах очень и очень солидный. В перспективе – строительство лыжного тоннеля, сейчас уже подписан контракт на поставку систем оснежения, чтобы не зависеть ни от каких капризов погоды, и думаю, к декабрю они будут смонтированы. Там много чего интересного сейчас происходит.

- Что ж, пожелаем Вам, Александр Алексеевич, услышать от федерации внятные принципы спортивного отбора. Я думаю, если мы услышим эти принципы, вашим ученикам вполне по силам будет преодолеть все эти отборы, и сильнейшие воспитанники спортивного клуба «Сатурн» смогут выступить и на этапах Кубка мира, и на аренах Оберстдорфа во время чемпионата мира.

- Спасибо. Но хочу заметь в ответ на ваше пожелание, что внятности не только в принципах спортивного отбора, но и вообще во всей работе жду от федерации не только я, ждёт их вся Россия.
Автор: Валерий Путинцев, корреспондент журнала «Лыжный спорт», - специально для компании «Триал-Спорт»
Источник: www.trial-sport.ru
0